23 декабря 2023 г. 06:17

Орхан Памук снова на высоте. Добротно, хорошо, интересно. Очень увлекла меня эта семейная сага в обстановке стамбульских трущоб, любопытно было наблюдать, как развивается город. Сюжет неспешный, но не без твиста. Ярко показаны характеры типичных турков.

В этой книге, как всегда у Памука, много-много всего: деталей, истории, вещей. Масштабная проделана работа, книга теперь однозначно одна из любимых у автора наравне с "Музеем" и "Красным"

dashako20

25 января 2024 г. 10:59

По ночам Мевлют следил, как весь мир превращается в волшебную страну теней.

Так давно хотела познакомиться с Орханом Памуком, засматривалась на его толстые романы и представляла, как с головой проваливаюсь в созданный писателем мир. Я провалилась, именно так оно и было - язык Памука оказался тягучим и завораживающим, бесконечным, как бессонные ночи уличного торговца бузой. Но семейные саги специфичное чтение, а когда повествование ещё и строится вокруг слабого мужчины, в голове которого все 40 лет только небо, только ветер, только радость впереди, читать это особенно печально.

Я тоже романтизирую жизнь и хорошо понимаю любовь Мевлюта к долгим ночным странствиям по Стамбулу под предлогом продажи бузы - и не важно, насколько хорошо она продаётся. Реальный мир с его проблемами и невзгодами…

16 августа 2023 г. 21:13

Книга охватывает большой промежуток времени. Мы наблюдаем как изменения в стране влияют на обычных людей. Читается легко. Подойдёт тем кто любит плавное, неторопливое повествование. Ну и тому
кто любит Турцию, её колорит. Для себя открыла много новых понятий, блюд, традиций. Иногда бесил главный герой своей инфантильностью и какой-то правильностью, но дочитав до конца мнение немного изменилось. Бесить он не перестал, но его жизнь, счастье и позиция стали более понятны. "Ведь человек создан для того, чтобы быть счастливым, честным и открытым." У каждого своё понимание счастья, а главный герой был именно счастлив. Прочитано в рамках - Новогодний флешмоб 2023 г.

6 сентября 2023 г. 07:13

"Мои странные мысли" Орхан Памук. 2 из 5. Скучно, неинтересно, затянуто. Жизнь турецких стамбульских обывателей (в первоначальном, устаревшем, значении этого слова), жизнь, изменение, развитие Стамбула как города на протяжении тысячи с лишним страниц для меня оказалась не интересной, ни один из населяющих книгу персонажей не "зацепил" может потому, что для всех персонажей автора важно удовлетворение лишь первичных биологических видовых потребностей. Для сохранения человека разумного как вида это, конечно, важно, но разум для чего-то дан...

DianaSea

10 мая 2023 г. 03:44

4.5 ПРОДАВЕЦ БУЗЫ

С творчеством Орхана Памука   знакома давно. Сейчас же я его перечитываю  и порой открываю что-то необычное ,то что раньше не замечала.

" Мои странные мысли" это уже четвертая книга которая меня не оставляет даже после прочтения. Сколько же хочется сказать и я постараюсь это сделать.

Сразу же скажу ,что данное произведение очень мягкое , пушистое , убаюкивает почти моментально , но это не делает книгу скучной . Наоборот хочется прочитать ее до самого конца без отрыва.

В какой-то степени эта  турецкая семейная сага которая свойственна лишь перу Орхана Памука. Он  поистине уникальный писатель , который не зря заслужил свой Нобель в области литературы.  Я  очень хорошо знакома с его другими книгами.

" Мои странные мысли" это история про уличного продавца бузы. Ты с Мевлютом совершаешь…

24 июля 2023 г. 00:13

Моё знакомство с автором прошло успешно. Долго не хотелось эту книгу брать, но поезд как раз подошёл для неспешного прочтения. Очень колоритная турецкая семейная сага, кому-то возможно покажется скучной, но мне было интересно узнать историю семьи в параллели с историческими событиями. Хотя нас знакомят с главным героем - Мавлютом, приготовьтесь услышать разных людей, они познакомят нас со своим видением событий.
Начинается с того, что главный герой крадёт невесту, его брат помогает. А дальше разворачивается полная картина жизненных событий. Выбор и ответственность за него, тихое счастье, любимое ремесло как смысл жизни. Уличные торговцы как отдельный культурный слой, а затем приятные воспоминания в изменяющемся мире.
Любовь к мужу/жене и одиночество, всё это выпадает на долю главного…

25 мая 2023 г. 00:58

Турцию и Азербайджан везде преподносят братскими странами. Это ра политическом уровне. А вот на уровне житейском мы почти одинаковы: бедность, кругом жестокость, рекеты , которых покрывает верхушка и наш внутренний несбывшийся мир.
Трудно было читать. Я почти как Мевлют живу: работа со сменным графиком, зарплаты на еду и одежду хватает, приехал из деревни в большой город, живу в трущобах. И вот сравнил я почти 30летнего себя с Мевлютом того же возраста: почти все сходится. А если и дальше так  пойдёт, то никуда от меня эта скудная жизнь не денется.

9 мая 2023 г. 19:23

5 Ранимый разносчик бузы

Когда идет описание прошлых лет – до османские или османские времена, до или во время Ататюрка, у меня возникает аналогия: ну это как у нас иногда говорят: "до революции" или "при царе". Главный герой - разносчик бузы. По описанию мне показалось, что это что-то типа нашего кваса: тоже бывает сладким и кислым, крепким или послабее. И – наши слова "забузили", "не бузи" - может, и соотносятся с той бузой. То, как главный герой, блуждая по вечерним улочкам Стамбула, решил "спуститься по одной лестнице, чтобы потом (пройдя через что-то) подняться по другой" - напомнило мне мое впечатление от города, что он "бесконечен вглубь", как нескончаемые ходы в основании муравейника. Описание «ночи хны», которая происходит накануне свадьбы. Счастливая невеста в розовом платье, которое ей купил жених, а…

6 января 2023 г. 15:11

5 С этой книги началась любовь к Памуку

Книга стала одной из любимых историй, которые я рекомендую к прочтению. Атмосферный Стамбул, меняется, растет, 40 лет в одной книге, история любви и жизни Мевлюта. Книга о простых и малых ценностях человеческого сердца. Она о том, что есть счастье для каждого из нас, а какие моменты мы особенно ценим. А главное, кого мы любим больше всех в мире.