2,9

Братья Перри, Холланд и Нильс, — тринадцатилетние близнецы. Они так близки, что почти читают мысли друг друга, но абсолютно противоположны по характерам: Холланд дерзкий и озорной настолько же, насколько Нильс добрый и заботливый.

Семья Перри живет в буколическом местечке Новой Англии, где их предки обосновались несколько столетий назад. Этим летом многочисленный клан Перри собрался на фамильной ферме, чтобы оплакать смерть отца близнецов в результате несчастного случая. Миссис Перри до сих пор не оправилась от шока, вызванного кончиной ее мужа, и затворничает в своей комнате, не контролируя сыновей. Изо дня в день выходки Холланда…

Anonymous

28 июня 2021 г. 11:12

Мне обещали, что это самая страшная книга на свете, так что я всё ждала, что вот-вот. В итоге получилось больше ожидания жути, чем самой жути, но это не разочаровывает, а как-то наоборот обнадёживает. Автор взял благодатную тему - близнецов, добавил чуток мистики, чуток ненадёжного рассказчика, чуток раскрыл будущее. Интересно, всегда ли русские воспринимаются как загадочные ведуны, или это только периодически попадаются примеры? Я бы сказала, весьма хороший триллер. Не самый страшный на свете, но великолепный образец, который не стыдно и к хорошей литературе причислить.

Форма: роман

Оригинальное название: The Other

Дата написания: 1971

Первая публикация: 1993

Перевод: Валерий Исхаков

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Anonymous

28 июня 2021 г. 11:12

18 марта 2016 г. 18:33

2.5

Большая дружная семья, огромный дом, прекрасная природа вокруг. Красота, казалось бы. Но братьям-близнецам этого не хватает. Простор для воображения слишком широк. И они начинают творить плохое: страдают люди, животные и вообще всё, что их окружает. Всё это так неправильно, мерзко и вдвойне пугающе оттого, что за всем этим стоят дети - маленькие мальчишки. Но зачем? Почему? Один из братьев такой и есть: злобный, холодный, жестокий. Второй же изо всех сил старается таким быть. В самом деле, дурной пример заразителен. И что скрывать, ему даже удаётся перещеголять своего злобного братца. В итоге плохо абсолютно всем. Невыносимая, грязная, пугающая своей бесчеловечностью история.