2 апреля 2015 г. 10:00

Иногда очень приятно выбиться из заранее составленного списка книг. И дело тут даже не в банальной неусидчивости: попросту хочется смены обстановки, как внешней, так и внутренней.

Джоэль Харрис - воистину замечательный человек, ведь он подарил нам возможность ознакомиться с африканским фольклором в доступной форме коротеньких небылиц-зарисовок. Сказки дядюшки Римуса можно сравнить с баснями Крылова, Эзопа или Лафонтена (на ваш литературный вкус) сами по себе незамысловатые, но точные они бьют не в бровь, а в глаз.

Рекомендую к прочтению всем-всем-всем.

P.S. Хвала изворотливости Братца Кролика и мудрости Братца Черепахи!

18 августа 2014 г. 14:56

Книга сама по себе достаточно интересна.    Первый минус - за то, что все курят (а книга-то детская!): и дядюшка Римус, и Братец Кролик, и Братец Лис. И даже нюхают табак (братец Кролик носит с собой табакерку).

Теперь он [Братец Кролик] уж мог отлучиться, провести денёк у соседей; вернётся, сидит у огня и курит трубку, газету читает, кaк полагается семейному человеку.

Да уж, "хорошо" полагается...    Второй минус - за то, что хороших главных героев нет, все чем-то плохи. Поэтому маленьким детям я бы не стала читать. Только тем, что по-старше, и уже понимают разницу "плохой человек - плохой поступок".    Забавный момент со сказкой "Как Братец Кролик лишился хвоста". В детстве я читала такую же, но в ней заяц обхитрил волка, а не Лис Кролика.

16 мая 2014 г. 19:30

Это невероятное чувство, когда открываешь ту самую книжку, что читала в детстве, ее запах, шелест страниц, те самые иллюстрации родом из детства, это сложно описать, трепет, грусть и радость одновременно, я словно прикоснулась к прошлому, смогла взять его в руки, ощутить его. Сказки дядюшки Римуса были моими любимыми в детстве, а хитрого и проворного Братца Кролика с его гениальнейшей фразой Только не бросай меня в терновый куст, я вспоминаю и по сей день. Но я уже не ребенок и трезво смотря на сказки и героев понимаю, что книга очень спорная, в том числе и в вопросе того насколько она детская.

Если рассматривать данную книгу как Детские Сказки, то получается вот что, абсолютно неоднозначные герои, которые в той или иной степени являются либо трикстерами, либо их жертвами, а так же…

28 мая 2014 г. 21:16

Ох, уж эта книга! Она довела меня до истерики. Я ненавидела кролика и ругала его по чем свет стоит и вслух, и про себя! Ненавидела с конца его короткого хвоста до ушек! Ах, этот жирный ненавистный заяц! (хотя, зачем я оскорбляю благородное животное, это был КРОЛИК, а не милый ЗАЙКА). Мне понравился стиль повествования: маленький мальчик-хозяин подходит к немолодому негру Римусу и просит того рассказать ему истории. Негр был велик на выдумки, причем рассказывал он нетипичные сказки(т.е. не один плохой, другой хороший; побеждает добро) а именно хитрость, изворотливость, подчас коварство...становится победителем. Очень жизненные истории. И не скажу, что они для детей. Прочитав в возрасте 20 лет, я понимаю, что это очень сложно осознавать, что такова жизнь (учитывая тот факт, что с детства…

Imbir

12 сентября 2013 г. 21:35

Президент Теодор Рузвельт сказал: «Президенты приходят и уходят, а дядюшка Римус остаётся».

Кто-то предпочитает пахнущие свежей краской, красочные детские книги. Кто-то старается избавляться от старых книг, предпочитая видеть у себя на книжных полках яркие блестящие обложки. А ведь как необычно читать старые пахнущие временем книги! Не одно поколение у нас знакомилось с приключениями Братца Кролика и Братца Лиса по книге 1959 года издания с наивными, монохромными рисунками, дающими такой простор для собственной фантазии. А сам дядюшка Римус с его добродушными поучительными историями! А смоляное чучелко и терновый куст! Ум, находчивость, смекалка – здесь есть все для занимательного чтения, где поучительность не на виду, а сами истории такие остроумные и запоминающиеся.

lena_slav

7 июля 2013 г. 21:39

- Старый Лис съел Братца Кролика? - А кто их знает. Сказка-то кончена.

Прекрасная книга сказок для детей) Я не очень люблю рассказы про животных, но эта книга очень милая. Здесь и сказочные объяснения, почему у зайца короткий хвостик, почему у лисы кончик хвоста белый и т.п. Несколько удивляет наличие среди обычного набора животных: лис, волк, заяц, медведь), - именно Братца Черепахи), который к тому же оказывается самым хитрым) и ломает наши стереотипы о хитром лисе, который все время попадает впросак, впрочем как и все остальные, кроме уже упомянутого Братца Черепахи

Отдельно хочется отметить достаточно своеобразные рисунки), которые, как я помню, еще в детстве мне не очень нравились, а сейчас смотрятся миленько)

num

20 апреля 2013 г. 15:44

Ну вот правда же, нет возраста для сказок, они всегда интересны, если хорошо написаны и чему то учат! Старый негр рассказывает истории своему маленькому другу, и каждая со своим жизненным уроком - не ябедничай, не обманывай, не воруй. Формат истинно детский - небольшие рассказы, объединенные общими героями. Великолепные иллюстрации, живой язык - в общем, книге самое место на полке в детской, дабы зачитать до дыр.

26 апреля 2013 г. 10:04

Вчера закончила читать "Сказки дядюшки Римуса", в моем детстве их почему-то не было, хотя братец Лис и братец Кролик были мне хорошо известны. Зато в моем детстве было много других сказок, детских стихов, среди которых были и русские народные сказки про различных зверят и сказки Братьев Гримм и многие другие. Одной из любимых сказок у Братьев Гримм (к удивлению окружающих) была сказка про горшочек с маслом "Про дружбу кошки и мышонка", кошка там периодически наведывалась к общему с мышонком горшочку и съела все масло, а потом и мышонка, похожая история есть и в сказках Харриса, история о том, почему у кроликов короткий хвост, напомнила старый мультик советский (там волк опускал хвост в прорубь), в общем многие сюжеты сказок мне показались знакомыми, но это и не удивительно, ведь…

21 февраля 2013 г. 23:30

Я обожала в детстве эту книгу и она была зачитана буквально до дыр. Больше всего мне нравится Опоссум, который во всех непонятных ситуациях ложился спать :))))))))

smmar

28 декабря 2012 г. 15:28

«Коржики - они, конечно, лучше на вкус, чем на слух...»

Это та книга, которая была в детстве зачитана мною до дыр. Именно поэтому в ней – особое очарование, всё неожиданно знакомо до буковки, всё такое нежно и прекрасно родное!

Братец Кролик и Братец Лис, Матушка Мидоус, Братец Медведь и Братец Черепаха…все как один хитрецы и выдумщики! То смоляное чучелко слепят, то надумают корову подоить. А уж как не хотят, чтобы бросили в тот терновый куст!!!!

Читайте, улыбайтесь и объясняйте деткам, что такое хорошо, а что такое плохо!