oneona

13 марта 2019 г. 05:31

4 ...

Из трех историй и персонажей, мне больше понравилась Маленькая Баба-Яга, а сыну - Маленькое привидение. Я оценила и разные трактовки словосочетания: "хорошая ведьма", и последнюю выдумку героини. А сыну нравились проделки и приключения привидения. В истории про водяного - рассказывается больше про житье-бытье водяных и заканчивается спячкой. А в истории про привидение рассказывается о его приключениях, когда оно внезапно стало дневным созданием.

anomaliya_ya

17 января 2018 г. 21:50

Дочка (5 лет) в восторге! Мы сначала прочитали Маленького водяного (правда в другой отдельной книжке), а в садике подружка порекомендовала ей!! Маленькую Бабу Ягу. И эту книжку мы взяли в библиотеке. Сейчас закончили. Дочка опять просит про водяного. Но я решила не повторяться пока. Прочтём Маленькое приведение. - Именно в этой книге мне не понравилось только одно. Иллюстраций мало и разбросаны они по всей книге. А не только в главах конкретного произведения.

Nekipelova

я мог бы выпить...

15 января 2018 г. 21:53

3 Всех порву, один останусь.

Примерно вот такое впечатление осталось от книги. Всего лишь вторая детская книга, которую еле осилила. Совершенно беспросветной оказалась она для меня. Про избалованных детей, которые творят, что хотят, только потому, что хотят. И никто им не указ. А самое интересное, что мечты-то сбываются. Не разобравшись ни в чем, делают выводы, потом на их основании совершают действия, большей частью мстительные и зловредные. При этом никого, в общем-то не волнует, что страдают невинные. Никакого присмотра взрослых, а если где взрослые и поругаются, то детки обижаются и мстят. И снова получают желаемое. Как "Вредные советы" от Остера, только не так весело.

прочитано в рамках игры Новогодний флэшмоб 2018 по совету LazKa

13 декабря 2017 г. 11:44

Из всей серии мне больше всего понравилась книга про маленькую колдунью. Девочка была обычной ведьмой. Однажды она решила прилететь на праздник старших ведьм. Её увидела тётя и прогнала, а самая главная ведьма разрешила ей прилететь в следующем году, если она выучит все заклинания и станет хорошей ведьмой. . Но в конце оказалось, что хорошая ведьма - эта та, которая делает всё плохое. Поэтому маленькая ведьма решила всех проучить и превратила ведьм в летучих мышей.

Книга прочитана в рамках игр "Лампомоб-2017" и "Собери их всех"

24 октября 2017 г. 20:40

5 То, что нужно, когда тебе 27

В данном издании представлены 3 произведения: "Маленькая Баба-Яга", "Маленький Водяной" и "Маленькое Привидение". Мой рейтинг "интересности" таков: 1."Маленькая Баба-Яга" 2."Маленькое Привидение" 3."Маленький Водяной"

В детстве очень полюбила и до сих пор люблю советский мультфильм "Маленькая колдунья" (ассоциировала себя с ней и обожала её длиннющий нос. В итоге выросла и выкрасила волосы в рыжий ;-) )Когда училась в университете и начала изучать немецкий, прочитала "Крабат" Пройслера (рекомендую!) и была под огромным впечатлением. В общем давно испытываю самые тёплые чувства к этому автору.

Недавно зашла в Доме книги СПб и увидела это издание всего за 99 руб. Поняла, что без этой книги не уйду, хоть мне и 27 лет, и возрастная категория книги, мягко говоря, не совсем моя. Но к чтению…

16 августа 2017 г. 13:51

5 Номер один на всю жизнь

Самая любимая книга из детства. Когда я была маленькой она настолько тронула мое сердечно, что осталась в памяти навсегда. И через столько лет я вспоминаю с теплом и нежностью, как перелистывала эти странички, самая лучшая для детей!

svetaste

22 июля 2017 г. 08:12

Детские книги всегда такие добрые и милые. А у автора вышли еще и немного озорными, мне это понравилось. Я каждую историю пересказывала своей крестнице, которой на тот момент было 9,5 лет, и она ну очень умилялась.

Книга прочитана в рамках игры ТТТ-2016 Тур первый по совету Izumka

3 января 2016 г. 16:04

кажется, в моем детстве ее звали "маленькая колдунья" или "маленькая ведьма", издание точно было другим, но в какой восторг меня приводили все шалости. обязательно нужно будет перечитать!

rainbows

одержимый носок

27 августа 2015 г. 20:35

немного скучноватые сказки, но мб для детей норм. рассказ про маленькое приведение больше всего понравился. наверное из-за того, что главный герой открыто признал свою неправоту. второй по "интересности" рассказ про маленькую ведьму, но она показалась просто эгоистичной и недалекой: не взяли с собой танцевать, значит я вас всех силы лишу. даже ворон ее говорящий больше понравился, особенно его позиция относительно семьи и детей. и самый неинтересный рассказ про маленького водяного: два эпизода (с мельницей и человеком в очках) вообще фейспалм вызвали. про мельницу: вроде он и не дурак совсем и должен был понимать, что вода уходит из озера, а значит и дом его под угрозой. но этот эпизод немного окупается тем, что ему потом досталось за такую шалость. про человека с очками: в детской…

Lenisan

11 октября 2014 г. 10:06

Доброта и умиление.

Отфрид - не устаю удивляться этому имени, думала, бывает только "Готфрид" - Пройслер оказался очень милым детским писателем, в чьих книгах неопасные приключения помогают и без того добронравным героям стать ещё лучше. Такие детские книжки способны пройти цензуру даже самых строгих и придирчивых родителей, поскольку напугать или огорчить малыша им решительно нечем. Хотя главными героями выбраны вроде бы страшные существа - Баба-Яга (она же Ведьма), Привидение и Водяной, в повестях Пройслера они лишены каких бы то ни было негативных коннотаций. Водяные - сама душевность, Ведьма - добрая бабушка с этакой хитрецой, а Привидение - хрупкое и трогательное создание. Похоже, истории на то и нацелены, чтобы побороть детские страхи. Правда, они слегка устарели, ведь нынешних…