AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

14 июля 2022 г. 02:37

5 Детство бабы-яги

Некоторые дети очень любят задавать вопросы. Моя племянница может забрасывать меня вопросами, как новогодним конфетти и не остановится пока я сама не скажу стоп и не напомню ей, что пора спать, например. Недавно она спросила меня, была ли баба-яга молодой? А была ли баба-яга в молодости такой же злобной как в старости? Ну, наверно, она тогда звалась не бабой-ягой? И тут я поняла, что ребёнок не знаком с Маленькой Бабой-Ягой, как и с Маленьким Водяным и с Маленьким Привидением. С ними была не знакома и я. И мы, позабыв про игрушки, посуду и прочие важные дела, погрузились в мир детства сказочной нечисти, придуманный замечательным писателем Пройслером Отфридом.

Баба-Яга, Водяной, Привидение - все они когда-то были маленькими. И какая чудесная идея написать об их детстве.

Маленького Водяного…

13 августа 2022 г. 16:57

Замечательные сказки для маленьких детей о маленьких волшебниках. Вместе с героями мы знакомимся с миром как маленький водяной, или спешим скорей стать взрослыми как маленькая ведьма, а может мечтаем о несбыточном как маленькое привидение))). В сказках герои разные, но все чрезвычайно симпатичные и очаровательные, иногда шалят, иногда мечтают, иногда ошибаются, но всегда стараются исправить ошибки. Замечательно описаны их старшие друзья и помощники: ворон Абрахас, карп Купринос и филин Шухо. И это далеко не всегда попутчики в путешествиях и сообщники в озорстве, это скорее мудрые советчики и выручатели из бед)). Отдельно хочу отметить прекрасную начитку сказок, аудио версии в музыкальном сопровождении отлично погружают в сказку)).

19 сентября 2022 г. 11:47

В детстве сказки Пройслера мне очень нравились. Читаю их сейчас сыну двух лет. У него пока вопросов не возникает. Просто нравится слушать. Меня же терзает вопрос, а как автор представлял себе внешность этой маленькой Бабы-Яги? В главе «Вперёд, сыночек!» лесничий говорит про маленькую Бабу-Ягу «Ещё одна старушенция». На рисунках в книге она изображена девочкой. В итоге так и не понятно как же выглядела Баба-Яга, как ребёнок или как старушка?
Что касается морали выносимой обычно из сказок, то поучительной эту сказку не назовёшь.  Например, в главе «Неожиданные гости» она нарушает запрет на колдовство в пятницу и это остаётся безнаказанно, практически до последних страниц. Ребёнок делает вывод что нарушать запреты это весело, главное чтобы никто не узнал.
Ну ладно не буду нудеть. Всё-таки…

mashainshina

16 ноября 2021 г. 21:15

Читали с 5-летним ребенком: зашло на "ура"!
Это повести ещё из моего детства. Даже немного помню саму книгу - одалживала ее у подруги, зачитывалась. Теперь появилась прекрасная возможность познакомить своего малыша с добрыми героями Пройслера.
Текст воспринимается ребенком легко, главы небольшие: читали по две за один раз обычно.
В качестве бонуса после прочтения Бабы Яги посмотрели мультфильм начала 90-х.

27 февраля 2021 г. 01:09

5 Поучительные сказки всегда актуальны

Про Маленькое Привидение: не всегда то, что хочется, может обернуться благом. После перемен к желаемому больше понимаешь, как прекрасно то, что было у тебя раннее. О том, что важно изучить вопрос со всех сторон прежде, чем двигаться к желаемому. И не бояться просить помощи.
Про Маленького Водяного: как важно давать ребёнку свободу исследования окружающего мира, и в то же время, как важно понимать, что взрослые должны приглядывать за детьми. О творческом подходе к необычным задачам. О том, что иногда можно нарушать правила ради дружбы с хорошими людьми.
Про Маленькую Бабу-Ягу: о том, что добро всегда побеждает зло, добро окупается, а зло наказывается. О том, что учёба помогает достигнуть цели.

Несомненно я читала их в детстве, поучительные смысл от меня в то время ускользал, но тем неменее…

21 февраля 2021 г. 22:47

4 Неровное повествование

В книге три истории: про колдунью, водяного и привидение. И как ни странно, складывается ощущение, что все три писали разные авторы. Самая очаровательная история - про колдунью. Там есть и интрига, и герои с харизмой, и поучительный момент, и юмор. Всем рекомендую! Вторая по прелести - сказка про привидение. Милый герой, а вот история про него скучноватая, хотя юмор по-прежнему присутствует. Прочесть можно, одноразовая. Ну а повесть о водяном это какая-то тягомотина. Вообще непонятно что происходит и зачем, герой пошел, поплыл, пришел, сопли пожевал. Еле дочитали, ребенку тоже не понравилось. Даже не начинайте ее, просто потеряете время и испортите впечатление.

21 сентября 2020 г. 08:54

5 Одни из лучших сказок.

Сборник сказок замечательного немецкого писателя Отфрида Пройслера, посвященный маленьким мистическим существам. Маленькая Баба-Яга.

«В свои сто двадцать семь лет ты еще не можешь этого требовать. Вот когда ты станешь постарше, тогда другое дело…»

Маленькая Баба-яга живёт в лесу со своим лучшим другом вороном Абрахасом. Ей 127 лет, но среди ведьм она считается ещё девочкой. Во время празднования Вальпургиевой ночи все ведьмы слетаются на гору Блоксбер, но Маленькой Бабе-Яге запрещено там появляться в силу возраста, и она обманом проникает на праздник. Однако её тетка ветряная ведьма Румпумпель разоблачает Маленькую Бабу-Ягу. У нее отнимают метлу, и говорят, что если через год она станет хорошей ведьмой, ее допустят до праздника. Одно из любимых произведений детства. Правда, одно из…

OksanaPeder

вечный читатель

12 января 2020 г. 08:24

5 "Что за прелесть эти сказки!"

Нежно люблю подобные простенькие авторские сказки. В них редко бывают запрятаны глубокие символы и не поднимаются мировые проблемы. Что никак не мешает им исполнять необходимые воспитательные задачи. Маленькая ведьма, Маленький водяной, Маленькое приведение - это не просто маленькие, наивные существа. Это друзья-приятели, которые остаются с ребенком надолго. В лёгкой, развлекательной, с понятным юмором детям рассказываются жизненные истории о силе знаний, о дружбе... Благодаря прекрасному тексту и лёгкому (но с элементами приключений, детектива) сюжету, истории читаются очень быстро. А возможность посмотреть мультфильмы, фильмы по мотивам книги, вообще отдельное удовольствие.

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

11 декабря 2019 г. 06:53

4 Добрые старые сказки

Книгу можно посоветовать тем, кому нравятся незамысловатые детские истории, где все однозначно: добро это добро и оно, конечно же, побеждает зло, а шалости героев вполне невинны. Тут не стоит искать правды жизни, здесь нет жестокости сказок Братьев Гримм или других классических авторов, все очень мило и чуть приторно, поэтому вряд ли их будет интересно читать детям старше 9 лет, но для малышей - в самый раз. Ведь герои в этом сборнике нестандартные, приключения увлекательные и все описано красивым языком с долей юмора. Маленькая Баба-Яга - история про добрые дела, о том, как с помощью волшебства помогать людям и победить зло. Можно воспринимать ее как сборник отдельных законченных рассказов, связанных общей героиней. Маленькое приведение - сказка-бродилка: герой открывает для себя…