3,9

Новая подарочная серия о величайших цивилизациях, ставших «краеугольными камнями» человечества. Роскошная иллюстрированная энциклопедия Царьграда и Византийской Империи. Колоссальный объем…
Серия: Биографии цивилизаций

8 июня 2023 г. 17:32

4 Интересный личный взгляд с опорой на довольное большое число источников

Во-первых, это всё-таки очень личное (даже с учётом того, что это историческая публицистика) восприятие автором исторического пути Византии. В тексте (эл. книга) довольно много типографских ошибок. Есть ошибки в подписях к иллюстрациям, есть фактологические ошибки. У автора есть специфический взгляд на религиозные вопросы, даже там, где существует научный консенсус. Где-то он чересчур эмоционально высказывается. Но, стоит отдать должное - "любимчиков" у автора нет и он зачастую "режет правду-матку", а не оправдывает и превозносит. Книга лично мне импонирует, так как оказалось, что моё мнение по причинам и выводам от исторических фактов совпадает с мнением автора. Использовать в качестве источника начальных знаний по истории Византии рекомендовал бы всё-таки с осторожностью

ISBN: 978-5-699-67361-2

Год издания: 2013