Tarakosha

Субъективная попытка объективности

1 мая 2021 г. 19:38

4 И вновь продолжается бой....

Экспансия - I "Экспансия - II

Данная книга является логическим продолжением двух предыдущих, представляющих собой единое многогранное полотно, призванное рассказать о геополитическом устройстве мира в новых условиях послевоенного периода, когда вчерашние союзники, совместными усилиями победившие врага, сегодня выстраивают сложные многоходовые комбинации против друг друга.

Конечно, в центре повествования остаётся неизменный, уже давно и прочно полюбившийся герой - советский разведчик Всеволод Владимиров, он же Максим Исаев, он же бывший штандартенфюрер Штирлиц, а ныне известный под именем доктор Брунн, и это не последнее перевоплощение человека, в этой части ставшего по совместительству лыжным инструктором на знаменитом горнолыжном курорте, что является неплохой ширмой для осуществления…

Inku

4 ноября 2019 г. 18:32

Вот пример стремительного устаревания текста и на стилистическом, и на содержательном уровне.

Со стилистикой понятно: язык изменяется аллюром три креста, и написанное по моде восьмидесятых прошлого века выглядит смешно — как мода восьмидесятых, с кислотными цветами и буйными начесами.

Интрига же построена на том, что у всех на всех есть компромат. Не знаю, это Семенов был романтиком или из нашей циничной эпохи все видится иначе, но компромат там такого уровня, что единственная реакция — и чо? А вот зубры разведки, мафиози и даже президенты пугаются до сердечных приступов и сразу идут на контакт. И только Штирлиц, про которого ВООБЩЕ ВСЕ на всех континентах знают, что он русский шпион, неуязвим.

Катехизис советского политического детектива усвоен твердо: это вам не джеймсбонд какой,…

Maple81

16 апреля 2018 г. 14:00

В первый раз эта книга произвела на меня более гнетущее впечатление, когда все и все окутаны сетью шпионских интриг, разведок, заговоров. Где масса двойных агентов, каждая страна играет за себя, но и гражданин этой страны придерживается своих интересов, и далеко не всегда они совпадают с политической линией государства. Но второй раз книга читалась несколько легче. Всё-таки Штирлиц не был одинок, и Пол Роумен с Кристой, и Грегори Спарк, все они сражались за одно дело, искореняя уцелевших нацистов, пытаясь выковырить их из аргентинских гнездышек. Увы, разведчики не должны быть семейными людьми, иначе они дают в руки лишние рычаги давления. Штирлицу в этом плане легче, хотя и он теряет тех, к кому привязан. А вообще его борьба без поддержки своей страны и с нацистами, и с американцами…

16 апреля 2018 г. 17:35

Как-то больше всего сочувствия в этой части женщины вызывали: пока муж и друзья комбинации продумывают и своей жизнью рискуют, ещё и любимых подставляя, что Кристина, что Клаудиа через душевный ад и ужасы проходят.

Убедился, что в предыдущей части Штирлиц всё-таки кокетничал, иначе зачем, зная опасность операции и какие силы за ней стоят, он всё-таки вызывает Клаудиу и частично подставляет её.

Часть хороша раскрытием мафиозного антуража, новым прикрытием Штирлица. Показалось, что в этот раз его характер изначально прописан жёстче, чем было в предыдущих произведениях, начиная от "Семнадцати мгновениях весны".

Полбалла добавил за буддистскую нотку от Штирлица, понравился его вариант метаморфоз)

А так в этот раз размышлений как-то поменьше, опять появляется формат депеш.

Привлекло…

russischergeist

29 июля 2017 г. 19:54

5 О том, кем может быть еще Штирлиц

С одной стороны, не могу никак собраться написать настоящую рецензию, с другой стороны, не могу молчать, хочется поделиться своими эмоциями.

И пусть у меня сейчас и не получится рецензия, а только - небольшой отзыв с восторгами и впечатлениями, но могу точно сказать, что трилогия "Экспансия" - это очень круто! Как раз таки третий роман считаю на данный момент одним из лучших у Юлиана Семенова, написанном о нашем красавце Штирлице. А читаю я романы в хронологическом для Максима Максимовича порядке - осталось впереди только два романа, немного!

"Экспансию - 3" - однозначно в любимые! Многослойная, многогранная книга, которая в отличие от предшествующих романов не зацикливается на узкой тематике или на вынужденном положении Штирлица.

Красавец! Здесь он и дворецкий, и тренер по лыжам, и…