Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 января 2021 г. 18:25

Данная книга - логическое продолжение давно и прочно полюбившегося цикла о советском разведчике Максиме Исаеве, он же бывший штандартенфюрер Штирлиц, а ныне известный под именем как доктор Брунн, за которым начинают охоту сразу несколько разведок, одновременно пытаясь ответить на вопрос: кто он и что он в системе нацистской Германии ?

Действие книги происходит на территории послевоенной Испании, в которой нашли приют многие бывшие нацисты, а значит тут сосредоточилось и действие разведывательных служб других стран, среди которых особо выделяются американская, немецкая и испанская, в круг непосредственных интересов которых и попадает наш герой, вынужденный действительно идти буквально по лезвию бритвы в надежде спастись и каким-то образом, не выдав себя и не раскрыв истинное лицо, выйти на своих, от коих он далёк как никогда после ранения.
Не зря эта книга содержит в своём названии продолжение "По лезвию бритвы", отлично характеризующего положение главного героя, помимо прочего усугубляющегося ещё и тем, что вовсю идёт Нюрнбергский процесс.

Автор верен себе и данная часть также, как и все предыдущие содержит в себе много документальной информации, той самой "информации к размышлению", которая способна пролить свет на некоторые обстоятельства, в которых непосредственно находился герой и осветить те или иные важные проблемы и вопросы внешнеполитических стратегий мировых держав. Здесь во многом внимание уделяется послевоенному мировому устройству и началу холодной войны.

При чтении в очередной раз с удовольствием убедилась, что автор - один из немногих, способный отлично писать как военные, политические , так и лирические страницы, проникнутые абсолютной подкупающей нежностью и отлично иллюстрирующие отношения мужчины и женщины.

Любителям исторических детективов и интересующихся прошлым с удовольствием советую. И продолжу чтение непростого, но такого увлекательного цикла.

Собери их всех.
Игровой Флешмоб "Тринадцать путешествий во времени". Тур 2 "Все будет по- другому" 2021 год.

Это какая уже часть цикла? Десятая?)
Прекрасно, когда есть такой объемный цикл, к которому всегда можно вернуться)

ага, потихоньку продвигаюсь)
при чём с удовольствием) один из любимых циклов

Молодец)
Да, это самое важное)

спасибо)

Ого, большой отрыв от меня, я только еще в начале цикла, не считая Семнадцать мгновений весны. И вижу цикл тебе нравится))

так я раньше начала))
что-то меньше, что-то больше, но безусловно, повторюсь, один из любимых циклов) и тебе желаю оперативного продвижения)

Спасибо, Танюша) Оперативно не получится, я сейчас двигаю все начатые циклы, читая поочередно. Ко всему прочему)

сейчас двигаю все начатые циклы,

и много их у тебя ?)

Самых главных - 5.