Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

31 мая 2024 г. 13:50

"Послушайте, папы, послушайте, мамы, Доверьтесь совету, не будьте упрямы! Ведь это кощунство, ведь это обман, Когда вместо книги - телеэкран"

Первая книга Р.Даля, которую мы прочли с Ветой. Почему я оттягивала чтение до 10? Из-за довольно резких высказываний и слов, обидных фраз в сторону полных людей и непостушных детей. Но в книге есть пороки, которые действительно стоит обсудить с детьми. В книге "Чарли и шоколадная фабрика" автор осуждает пороки детей.

Веруку Соль можно отнести к алчности, Майка Тиви — к праздности, Августа Глупа — к чревоугодию и, наконец, Виолетту Борегард — к гордыне. И каждый будет наказан по заслугам. Кроме Чарли. Этого мальчика Роальд Даль жалеет и вознаграждает.

Читать интересно. И с нетерпением ребенок прочитал до последней главы. Однозначно будем читать и…

leetcoder

31 мая 2024 г. 23:23

4 Вверх и в никуда!

Тот редкий случай, когда сходу не разберешься, что же лучше: фильм или книга! В книге было описано чуть больше цехов во время их путешествия по фабрике. Также по ходу книги встречается множество мелких расхождений, к примеру, по книге родителей было больше, чем в фильме: некоторые дети пришли с обоими родителями.

Но всё же лично мне фильм понравился больше!

Во-первых, в фильме была более интересная и интригующая концовка. А во-вторых, в книге Вилли Вонка был чуть более грубый и хамоватый, чем в фильме.

Nas_Ley

Эксперт Лайвлиба (кто, Я?)

4 июля 2024 г. 07:22

Удивительно, как хорошо оказывается я помню фильм Тима Бёртона! Читала книгу и вспоминала всё до мельчайших деталей. Невероятный рассказ, полный фантазии, вкусных вещей и многого поучительного! Люблю за это Роальда Даля. Вот вроде бы он пишет для детей, а сколько всего может почерпнуть и взрослый. Безумно крутые и сказочные миры он создаёт. Мне безумно нравится!

Оказывается есть продолжение. Теперь охота не теряя времени приступить и к нему. И так же к новой экранизации с Тимоти Шаламе.

Книга прочитана в рамках игры «Собери их всех»

26 июля 2024 г. 12:25

5 Невоспитанные дети получают по заслугам, воспитанный награжден

С Чарли я познакомилась еще в детстве, но о том, что один из моих любимых фильмов снят по книге, узнала совсем недавно. Было интересно, насколько экранизация с Джонни Деппом отошла от оригинала. Оказывается, киношный вариант один в один. Мне, как взрослому, сложно оценивать детские произведения. Характеры персонажей зачастую прописаны сильно упрощенно. Тот же Мистер Вонка, странный персонаж. Вообще он должен быть положительным, но у меня вызвал смешанные чувства. Пригласил на экскурсию, и сам же затыкает рот своим гостям. Эдакий начальник-самодур. Поэтому я опираюсь на свое желание почитать книгу дочке. Тут оно возникло. Жаль только, что нет достойного бумажного представителя. Хотелось бы яркую, красочную книгу, а издание на русском этим похвастать не может.

24 июня 2024 г. 12:45

5 Шоколадный властелин

Это очень теплая и трогательная сказка, которая, к тому же, несёт в себе определённый воспитательный посыл. Я очень рад, что наконец-то смог прочитать эту книгу.

«Чарли и шоколадная фабрика» — один из моих любимых фильмов детства, поэтому я не мог не прийти к истокам данного фильма. Эта книга написана простым и понятным языком, поэтому читается легко и быстро.

Если у вас есть немного свободного времени вечером и вы хотите расслабиться, я рекомендую вам прочитать эту книгу.

5 июля 2024 г. 02:27

Это самая худшая книга, которую я читала... Зачем надо было писать продолжение хорошей книги "Чарли и шоколадная фабрика"?! Мне не понятно, я еле-еле её дочитала, полный бред и скукота. Даже писать нечего.... Полное разочарование.

DmitriyVerkhov

13 февраля 2024 г. 19:25

В принципе эта история мне знакома, поскольку я когда-то уже смотрел снятый по ней фильм с Джонни Деппом, но и с первоисточником мне тоже, конечно же, хотелось как-то свести своё знакомство, что я и сделал.

Как я того и ожидал, "Чарли и шоколадная фабрика" оказалась весьма необычной и своеобразной, но в то же время доброй, весёлой и забавной сказочной историей о довольно эксцентричном и чудаковатом господине и его шоколадной фабрике, наполненной всякими невообразимыми вкусностями и чудесами, о том, какими разными бывают дети, о ценности семьи и внутрисемейных отношений, а также о ценности таких простых, но, без сомнения, очень важных человеческих качеств, как любовь и доброта.

Несмотря на в целом сказочную атмосферу, созданную на страницах этой книги Роальдом Далем, и большое число самых…

29 июня 2024 г. 16:42

Книга "Чарли и шоколадная фабрика" понравилась намного больше, чем "Матильда". Лёгкий текст, никакой жестокости, приятна для прочтения. Очень быстро затягивает история и сюжет. Рекомендую для прочтения, как детям, так и взрослым.

24 июля 2024 г. 20:47

С этой историей я познакомилась еще в детстве, в школе, когда читала отрывки из нее (возможно адаптированные) в книге для чтения по изучению английского языка. Там, вроде как, была часть про описание работников фабрики Вилли Вонка. Потом еще фильм смотрела, но так все действо на себя забирает Джонни Депп, и история чрезмерно драматизирована. Сама сказка милая. Одновременно включает себя фантазию всех детей о том, чтобы оказаться в мире бесконечных сладостей, а с другой - поучительная, конечно. Куда без этого. Единственное, что мне совершенно не понравилось - частое использование таких слов в переводе по отношению к описанию детей, как дрянь, ничтожество, выродки, хряк, жратва и прочее. И если из уст симпатимпасов это звучало норм, то когда так выражались славные родственники Чарли при…