DmitriyVerkhov

13 февраля 2024 г. 19:25

В принципе эта история мне знакома, поскольку я когда-то уже смотрел снятый по ней фильм с Джонни Деппом, но и с первоисточником мне тоже, конечно же, хотелось как-то свести своё знакомство, что я и сделал.

Как я того и ожидал, "Чарли и шоколадная фабрика" оказалась весьма необычной и своеобразной, но в то же время доброй, весёлой и забавной сказочной историей о довольно эксцентричном и чудаковатом господине и его шоколадной фабрике, наполненной всякими невообразимыми вкусностями и чудесами, о том, какими разными бывают дети, о ценности семьи и внутрисемейных отношений, а также о ценности таких простых, но, без сомнения, очень важных человеческих качеств, как любовь и доброта.

Несмотря на в целом сказочную атмосферу, созданную на страницах этой книги Роальдом Далем, и большое число самых невероятных событий, которые мы здесь встречаем, начало у повести не сказать, что какое-то уж очень сказочное и весёлое. В самом начале автор знакомит нас со своим главным героем, добрым и скромным, но обладающим чутким сердцем пареньком Чарли Бакетом, и его семьёй, состоящей из его родителей и четырёх бабушек-дедушек, занимающих одну кровать. Семья Чарли очень бедна. Все они ютятся в очень небольшом и неказистом домике и могут позволить себе очень и очень немногое. Из-за весьма скромного материального достатка никто в семье нашего героя не ест досыта, а шоколадку, одну единственную, но которая, конечно же, так ему нравится, Чарли может получить лишь раз в год, на свой День рождения. Однако ни Чарли, ни члены его семьи не слишком-то печалятся таким своим положением, а живут очень дружно, как одна большая семья, любят друг друга и дарят друг другу свою теплоту и заботу. При чтении этих начальных глав меня очень поразило, насколько Роальд Даль сумел так детально и ярко описать и бедственное положение семьи Чарли со всеми их трудностями, и внутренний мир, и чувства своего главного героя. Стремления бедного маленького мальчика получить золотой билет, его надежды и разочарования, поддержка его родных в эти моменты и вера в чудо – это, пожалуй, самые прекрасные моменты в этом произведении.

По сюжету, как, думаю, многие хорошо знают, Чарли оказывается в пятёрке детей-счастливчиков, нашедших в шоколадках Вилли Вонки – самого знаменитого производителя шоколада и прочих всяких разных сладостей – золотой билет, дающий им возможность познакомиться со столь необыкновенной и загадочной, эксцентричной и несколько чудаковатой личностью, как мистер Вонка, и совершить увлекательнейшую экскурсию по его необычной шоколадной фабрике, наполненной не только самыми мыслимыми и немыслимыми сладостями, но и всякими диковинными чудесами. На шоколадной фабрике мистера Вонки наших героев ждут весьма необычные приключения, в ходе которых, как это часто бывает в таких вот сказочных историях, каждый из героев в итоге получает то, что заслужил.

Сюжет у этой сказочной повести получился довольно-таки увлекательным. Происходящее здесь с героями на страницах весьма интересно, порой даже весьма забавно и не даёт заскучать, но главное, содержит в себе некий поучительный аспект, который, думаю, будет весьма полезен юным читателям, знакомящимся с этой историей.

Рисуя нам на страницах своей книги образы своих главных героев, образы очень яркие и понятные, Роальд Даль прекрасно сыграл здесь на контрасте. В отличие от доброго и милосердного Чарли Бакета, которому, конечно же, на протяжении всего повествования искренне симпатизируешь, других детей автор показал не с самой приглядной стороны и наделил каждого каким-то одним, сильно выраженным недостатком характера. Так кто-то из них довольно жаден, кто-то слишком избалована и капризна, другие же весьма упрямы или самодовольны. Да, все дети разные, и причин для их испорченности множество, но главными среди них, конечно, являются отсутствие любви и должного внимания в семье или же, наоборот, переизбыток того и другого. Надо сказать, автор очень ловко высмеивает в этой истории таких вот избалованных детей, а также их родителей, которые во всём им потакают. Нетрудно догадаться, что в итоге эти дети как раз и пострадали от своих же недостатков, тогда как Чарли, лишённый их, наоборот, в конце был вознаграждён за свои доброту и скромность.

Книга эта, на мой взгляд, получилась очень даже неплохой и читалась очень легко и с интересом, несмотря на то, что эта история мне уже была хорошо знакома по экранизации. Она милая и добрая, местами немного грустная, местами, наоборот, довольно весёлая и в целом весьма поучительная. На примере происходящего с её героями эта сказка учит очень правильным вещам: учит доброте и скромности, учит любить своих родных и близких, ценить то, что имеешь и дарить людям свою доброту. И, несмотря на то, что в этой книге было немало всяких разных поучительных моментов, мне очень понравилось, что при всём при этом она не потеряла своей сказочности и очарования. Это очень хорошее детское произведение о вере в чудеса, о ценности семьи, о победе добра, которое, я думаю, прекрасно подойдёт для совместного чтения детишкам с их родителями.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "Книжное путешествие", "Покорители вершин. Тур №3", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр" в клубе Книжная страна, в игре «Горка из европейских писателей». Tур 2 (2024) в клубе Austenland, в игре "Кафе "Бук Фуд" в клубе Белая сова, в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак", в играх "В лабиринтах Архива", "МОПС. Рыбье брюхо" в клубе Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий, а также в игре "Построим же Родильный дом!" и в "Сказочных чтениях" в клубе Тридевятое царство