Новые миры, планеты и звезды, невидимые пространства и черные дыры. Все это – наша Вселенная. Простейшие и одноклеточные, кварки, адроны и нейтрино – это тоже все наша Вселенная. Миллиарды галактик…
Издательство: AB Publishing

lutra-lo

28 октября 2022 г. 20:39

3 Все или ничего

Это буквально часовая лекция с суперкратким апдейтом о космосе, Солнечной системе и современными теориями. Однако все более или менее хорошее впечатление портит последняя мини-глава о микрокосме. Тут оказывается, что вирусы - это самая злая форма, что бактерии, которые не могут жить в кислородной среде, живут в вакууме, и еще куча подобного бреда. Доверие к книге пропадает абсолютно, и я стала проверять, а кто же автор этого труда. Вот это поворот, но никаких выходных данных у книги нет (или я не нашла?), оригинал тоже неизвестно где. Очень странная история.

Главы по астрономии, наверное, нормальные, но после последних страниц создается впечатление, что лучше бы я прочитала список упоминаемых тем и погуглила самые интересные из них.

Книга прослушана при высадке на Остров сокровищ "Мира аудиокниг".

Год издания: 2013

Количество страниц: 36.

Кураторы

lutra-lo

28 октября 2022 г. 20:39

3 Все или ничего

Книга прослушана при высадке на Остров сокровищ "Мира аудиокниг".

23 ноября 2015 г. 10:49

5 Мир перестал быть для людей загадкой.

Назвать данное произведение книгой сложно: я пролистала лишь 36 страниц. Скорее это можно назвать статьёй на научную тему о Вселенной и её строении. Вообще такие книги захватывают и мне очень жаль, что в школах отменили астрономию, как предмет. Ведь это наука – счастливая, она не нуждается в украшениях. Её достижения захватывающи и очень загадочны.

Просто представьте: насколько необъятна Вселенная, ведь она постепенно расширяет свои границы, расстояния между грандиозными и колоссальными галактиками увеличиваются (это открыл в 1929 году астроном Эдвин Хаббл). Меня волнует вопрос: что мы значим для Вселенной? Имеют ли значения того, что мы делаем, как живём? Ведь мы любим, много переживаем, тратим множество драгоценного времени на всякие бесполезные мелочи? Имеет ли это значение? Ведь не…