Сам себе шеф-повар. Как научиться готовить без рецептов

Ева Пунш

30 января 2017 г. 13:53

Если вас в детстве никто не учил готовить и кулинарное мастерство вы познавали сами, пытаясь просто готовить по рецептам, то эта книга для вас. Она хороша тем, что позволяет структурировать отрывочные знания о приготовлении пищи и понять, какие ингредиенты для какого-то блюда базовые, а какие добавляются по желанию. Лично меня всегда смущало, когда хочешь что-то приготовить и ищешь в интернете рецепт, а они везде отличаются друг от друга и не понятно, по какому рецепту готовить. Теперь же, когда я поняла некоторые принципы приготовления блюд, мне проще сориентироваться в этом многообразии. Книгу удобно держать под рукой, в ней можно легко найти что-нибудь, что забыл, также в ней содержится справочная информация. Для меня книга оказалась полезной и я о покупке не жалею, но я стала бы…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

26 декабря 2016 г. 11:11

Эта книга не сборник рецептов. Это книга, которая написана для таких людей, как я. Для тех начинающих поваров, которые вроде бы и могут следовать рецептам и даже что-то изобразить простенькое (обычно из разряда – «засыпать в кастрюлю и не трогать около часа»), но вот по факту не особенно разбираются в кухне. То есть, да, я смогу сварить мясо. Но я не знаю, как это сделать правильно и почему правильно именно так, а не иначе. А в этой книге все объясняется. Что вот есть, например вот такой способ варки мяса, и что если варить мясо именно этим образом, то в нем будет происходить определенные процессы, которые превратят мясо вот в такой вот продукт. Ну а чтобы избежать проблем, то лучше делать вот так или вот так, но ни в коем случае не вот так.

Так, понятно. Что дальше?

И так по основным…

3 августа 2016 г. 15:20

5 Очень крутая и нужная книга!

И все-таки книга - лучший подарок. Я теперь буду дарить всем эту великолепную книгу, потому-что лучше кулинарной книги, чем эта, я ещё не встречала. Это не справочник, это незаменимая настольная книга, которая выглядит очень круто, а внутри просто "вау", без который вы уже не сможете обойтись. Книга подойдёт и тем, кто боится плиты, и тем, кто любит приготовить что-нибудь вкусненькое! Какой бы у вас не возник вопрос, я больше чем уверена, что вы найдёте ответ в ней. Книга содержит рецепты, но они не основная часть книги, большинство рецептов запросто выполнимы и не пугают ни объемом, ни формулировкой. Ева расскажет вам не о рецептах, не о кухонной магии, а о технологиях приготовления: когда лучше сильный огонь, а когда слабый; какими кубиками резать овощи; как выбрать рыбу и…

17 июня 2016 г. 13:38

Мимо книги ходила около месяца в книжном. Но в итоге решила не покупать. Но на Масленицу мне неожиданно её подарили. И только в июне я решила ее прочесть. Ну что?!? Даже не знаю с чего начать. Прочла уже странниц 40 и пока книга напоминает мне предисловие к любой хорошей кулинарной книге, которых много на моей книжной полке. Пока ничего ПОТРЯСАЮЩЕГО, нового и ИНТЕРЕСНОГО я для себя не открыла. Возможно для людей, которые даже не знают как приготовить пасту или котлеты эта книга и полезна. Но для человека, который знает элементарные навыки готовки- книга не откроет ничего нового.

7 мая 2016 г. 20:36

Хорошая книга как для новичков, так и для "гуру" кулинарии, как по мне. Хорошей идеей будет купить эту книгу в печатном виде, все доходчиво объясняется, развенчиваются кулинарные мифы, а еще как бонус - рецепты интересных блюд. Заманчивое сочитание.

7 марта 2016 г. 21:22

Можно вполне определенно сказать, что готовить мне нравится. И даже иногда получается. Поэтому бывает засядешь на сайте рецептов, как в черную дыру попадешь. Что я? Где я? Пора бежать и искать плод белой мормомышки, которая цвела под папоротником в июле месяце. Не все, но есть определенная доля рецептов, которые состоят из таких вот инструкций. Казалось бы, ну и что, как сварить картошку я знаю, может быть этого достаточно? Безусловно, если в арсенале только картошка, но мы то можем и до соседней "Пятерочки" сбегать. Я там что-то писала про картошку. Так вот, никто меня варить или жарить, или запекать, или так далее не учил, к сожалению. Все мое пребывание на кухне состояло из волшебных магических слов: "Не мешайся". Хотя, надо отдать должное бабушке, она научила меня делать оладьи в…

IRIN59

9 марта 2016 г. 12:04

Хорошая книга для тех, кто хочет понять главные принципы работы с основными продуктами.

Irsena

7 октября 2015 г. 19:00

Я в кулинарии не новичок, но нашла интересные для себя советы) В этой книге рецептов минимум, только как подтверждение теории. Зато много всяких объяснений, пояснений, лайфхаков: как выбрать для того или иного рецепта мясо разных животных, рыбу, сколько что варится\тушится\жарится. Что и в какой последовательности закладывается.

В книге следующие разделы: мясо, птица, рыба и морепродукты, крупы и овощи, соусы, супы, напитки, тесто, десерты, яйца и в конце меры весов. Такой себе кулинарный ликбез)

Советую для общего развития и понимания процессов!

21 марта 2021 г. 19:54

Годится как справочник, который открываешь по мере надобности.

24 августа 2022 г. 00:10

4 Мастрид для тех, кто начинает готовить

Готовлю давно, поэтому для меня не было откровений, но все равно интересно было прочитать, так как автор дает базовые принципы приготовления продуктов. Подробно, с тактом, чувством, расстановкой.