17 июля 2012 г. 13:47

Продолжение "Заповедника сказок" на порядок хуже начала. Какая-то мистически-жутенькая нотка ушла из этого произведения. Однако оно осталось все равно замечательным.

6 июня 2012 г. 14:02

80 % историй об Алисе - замечательные. Есть несколько неудачных, но их мало. Остальное все - блеск. Но именно "Заповедник сказок" я занесла в "любимые" - в свое время меня просто заворожила атмосфера этой истории. В ней есть что-то непередаваемо жуткое. Да, в этой детской книге, в этом мире сказок - пробирающее до костей. Очеловеченные герои, подземелья и злодеи, весь колорит - очень атмосферная история, тонкая.А сколько мудрых мыслей играючи, псевдо-по-детски вплетено в ее на первый взгляд простой сюжет...

«Так сказать, берегись Волка, который говорит о любви к ближним»

«И если ты чего-нибудь не видела и не знаешь, это не значит, что этого нету. Ты ведь бразильских клопов не видела, а им на это наплевать. Они все равно живут и думают, что тебя, Алиса Селезнева, на свете тоже нету»

А…

lightning77

30 сентября 2011 г. 18:10

Булычев с Алисой были выбраны как «достойное чтиво» для вечерних чтений 7-летнему сыну по моей старой памяти о писателе. Зачитывалась в свое время всей эпопеей про Алису, хотя именно этот «Заповедник сказок» был пропущен. По ходу чтения мои глаза делались все больше и больше, и меня таращило на сотню мелких злобных хомяков. В детстве, в той стране, где трава зеленее и деревья выше, я, видимо, читала какого-то другого Булычева. Потому что это сено я дожевывала реально с трудом. Довольно посредственный и примитивный сюжет можно объяснить тем, что это книга для младшего возраста. Хотя подобное объяснение тухло по сути и прикрывает собой банальную графоманию. Сложность еще и в том, что текст – примитивен, а вот то, что в нем – отнюдь: заговоры, интриги, революции, власть, подлость и…

25 февраля 2011 г. 18:10

Мы пришли к бабушке, она открыла шкаф и сказала: "Это тебе от тети Лоры". Я открыла книжку со странным гномом и белой вороной на обложке.

"Алиса учила марсианский язык".

С этой фразы, думаю, началась новая эпоха в моей жизни. До сих пор люблю фантастику, несмотря на филфак ) Сейчас, перечитывая, замечаю, как же все-таки хорошо пишет Кир Булычев - со всякими тонкими отсылками и реминисценциями, при этом предельно просто и доступно ребенку, но с правильно расставленными акцентами. И совершенно покорила меня фраза

"- Алиса! - обрадовался Герасик. - Меня, по-моему, собираются убить."

p4olka

11 марта 2011 г. 08:54

Хорошая детская книжка о том, что добро всегда побеждает зло. В ней участвуют герои русских народных сказок, так что если соберетесь читать ее ребенку, будет лучше, если ребенок будет уже знать сказки о спящей красавице, сером волке, коте в сапогах. В сказке есть и познавательные моменты: в книге рассказывается о Лох-Несском чудовище и законе Архимеда.

6 июня 2016 г. 15:29

Слава об Алисе вышла за пределы дома Алисы. Теперь за помощью к девочке обратились обитатели Заповедника сказок, которые хотят, чтобы им помогли разобраться с беспределом, творящимся на закрытой от посторонних глаз территории. И Алиса, разумеется, во всем разберется, выведет злодеев на чистую воду и обретет новых настоящих друзей.