Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Чхартишвили Григорий Шалвович, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента. Чхартишвили Григорий Шалвович состоит в организации «Настоящая Россия» (организация включена Минюстом в реестр иностранных агентов) и внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.

Azazel

Boris Akounine

30 апреля 2024 г. 22:30

Исторический детектив, сделанный в стилистике под классику. Я не особо читаю классику, пару книг в год, но здесь мне все понравилось. (Наверное, потому что это все таки не классика) Сняла полбалла за направленность расследования. Мировые заговоры, и тайные организации не самая любимая моя тема. А так же, за супер стремительный рост нашего ГГ, на первых страницах, которого бросало в жар от "неудобных" разговоров, до спецагента выбивающего дверь, и с легкостью убивавшего людей. НО! Эраст Петрович все равно мне полюбился. Совсем молодой канцелярский служащий, втянутый из- за своего ума и любопытства в оооочень большое дело, и в следствие, в большие неприятности. Мне понравился юмор автора, такой тонкий и ненавязчивый. Мне было весело от ситуаций, с которыми пришлось столкнуться нашему…

16 июня 2024 г. 11:56

5 Моё знакомство с автором

Первая книга о приключениях Эраста Фандорина.

Повествование начинается с того, что какой-то молодой человек убивает себя выстрелом в голову в парке перед незнакомыми ему барышнями. Потом выясняется, что этот человек был из знатного рода и обладал огромным состоянием. И убивать ему себя вроде бы было и незачем. Молодой служащий полицейского управления Эраст Фандорин видит, что в этом деле не всё так просто и просит у своего начальника разрешения, чтобы разобраться в сложившейся ситуации.
В итоге это расследование вырастает в целое детективное приключение!

Лёгкий, классический детектив, стилизованный под русскую классику. Книга написана в 1998 году, но меня полностью погрузило в конец 19го века.

А ещё у меня возникает ощущение, что все читали этот цикл книг, а я нет

Но я наверстаю…

8 мая 2024 г. 20:05

Действия детектива развиваются в конце 19 века на территории тогда еще царской России, а так же немного в Европе.

В Москве произошло нечто очень странное - молодой человек (а, по совместительству, наследник очень внушительного состояния) студент Кокорин застрелился прямо на глазах у незнакомых ему барышень. Молодой, любопытный и очень смышленый Фандорин обращает на это внимание и упрашивает своего начальника позволения разобраться в этом деле. В итоге расследование нелепого самоубийства превращается в настоящий приключенческий боевик с элементами мирового заговора.

Книга издана еще в 1998 году. На нее есть немало экранизаций (которые я, к сожалению, еще не успела посмотреть). Каждая история Акунина -отдельный поджанр детектива. Азазель - конспирологический детектив. Действия в книге…

22 мая 2024 г. 21:09

0 Сомнительно, но окэй

Книга растиражирована и разрекламирована настолько, что мне пришлось взять ее в руки. Но особого восторга я не испытала.

Во-первых, главный герой квадратно-гнездовой. Лучше, чем Аверин Дашкевича, но меня уже до икоты замучали эти "баловни судьбы", у которых все само собой волшебным образом складывается, карьера в гору, дера расследуются сами собой. Во-вторых, периодически на автора находит какая-то шиза, и он начинает писать предложения в древне-русском стиле, например: "Но подвела Фандорина интуиция, не понял он, что в беду попал!"

В этой конкретно книге мне понравились сюжетные повороты и, в основном, для меня все дело спасла концовка. У меня была надежда на какое-то адекватное развитие героя после этой книги, и я взялась за вторую, но тут меня ждало жестокое разочарование. В общем, сам…

4 мая 2024 г. 18:41

4 Среднестатистический детектив

Я бы не сказала,что книга захватывает. Некоторые части текста я пропускала, бегло пробегая глазами. Но для развития, прочитать Азазель, можно. Только вот не знаю для чьего развития.

В меру моей памяти (не запоминать имена и должности).
Есть следователь не особо высокого ранга, так, обычный сержантик,если на наш лад. Которому поручили расследовать непонятное самоубийство.
Один молодой на вид приятный человек решил застрелиться на виду у многих гараж,причём делал это слишком игриво,будто сошёл с ума или просто опьянён.
Парнишка был достаточно богат(наследство хорошее) и своё богатство отписал одному интернату, коим заведовала одна дама.
Этот сержантик начал расследовать. Встретился с одним ещё парнем,который был вместе с тем,кто себя застрелил, и оказалось,что его друг/товарищ/однокурсник был…

3 мая 2024 г. 18:00

4.5 Увлекательный детектив

Прочитав книгу, начал понимать почему многим так нравится Борис Акунин.
Произведение увлекает с первых страниц и держит в постоянном напряжение до самого конца. Помимо самой детективной линии, в романе затрачиваются интересные темы, над которыми можно задуматься.

Мне понравилось, всем рекомендую, буду читать Акунина дальше.

24 апреля 2024 г. 13:54

"Азазель" - моё знакомство с автором, и могу сказать, что оно удачное. Живо, бодренько, сюжет всё время развивается, поражает новыми поворотами. ГГ является эталоном молодого сыщика: любопытный, с живым умом, готовый на любые приключения и авантюры. Кто-то подумает, что он совсем в итоге невезуч, но я думаю иначе.

12 марта 2024 г. 09:47

5 Повороты судьбы

Книга читалась долго и урывками, я такое чтение не люблю, не успеваю проникнуться, прочувствовать всю атмосферу, а здесь она еще какая. Сюжет напомнил американские горки, вроде идет ровное повествование и тут же мы рухнули в воздушную яму.

Эраст Фандорин только начинает свою карьеру и первым его делом становится смерть богатея Кокорина. При чем не просто несчастный случай или умышленное убийство, а разыграная самим Кокориным американская рулетка. Действительно ли богатому молодому человеку так все приелось, что он решил на себя руки наложить? И тут в дело вступает фантазия Фандорина).

Мне нравится как пишет автор, ровное, спокойное повествование завязаное на интриге. Загадка закручена очень профессионально, в процессе чтения вроде многое становится понятно, нащупываются концы той самой…

MariBova

15 февраля 2024 г. 10:51

4.5 Российский детектив может быть хорошим!

Это первое произведение Бориса Акунина с которым я познакомилась, и я рада, что это произошло сейчас. Меня очаровал молодой, живой и энергичный Фандорин. Он просто заражает энтузиазмом и заставляет читателя устремиться по его следам. Акунин пишет таким доступным, красноречивым языком, что невольно теряешь время, проглатывая главу за главой.

P.s. Так увлеклась, что не заметила как начала читать "Турецкий гамбит")