allan1

22 июня 2023 г. 23:28

3 "Так часто незначительнейшие события приводят к крупным последствиям..."

У многих конечно же на слуху эта известнейшая сказка Гауфа. Историю о бедняге Якобе, превращенном в Карлика Носа мы помним еще с детства. Я лично представлял себе образ этого персонажа, но вот сюжета сказки, хоть убей, не помнил) Вот решил освежить свои впечатления от легендарной сказки.

Чтец Борис Клейнберг оказался вполне достойным представителем проекта "Литрес: чтец", в котором непрофессионалы могут попытать свои силы в записи аудиокниг. Иногда он делает ошибки в ударениях и интонации, но, в основном, его аудиоверсия сказки произвела на меня удобоваримое впечатление. Голос у Бориса очень низкий, хрипловатый, порой даже "загробный" какой-то, но к нему быстро привыкаешь. Так как он записывает книги в домашних условиях, можно вполне простить посторонние шумы на заднем плане.

27 февраля 2023 г. 08:54

5 Карлик Нос. Вильгельм Гауф

Цитата:

Так часто незначительнейшие события приводят к крупным последствиям

Впечатление: Это сказка моего детства, тогда еще ее не было в школьной программе, но была детская книга и можно было читать самой, да по несколько раз. Книга, к сожалению канула в небытие :(

А как мне нравится мультфильм 2003 года, с прекрасной анимацией и историей, тут уже просто не передать. Его тоже рекомендую смотреть после прочтения книги.

Это, наверняка та сказка, которую всем деткам нужно знать. Ведь она очень показательна, здесь и про внешнее, и про внутреннее людей и про поступки, которые за собой что-то несут и чему-то учат. Пока слушала сказку, узнала и название паштета и волшебной травы :)

О чем книга: У торговки Ханны был красивый сын, который помогал ей на рынке. В один прекрасный день, на рынок пришла…

18 декабря 2022 г. 13:42

Любимая сказка. У Гауфа, сказки отличаются от простых волшебных сказок. Есть и волшебство, но как будто происходит в настоящем. Советую всем.

Aleni11

13 августа 2022 г. 00:11

Занятная сказка, необычная и в чем-то страшноватая, жаль только, что многие интересные моменты здесь сильно упрощены, а острые ситуации легко разрешаются. Хотя для детской литературы, наверное, это нормально. И еще непривычным показался тот момент, что сказки обычно несут в себе скрытую мораль, о том, как надо и не надо поступать в жизни, чтобы с тобой не случилось плохого. Тут же эта мораль не совсем очевидна: что собственно такого ужасного сделал мальчик Якоб, чтобы получить такое наказание? Нагрубил старой женщине, высмеял ее внешность? Но, простите, старуха и сама вела себя откровенно по-хамски, а мальчик просто заступился за мать, хоть, может, и не самым удачным образом. Но от двенадцатилетнего юнца вряд ли стоило ждать в этом деле большой тактичности. Ну то есть мораль «не смейся…

31 августа 2022 г. 12:50

Очень интересная книга из списка на лето. Мне понравились приключения Маленького Мука. Сначала история была очень грустной. Но Мук смог справиться со сложностями и стать счастливым. Он добрый. Книга учит нас не унывать в сложных ситуациях. И всё получится, как у Маленького Мука.

Sozertsatelnitsa

по запасам канцелярии

28 апреля 2022 г. 09:41

Сказ о том, что не нужно ни над кем издеваться, как бы ни выглядел человек. Также здесь присутствует торжество над несправедливостью.
Не знаю почему, но я опасалась знакомиться с этой историей. Хорошо, что решилась. Очень понравилось. Рекомендую!

30 мая 2022 г. 20:22

Волшебные туфли Маленького Мука.

"Маленький Мук" - одна из самых любимых мною сказок, написанный немецким писателем и новеллистом Вильгельмом Гауфом. Читала впервые очень давно, в детстве, но "Маленький Мук" так запала мне в душу, что люблю перечитывать. "Маленький Мук" входит в сборник "Караван". Этот первый сказочный альманах сделал автора знаменитым на его родине.

Маленький Мук - так зовут маленького старика-карлика, над которым издеваются дети. И вот тогда отец одного мальчика рассказывает сыну историю Мука. Тот претерпел немало лишений и проделал большой путь. Был услужении у старухи с сорока кошками. Был скороходам у царя. Жадность и зависть встречается на его пути. Но и волшебство тоже.

Как известно, сказка наполнено добротой, надеждой, светом и волшебством! Чего стоит волшебные…

Arleen

31 декабря 2021 г. 15:43

"Карлик Нос" — одна из моих любимых сказок из детства, но запомнилась она мне по большей части из-за мультика. Честно говоря, даже не помню, читала ли само произведение, но если и так, то это было очень давно. И даже сейчас мне было очень интересно прочесть эту добрую историю со счастливым концом. Хотя, если вчитаться, сказка кажется довольно жестокой.

Итак, думаю, каждый знаком с историей красивого мальчика, нагрубившего неприятной старухе и оказавшегося карликом из-за своего поступка, поэтому не буду пересказывать сюжет. Скажу, что мне очень понравилось описание автором личности Якоба и перемен, произошедших в нём. Если в начале мы видим не совсем вежливого подростка (даже если его поведение и можно оправдать), то в финале перед нами уже мудрый, прекрасный сердцем юноша. И здесь я вижу…

Dove___93

22 октября 2021 г. 10:04

Слушала книгу в аудио в исполнении Виктории Голобородовой - хорошее чтение, немного торопливое, но с дополнительными звуками, мелодиями, создающими атмосферу.

Уже не помню, читала ли сказку в детстве. Но сейчас с удовольствием с ней познакомилась. Поучительная история для детей и взрослых о том, как важно быть добрыми по отношению к окружающим, даже к тем, кто совсем не похож на нас. Ведь мы не знаем, что пережил этот человек, став таким. Как, например, Маленький Мук - карлик, над которым издевались мальчишки, пока не узнали его историю. Историю, полную печалей, горестей, злоключений, зависти и жадности, в финале которой благодаря смекалке Мука восторжествовала справедливость. Прекрасная сказка с волшебством, злодеями и героями.