12 января 2022 г. 13:55

5 Яйцо

Потрясающая история про курочку, которая сделала счастливыми бабушку и дедушку

27 августа 2020 г. 23:31

5 #ШКВ

Наверное это первая книга большинства детишек. Не столь важно для них что написано, важнее - что нарисовано) красочные иллюстрации. Рисунки привлекают, тут и на детали можно обратить внимание и на саму композицию целиком. Бабка с дедом изображены так колоритно, русская печь, кот, ветхий деревенский домик. Художник постарался. Поучительного или другого смысла я не вижу в Курочке Рябе, наверное потому, что эта история засела в подкорку и я её себе представляю обыденностью. Развивающий элемент присутствует, да. Рекомендую в коллекцию русских народных)

InsomniaReader

23 мая 2020 г. 17:56

5 Литературное взросление

Очень интересно наблюдать литературное взросление ребенка. Со старшим мне, видимо, не хватало опыта и понимания осознать эти маленькие перемены. Сначала ребёнок не желает слушать ничего, кроме коротеньких стишков, и нет ничего лучше для этого этапа, чем народные потешки, любимые и критикуемые одновременно "Игрушки" Барто, самые простенькие стихи Маршака. Любые попытки усложнить и разнообразить репертуар отвергаются безапеляционно. Но проходит время и, глядишь, четверостишия становятся стихами, проявляется интерес к буквам и цифрам. И, наконец, наступает время "большой" прозы.

Вот и наше время пришло! Ещё месяц назад поползновения прочитать сказку наталкивались на истерику, а сейчас в нашем репертуаре уже целых четыре - "Курочка-ряба", "Колобок", "Репка" и "Теремок". Под настроение напишу…

boservas

29 октября 2019 г. 22:42

5 Крылатые фразы от крылатой благодетельницы

Есть такой афоризм знаменитый "Учитель приходит тогда, когда ученик готов" и есть другой "Каждый сверчок знай свой шесток". Казалось бы совершенно разные смыслы заложены в этих крылатых фразах, но вот, мне так кажется, что в этой нашей старой и короткой сказке они соединяются в нечто единое.

О смысле сказки "Курочка Ряба" споров не меньше, чем по главному философскому вопросу бытия: "Что было раньше - яйцо или курица?" Обращает на себя внимание тот факт, что в обоих случаях присутствуют и яйцо, и курица. Такое совпадение вряд ли представляется случайным и позволяет предположить, что незатейливая сказка в самом деле имеет какое-то отношение к тайнам бытия.

Яйцо - древний мифический образ, оно выступает и как источник всей жизни - Мировое яйцо, и как даритель жизни - Солнце, и как…

10 декабря 2018 г. 12:03

5 Идеальное исполнение старой сказки

Я помню историю про курочку Рябу с детства и как-то рассказала её сыну, и вот с тех пор он начал постоянно просить, чтобы ему рассказали эту сказку. Так что я долго искала книгу в качественном исполнении, чтобы иллюстрации были реалистичные без перегруза.

Остановилась в итоге на книге издательства «Речь», которая входит в серию «Любимые мамины книжки». Небольшая по страничкам книжечка из тонкого картона.

Теперь о смысле. Не понимаю, зачем взрослые рассуждают и разбирают эту сказку с высоты своего возраста и нажитых знаний и опыта. Не нужно искать смысла, его тут нет. Простая история про деда с бабкой, которым курица снесла золотое яйцо (какая разница почему именно золотое? Без него бы просто сюжета не было) и которое они пытались разбить (да кушать потому что хотели). А плакали после…

18 января 2019 г. 00:52

5 Когда потеря одного яйца станет невосполнимой

Элемент русского чуда является основным в нашей дорогой сказке «Курочка Ряба». Вернее, я бы его назвал даже не «чудом», а «ожиданием чуда». Собственно, я тоже с самого детства, начитавшись разных сказок, нахожусь в некоем хаотическом состоянии, постоянно жду чего-то необычайного. Например, что из крана в один прекрасный день хлынет не вода, а водка. Правда, систематические чудеса у нас исключительно однообразные и называются «ежегодное обязательное отключение горячей воды». Но моя мечта как-то даже была материализована литературно, в рассказе Кира Булычева о золотых рыбках фигурировало подобное желание, причем, у двоих мужчин, которые между с собой совсем не сговаривались. Так что, нас уже, как минимум, трое.

«Жили да были» - стандартное начало для многих наших сказок, даже если оно…

anomaliya_ya

7 ноября 2016 г. 00:38

Не очень поняла сказку. Но я и не стала разбираться, знакомство с Афанасьевым и его сказками у меня состоялось в институте на филфаке, его мотивы мне известны и понятны, Пропп прекрасно всё разъяснил. Дочка, 4 года, слушала с интересом и вопросов не задавала, картинки ясны и понятны. лично меня только чёрт напряг. Повторно читать не стану.

2 августа 2016 г. 16:51

Наверно не удивлю. если напишу, что это моя первая книга... как и у многих.Столько сейчас негативных отзывов, я и сама не могу понять почему она отнесена к разделу Детская познавательная и развивающая литература.Что там можно узнать и развить?Наверно все же просто потому, что ее очень легко читать ребенку. И я и мои дети с удовольствием ее читали и не вдавались в смысл... ну представим, что она только для этого и создана.

1 августа 2016 г. 03:05

5 Свои сказки

Великолепный писатель Андрей Платонов не просто пересказывает русские народные сказки, он еще и творчески перерабатывает их, добавляя собственные жизненные воззрения, философские идеи, свой неповторимый авторский стиль, ароматный слог. Поэтому герои этих сказок так похожи на персонажей платоновских рассказов: такие же неистовые в своих экспериментах и поисках, доверчивые, с обостренным чувством справедливости, беззащитные и по - детски наивные, трогательные и добрые, жестокие и справедливые. Это безжалостные сказки - в них рубятся руки, льется кровь, гибнут люди... Это добрые сказки - в них возрождается жизнь, происходят чудеса, в них верят в добро, борются со злом и глупостью и творят радость. Отличный сборник, последний, вышедший при жизни писателя.