Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

2 августа 2022 г. 18:32

4 Дети в тылу

Смешанное ощущение оставила данная книга: написанная красивым языком, легко читаемая, она в тоже время показалась слишком неторопливой, а сюжет настолько размытым, что даже сложно определить, о чем она - о волшебной стране Синегории, о таинственном ордене мальчишек, о том, как во время войны приходилось детям в тылу или же о подвиге и сражениях с врагами. Если взрослого читателя не обязательно завлекать закрученным сюжетом, интерес представляют и достаточно будничные моменты, например, описание того, как осиротевшая семья из трёх детей выживает во время войны, как мальчишки трудятся на заводе вместо взрослых, но что касается читателя юного, то удержать его внимание такими описаниями весьма непросто, поэтому я не рискну советовать ее младшим школьникам.

Хотя вначале книга поманила…

Vikalavna

точнее, книжный червячок

13 июня 2022 г. 16:33

4.5 Радуга, стрела и побеги вьюнка.

1940-е года. Волга. Мальчишки, по сути ещё дети, но работают на заводах вместо ушедших на фронт отцов. Но есть у этих мальчишек секрет - они синегорцы. Они находятся на страже своего города. И вот неожиданно к ним в старую школу поселяются молодые юнги.

Автор прекрасно передал историю мальчишек, которые трудятся на заводе так, что порой не в состоянии уйти домой и валятся спать там же, где работали. История дружбы, верности и вражды. В дополнении к страшным реалиям мальчишек идёт сказочная история синегорцев, которая тоже враждует по-своему.

Очень рада, что благодаря проекту Читаем Россия я познакомилась с новым для себя автором и его прекрасной книгой про ребят, которые рвутся помогать старшим с пылом и жаром.

24 октября 2022 г. 22:38

3.5 Как сказку сделать былью

Небольшая повесть о жизни подростков волжского городка во время Великой Отечественной. Суровая история о том, как дети вынужденно становятся взрослыми не достигнув совершеннолетия. Однако им всё-равно не чужды детские тайны, игры и приключения.

Не плохая патриотическая повесть о дружбе, верности, ответственности, долге, отваге; написана (1944 год) в духе своего времени. Сюжет не отличается динамикой, лишь концовка держит читателя в напряжении.

Если сравнить её с другой книгой Кассиля "Кондуит и Швамрания", то выявляется существенная разница. Не смотря на то, что оба произведения написаны для детей, первое вполне интересно читать взрослым, так как содержит в себе множество примет времени, юмор и захватывающие истории. Второе произведение более однобоко и как мне кажется адресовано именно…

France

19 мая 2022 г. 22:01

4 Спойлер В нашей юной стране был каждый юным вдвойне (с) Ирина Богушевская

Злые Ветра, верные слуги отвратительного короля, не только поработили жителей Синегорья, но слетели со страниц книги и влетели в моё сердце, внесли в него смуту и тень.

Потому что с одной стороны мне очень понравилась эта книга! Да и как она могла не понравиться?! До невозможности пронзительная и чистая, как луч солнца, сияющий в высоком весеннем небе! Жизнеутверждающая, искренняя и светлая, про замечательных детей, которые, оставаясь детьми, делали очень большие дела. Участвовали в огромной войне, которая, никем не званая, явилась на порог их дома.

С другой стороны - ну не могу я восхищаться историей, в которой дети стоят у станка и трудятся за взрослых, и у них порой нет сил даже дойти до дома! В которой им приходится разбираться со взрослыми проблемами и заботиться о совсем мелкой…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 января 2022 г. 19:35

Перечитывая книги, которые не открывала с детства, пытаешься сравнить ощущения – те и нынешние. Вот с этой книгой – самое интересное тогда, в 11-12 лет – это Сказка о Трех Мастерах, оружейник Изобар, Дрон Садовая Голова, ясноглазый Амальгама и красавица Мельхиора,я вообще читала ее отдельно от остального сюжета. Каково было мое разочарование, когда я узнала, что такое на самом деле амальгама, изобара и мельхиор. Словно по детству прошлись тяжелым сапогом реальности. Еще было очень интересно читать про красавцев балтийских юнг и первую влюбленность Римы и Сташука, которые казались очень взрослыми и романтичными. Быт, бомбежки и Капка за станком не очень-то и интересовали.

Сейчас я вижу, что они совсем дети. И эти лихие юнги, гордящиеся своими морскими ухватками – они тоже дети, «мальчики…

orlangurus

4 декабря 2021 г. 08:42

4 "Отвага, Верность, Труд — Победа!"

В детстве творчество Льва Кассиля каким-то образом прошло мимо меня. Возможно, просто не было перевода, а я тогда ещё мало читала по-русски))).

Но встретившись с его мальчишками на старости лет, я очень пожалела, что встреча не состоялась раньше... Сказочный мир Синегории, придуманный учителем Арсением Гаем и подхваченный его воспитанниками, хрустально прекрасен. Злые ветры и их прихвостни в королевском дворце посрамлены трудами честных, работящих и очень милых синегорцев. Сказка, рассказанная у лагерного костра, для мальчиков становится просто modus vivendi, не позволяет дать слабину в тяжёлых жизненных ситуациях. А времена действительно страшные, идёт война, и каждым днём она приближается к маленькому волжскому городку, который ещё совсем недавно считался безопасным, туда даже приезжали…

12 ноября 2021 г. 12:51

4 «Великие люди из нашего города пока еще не выходили, но, может быть, они уже родились и живут в нем».

С творчеством Льва Кассиля я познакомилась много лет назад, когда дома появился пятитомник его произведений. Конечно, самым любимым, практически выученным наизусть и впоследствии зачитанным до дыр стал тот, в котором был "Кондуит и Швамбрания". Но и другие романы и повести читала тогда с интересом и потом не раз перечитывала. Повесть "Дорогие мои мальчишки" в детстве нравилась мне чуть меньше остальных произведений автора. Возможно, потому что она более буднична, хоть и присутствуют в ней таинственные синегорцы. Но сейчас, много лет спустя, перечитывать это произведение, разглядывая знакомые иллюстрации к ней, было приятно. Главный герой повести - немногословный паренёк Капитон Бутырёв, которого мне в детстве почему-то было очень жаль, хотя ничего страшного и особо огорчительного с ним…

muzlaner

30 августа 2019 г. 19:15

3 Дети и война

К своему стыду "Дорогие мои мальчишки" - первая прочитанная книга Льва Кассиля. В советское время он был дико популярен, особенно среди детей и молодёжи. Но найти в библиотеке или купить книгу было довольно проблематично. От прочитанного осталось двойное впечатление. С одной стороны, Кассиль - несомненно талантливый писатель, пишет поучительно и увлекательно. Но с другой стороны, имеются много вещей, от которых меня просто коробит. Итак, дети и война - понятия, как известно, не совместимые. Но у Кассиля вполне даже ничего. Дети не просто после учёбы становятся за станки, чтобы увеличить военную мощь Красной Армии, но и принимают непосредственное участие в битве с немецкими оккупантами. Маленькие пацаны идут в штыковую атаку/правда не у всех есть штыки, а если и имеются то добытые…

17 августа 2019 г. 20:59

Прочитала "Дорогих моих мальчишек" впервые лет в шесть. И влюбилась в историю трех мастеров. Перечитывала в начальной школе несколько раз - но как-то мимо проносилась реальная часть сюжета, тянуло только в красивую героическую сказку, придуманную мальчишками, героями книги, перед самой войной. В сказку, которая помогала им перенести войну. В сказку, которая не стала для них башней из слоновой кости, а давала силы жить, действовать, работать, помогать друг другу и людям. И даже совершать подвиги. Отлично, что сейчас можно увидеть все это вместе и оценить переплетение двух историй. Очень крапивинская по духу книжка.

Egery

Обычный читатель

3 сентября 2018 г. 18:09

Мне эта книга напомнила не только рассказы и повести Аркадия Гайдара, но и книги любимого мной Владислава Крапивина. Везде мальчишки, везде есть место если не подвигу, то добрым делам. И таким узнаваемым мальчишеским играм. У Льва Кассиля получилось тоже интересно и достойно. Особенно понравилась сказка про Синегорию, про ветра и кривые зеркала.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики", а также в Клубе любителей детской литературы.