24 октября 2022 г. 22:38

3.5 Как сказку сделать былью

Небольшая повесть о жизни подростков волжского городка во время Великой Отечественной. Суровая история о том, как дети вынужденно становятся взрослыми не достигнув совершеннолетия. Однако им всё-равно не чужды детские тайны, игры и приключения.

Не плохая патриотическая повесть о дружбе, верности, ответственности, долге, отваге; написана (1944 год) в духе своего времени. Сюжет не отличается динамикой, лишь концовка держит читателя в напряжении.

Если сравнить её с другой книгой Кассиля "Кондуит и Швамрания", то выявляется существенная разница. Не смотря на то, что оба произведения написаны для детей, первое вполне интересно читать взрослым, так как содержит в себе множество примет времени, юмор и захватывающие истории. Второе произведение более однобоко и как мне кажется адресовано именно мальчишкам военной поры. Ощущение такое, что автор как-то вынужденно подгонял текст для детей, разжёвывая им простые истины. Возможно главной задачей книги и было вдохновить молодёжь на подвиг.

Что в тексте на самом деле интересно и захватывающе, так эта очень увлекательная сказка с глубоким смыслом. Это своего рода советское фэнтези. Главные герои придумывают волшебную страну Синегорию и её необыкновенную сказочную историю, которая как бы является параллельной линией в сюжете. Мальчишки пытаются перенести всё лучшее из неё в свою собственную жизнь. Это сказка - маленький философский шедевр и прочитать повесть стоит только ради неё.