12 ноября 2021 г. 12:51

4 «Великие люди из нашего города пока еще не выходили, но, может быть, они уже родились и живут в нем».

С творчеством Льва Кассиля я познакомилась много лет назад, когда дома появился пятитомник его произведений. Конечно, самым любимым, практически выученным наизусть и впоследствии зачитанным до дыр стал тот, в котором был "Кондуит и Швамбрания". Но и другие романы и повести читала тогда с интересом и потом не раз перечитывала.
Повесть "Дорогие мои мальчишки" в детстве нравилась мне чуть меньше остальных произведений автора. Возможно, потому что она более буднична, хоть и присутствуют в ней таинственные синегорцы. Но сейчас, много лет спустя, перечитывать это произведение, разглядывая знакомые иллюстрации к ней, было приятно.
Главный герой повести - немногословный паренёк Капитон Бутырёв, которого мне в детстве почему-то было очень жаль, хотя ничего страшного и особо огорчительного с ним не случается. Работает Капка на Судоремонтном заводе в городе Затонске. Руки у него золотые, характер - кремень, только ростом не вышел, вот некоторые не вполне сознательные и дразнят за спиной шпинделем. В глаза-то сказать не смеют: Капка хоть и невысок, но бьёт точно, да и за словом в карман не полезет.
Семья Капки - старшая сестра Рита и маленькая Нюшка. Мать погибла в первые же дни войны, попав под обстрел мессеров. Отец, придя в себя от горя, незнакомым и глухим голосом сказал: "Им же хуже: злее будем" и, хоть и имел бронь от завода, ушёл на фронт.

Было непривычно видеть, как этот коренастый, прежде веселый, добродушный человек, внезапно осунувшись, твердил: «Нет, не уговаривайте, мою беду только ихней кровью оттереть можно, и вы мне не доказывайте…» И, наверно, беда долго не оттиралась, велика была обида и крепко томило горе этого славного человека, потому что уже через полгода был он награжден двумя орденами и медалью за неистовую отвагу в бою.

Вот так и стал Капка, мужичок-с-ноготок, главой семьи. А как иначе? Непросто и на заводе бригадиром быть, и ещё командором синегорцев - загадочной организации Затонска.
Однажды в городке появились эвакуированные с острова Валаам юнги Балтийского флота. Поначалу между ними и ребятами из ремесленного училища, работавшими на заводе вместе с Капкой, установились неприязненные отношения, но потом наладилась дружба. А когда к Затонску подошли фашисты, и местные ребята плечом к плечу с юнгами обороняли город, дружба эта окрепла и закалилась.
Жаль, что повести Льва Кассиля сейчас мало читают. Возможно, они немного наивны, но одного у них не отнять: написаны эти произведения очень хорошим, грамотным языком, и пишет автор о таких вещах, которые всегда должны цениться - о дружбе, верности и добре. Мне было приятно погрузиться в атмосферу, созданную Кассилем, и вспомнить детство - то время, когда прочла его книги впервые.