Лев Кассиль - Дорогие мои мальчишки
4,5

Свою знаменитую повесть "Дорогие мои мальчишки" Лев Кассиль посвятил памяти Аркадия Гайдара, чье имя угадывается в имени одного из главных героев - Арсения Петровича Гая.
Действие повести разворачивается во время Великой Отечественной войны в маленьком приволжском городке Затонске. Именно здесь мальчишки-школьники, воодушевленные учителем Арсением Гаем, создают свой собственный сказочный мир - таинственную Синегорию, где живут преданные, добрые и отважные люди. Но в сказку врывается тяжелая реальность: война сначала уносит жизнь любимого учителя, а потом приходит и в крошечный Затонск. И вот уже мальчишкам приходится не в сказке, но в…
Серия: Мальчишки и девчонки
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

2 августа 2022 г. 18:32

4 Дети в тылу

Смешанное ощущение оставила данная книга: написанная красивым языком, легко читаемая, она в тоже время показалась слишком неторопливой, а сюжет настолько размытым, что даже сложно определить, о чем она - о волшебной стране Синегории, о таинственном ордене мальчишек, о том, как во время войны приходилось детям в тылу или же о подвиге и сражениях с врагами. Если взрослого читателя не обязательно завлекать закрученным сюжетом, интерес представляют и достаточно будничные моменты, например, описание того, как осиротевшая семья из трёх детей выживает во время войны, как мальчишки трудятся на заводе вместо взрослых, но что касается читателя юного, то удержать его внимание такими описаниями весьма непросто, поэтому я не рискну советовать ее младшим школьникам.

Хотя вначале книга поманила…

Дорогие мои мальчишки — Лев Кассиль, повесть

ISBN: 978-5-91045-809-7

Год издания: 2015

Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

2 августа 2022 г. 18:32

4 Дети в тылу

Хотя вначале книга поманила…

24 октября 2022 г. 22:38

3.5 Как сказку сделать былью

Небольшая повесть о жизни подростков волжского городка во время Великой Отечественной. Суровая история о том, как дети вынужденно становятся взрослыми не достигнув совершеннолетия. Однако им всё-равно не чужды детские тайны, игры и приключения.

Не плохая патриотическая повесть о дружбе, верности, ответственности, долге, отваге; написана (1944 год) в духе своего времени. Сюжет не отличается динамикой, лишь концовка держит читателя в напряжении.

Если сравнить её с другой книгой Кассиля "Кондуит и Швамрания", то выявляется существенная разница. Не смотря на то, что оба произведения написаны для детей, первое вполне интересно читать взрослым, так как содержит в себе множество примет времени, юмор и захватывающие истории. Второе произведение более однобоко и как мне кажется адресовано именно…