19 августа 2020 г. 20:41

5 #ШКВ Становление сильной личности

Какой рассказ трогательный! С какой любовью автор описывает птиц, их повадки, которые, к слову сказать, он хорошо знает, их мысли и поступки. Как будто читатель сам попадает в большую дружную стаю и становится участником всех происходящих событий. Но в рассказе есть и трагические нотки: жизнь стрижей наполнена опасностями трудностями. Я читая, переживала за Скрипа. Однако смысл здесь всё-таки жизнеутверждающий. Вторая половина рассказа пронизана радостным настроением, а концовка вселяет веру в светлое будущее. Затронута тема отношения к животным. Увы, не все понимают, что птиц нужно беречь. Автор призывает нас любить природу и уметь ей восхищаться. Жизненное творение. Рекомендую.

31 июля 2020 г. 10:09

Сквозь весь рассказ "Стрижонок Скрип" Астафьев нес чувство любви к родному месту, краю. Главной мыслью произведения является то, что только лишь единство человека с природой способно спасти и сохранить то самое родное местечко - родной край.

Стриж осознает, что возможно выжить только находясь в дружной семье, в окружении других, где все друг-другу помогают.

Salza

Только личное впечатление ;)

19 февраля 2015 г. 12:10

Что тут можно сказать? Поучительно. Хотя нет. Познавательно! Да, вот правильное слово. Этот коротенький рассказ поможет познакомить вашего ребенка с миром пернатых. Просто и доступно рассказано о жизни стрижонка Скрипа, начиная от вылупления с яйца и вплоть до перелета в тёплые края, когда Скрип уже вырос и даже сам "построил" свой дом.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.