Green_Mars

22 мая 2017 г. 14:35

Сколько раз я перечитывала эту книгу в детстве. В этой сказке все смешалось: и Кощей-Бессмертный, и Соловей-Разбойник, и Баба-Яга. И не просто смешалось, а органично вписалось в одну большую историю. Эдуард Успенский потрясающий автор, уж сколько его книг было скуплено, прочитано и перечитано. Читать всем детям обязательно!

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

17 июля 2016 г. 20:26

Очаровательнейшая сказка! Персонажи все как на подбор - родные и знакомые - Финист Ясный Сокол, Баба-Яга, Домовой, Кикимора болотная, Лихо Одноглазое, Соловей Разбойник, Кощей Бессмертный и т.д.. Такое качественное погружение в детство. А иллюстрации какие! Просто чудо! Не знаю, почему именно такое название, но это и не важно. Читать-читать-читать всем обязательно))))

Прочитано в рамках игры "Крестики-нолики"

Elena878

21 марта 2016 г. 20:38

5 Любимая сказка моего дества

Прочитать и вспомнить детство, а может просто отвлечься от тяжелых книг) это порою полезно - некая разрядка! Книга не плохая и сама история для детей не плохая/увлекательная, т.к. в К собрали всех (или почти)) персонажей. Книга не рассчитана конкретно на девочку или мальчика, т.к. в ней дети найдут много интересного и своего персонажа! каждая глава это не просто продолжение, а это ещё красочные фото персонажей! Художники постарались) Злодеи тоже получились не плохие и даже чуть забавные/смешные! Детей не испугают, а то фантазия некоторых художников порою удивляет, когда создаёт героя, а он не просто злой, но и художник старается отразить это в К, чтобы уж совсем напугать ребёнка!

2 февраля 2016 г. 15:08

Прочитала для общего развития, просто было интересно, какие новые сказки читают современные дети и поняла, что если бы у меня были сейчас дети подходящего возраста, не стала бы читать и предлагать им подобные "сказки". Лучше сказок, на которых основаны все эти современные и не очень современные вариации, ничего нет, а это так, от того, что с фантазией туговато.

4 февраля 2016 г. 15:20

4 Всем любителям устного народного творчества посвящается...

Книгу можно охарактеризовать следующим образом: "все сказочные персонажи в одной повести". Э.Успенский позаимствовал не только героев русских народных сказок и былин, но и волшебные сказочные элементы (шапка-невидимка, скатерть-самобранка, сапоги-скороходы и т.д.). Современный мальчик Митя отправляется в гости к бабушкиной двоюродной тётке, которая оказывается самой настоящей Бабой Ягой. Вместе с ней они решают спасти сказочное королевство от беды, виновниками которой являются безответственный инфантильный царь Макар и его злостный соперник Кощей Бессмертный. Исход всей истории вполне предсказуем, как и в любой другой сказке. Не самое лучшее детское произведение из прочитанного мною, но очень позабавила манера общения персонажей, читать диалоги - одно сплошное удовольствие :). Несмотря…

30 ноября 2015 г. 17:39

5 Хорошая книга!!!

Ох, не будет в царстве порядка, коли царь на пенсию собрался! Надоела ему царская работа, хочется не на троне, а на реке с удочкой сидеть. Да только враг не дремлет, зазеваешься - и окажется на троне такой людоед, что от народа одни косточки останутся! Так бы все и случилось, если бы не Баба Яга, Василиса Премудрая да городской мальчик Митя Сидоров. Странная компания, правда? Митя ведь не Иван-царевич и даже не Иванушка-дурачок, как же он в сказочное царство попал? Да очень просто - он Бабе Яге родственник оказался. Везет же некоторым!

Прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2015"

cat_traveller

4 апреля 2015 г. 22:46

Очень милая сказка, где добро побеждает зло. Я вообще ностальгировала, когда читала, потому что в детстве, в театральной студии мы делали спектакль по мотивам "Вниз по волшебной реке". Но я об этом не знала, только сейчас обнаружила эту книгу, поняла, что к чему и решила читать! Маленькое, приятное произведение о захвате королевской власти вредным, эгоистичным писарем и самим Кащеем Бессмертным. Персонажи знакомые, колоритные. Особенно было интересно почитать про Лихо, которое я как раз и играла в нашей постановке) Единственное, я понимаю, что книга абсолютно детская, и потому слог и сюжет весьма просты и незамысловаты. Кроме ностальгии не получила сама ничего интересного. Так что такие сказки читать только детям, или пока ты ещё сам ребёнок. А для взрослых есть Нил Гейман)))

15 сентября 2014 г. 17:56

Хорошая детская книжка. Я правда думала, что Митя в конце-концов всех спасет, но как оказалось сказочные герои и без него вполне сносно справились, а ему досталась роль скорее стороннего наблюдателя, но это тоже не плохо. Мне понравились бояре - ну точно школьники, собравшиеся после каникул! И такие же наивные :) И картинки - прекрасные. Ведь правда, прелесть: А эта сценка вообще потрясающая:

"Чумичка перепугался. — Что же делать? Сказать Кощею — убьёт! Не сказать — тоже убьёт! Он вспомнил про волшебную сумку. — А ну, сума, дай ума! Да побыстрее! Из сумки выскочили два дюжих молодца. — Это тебе надо дать ума? — спросили они в один голос. — Да, мне. Молодцы подскочили к писарю и принялись охаживать его огромными кулаками. — Караул! — кричал Чумичка истошным голосом. — Убивают! — Не…

alenenok72

27 июля 2014 г. 18:17

Детский аудиоспектакль. Успенского больше люблю стихи, нежели книжки. Хотя эта еще неплохая. Много интересных моментов, хотя.. Но зато исполнение очень понравилось! Один Гердт в качестве рассказчика чего стоит!!

Прочитано в рамках Школьной вселенной и Спаси книгу.

Записки любителей

1 февраля 2014 г. 20:41

Добрая, милая сказка. Книга мне очень понравилась. Я, правда, не совсем поняла, причём тут название - "Вниз по волшебной реке", хотя, может быть, я что-то упустила, поэтому и не поняла. В сказке много героев русских народных сказок, таких как Василиса Премудрая, Финист Ясный Сокол, Кощей Бессмертный, и потому сказка становится похожей на народную. Советую прочитать эту книгу всем любителям сказок!