4 февраля 2016 г. 15:20

4 Всем любителям устного народного творчества посвящается...

Книгу можно охарактеризовать следующим образом: "все сказочные персонажи в одной повести". Э.Успенский позаимствовал не только героев русских народных сказок и былин, но и волшебные сказочные элементы (шапка-невидимка, скатерть-самобранка, сапоги-скороходы и т.д.).
Современный мальчик Митя отправляется в гости к бабушкиной двоюродной тётке, которая оказывается самой настоящей Бабой Ягой. Вместе с ней они решают спасти сказочное королевство от беды, виновниками которой являются безответственный инфантильный царь Макар и его злостный соперник Кощей Бессмертный. Исход всей истории вполне предсказуем, как и в любой другой сказке.
Не самое лучшее детское произведение из прочитанного мною, но очень позабавила манера общения персонажей, читать диалоги - одно сплошное удовольствие :). Несмотря на то, что герои сказки давным-давно знакомы читателю, автор вносит небольшие изменения в характеры некоторых из них. Серый Волк становится добрым, а Баба Яга мчится на помощь Василисе Премудрой и непутевому царю Макару.
Если бы я прочитала эту книгу в детстве, наверняка осталась бы в восторге. Взрослые воспринимают кое-какие детали по-другому и иногда имеют соблазн к чему-нибудь придраться. Вот мне, например, не понравилось Лихо Одноглазое..."По дороге, недалеко от избушки, брела странная человеческая фигура. В платье и в то же время в брюках, с длинными седыми волосами - не то мужик, не то баба." Напрашиваются определённые взрослые ассоциации, ну да ладно, сказка все-таки для детей написана :).
Если подвести итог всему вышесказанному, сказка интересная, обязательно понравится детям, а также всем любителям устного народного творчества. В моём случае Лихо Одноглазое сделало своё дело, так что поставила 4 из 5.

Читала в рамках игры ТТТ (первый тур 2016) по рекомендации Atia на тему "детская/подростковая книга с иллюстрациями".