19 марта 2022 г. 22:22

4 «У того, кто отовсюду гоним, есть лишь один дом, одно пристанище-взволнованное сердце другого человека.»

Книга рассказывает о Франции в предвоенное время. ⠀ Наши герои встречаются при непростых обстоятельствах и то, что они зажигают друг в друге, способно отодвинуть на второй план даже войну. ⠀ Плюсы: ⠀ Персонажи (Ремарку удалось создать уникальных и сложных героев. Равик -беспаспортный немецкий эмигрант переживший ужасы Гестапо и Жоан - женщина, которая бросается во все тяжкие); ⠀ Атмосфера (описание прекрасного Парижа, с его маленькими улочками и уютными бистро, перемежается с волнениями и страхами людей, что тоже добавляет колорита) ⠀ Сюжет (поначалу мне показалось, что книга так и будет вернётся вокруг отношений главных героев, но Ремарк сумел добавить перчинки и показать, что жизнь человека может выдавать самые разные кульбиты). ⠀ Минусы: ⠀ Для меня отношения героев оказались чересчур…

22 июня 2020 г. 21:00

⠀ “Без любви человек не более чем мертвец в отпуске, несколько дат, ничего не говорящее имя. Но зачем же тогда жить? С таким же успехом можно и умереть…”

Их роман начался под отливающей серебром громадой Триумфальной арки.

Эта история про сбежавшего из фашистского концлагеря хирурга, который влюбляется сам того не хотя в актрису. Про человека, который живёт с местью в сердце.

Очень тяжёлый роман, в котором описаны сломанные жизни, где вокруг витает только боль.

Читая даже не знаешь кому больше сочувствовать; Равику, для которого почти всё потеряло смысл, Жоан, для которой жизнь состоит только из мимолётных интрижек, Кэт, которая смирилась с судьбой или людям, которые теряют всё из-за войны.

Такие книги сложно читать, невольно задумываешь о времени в котором живёшь, о людях…

5 июня 2020 г. 21:33

3 А БЫЛА ЛИ ЛЮБОВЬ? ⠀

"Любовь не терпит объяснений. Ей нужны поступки." ⠀ "Свободен лишь тот, кто утратил всё, ради чего стоит жить." ⠀ "Кто ничего не ждет, никогда не будет разочарован." ⠀

Вот и состоялось моё знакомство с автором. Начиная читать, я совершенно ничего не знала об этом романе. Слышала, что он многим нравится. ⠀ Эту книгу нельзя читать людям у которых есть зависимость от алкоголя. Да, да именно от алкоголя! Герои здесь много пьют, в основном - кальвадос и коньяк. Они пьют и пьют, совершенно не пьянеют и не испытывают похмелья. ⠀ Мне очень понравилось начало истории. Главный герой - Равик, хирург, не легального живущий в Париже. У него одна цель - он должен найти одного человека и отомстить ему за свое скорбное прошлое. ⠀ В один день он встречает женщину, но всячески пытается оградиться от…

30 января 2022 г. 14:40

5 Триумфальная арка

«Кто слишком часто оглядывается назад, легко может споткнуться и упасть.»Автор: Эрих Мария РемаркКол-во страниц: 660Жанр:  Исторический любовный роман. Военная проза.Оценка: 10/10Боже, как же прекрасна эта книга! А как необычна! Ничего подобного в своей жизни я никогда не читала. Да и знаете, я в принципе раньше была далека от военной или исторической литературы. До того момента, пока не прочла «Унесённых ветром».И поэтому,  когда я неожиданно нашла Ремарка в библиотеке бабушки и дедушки, то решила рискнуть. А вдруг понравится? И угадайте что? Да я в восторге! Но давайте по порядку, а то уж слишком длинное предисловие получилось.))Атмосфера. Медленно, но верно мы погружаемся в мир 40-х годов.Франция, Париж. Улицы пропитаны запахом сигаретного дыма и выдержанного кальвадоса. Все вокруг…

30 января 2024 г. 08:10

С этой книгой у меня была особая история.
Впервые я познакомилась с произведением года четыре назад в формате аудиокниги, но к сожалению умудрилась скачать только первую половину. И вот спустя года, я наконец взялась за бумажную версию и решила узнать тем кончилась история Равича.
Наверное тот факт, что я четыре года не могла её дочитать говорит о чем-то, но я не придала этому значение.
Равич - немец, хирург, беженец, проживающий нелегально в Париже. Он встречает Жоан и между ними завязываются отношения. Это основная ветка сюжета.
Так же есть небольшая ветка мести главного героя офицеру гестапо. Но возможно кому-то она покажется более весомой и можно даже разглядеть символизм, но не в моем случае.
Весь текст насыщен размышлениями о войне, мире, любви, смерти, жизни, людях. Собственно, все…

19 августа 2022 г. 11:37

Данное произведение Ремарка захватило меня с первых страниц. Роман прекрасно передаёт атмосферу того Парижа. Чувства персонажей сливаются воедино с читателем, заставляя прочувствовать каждого героя, стать с ним единым целым. Реалистичность жутких деталей и событий царит в произведении до последних его строк, оставляя тяжёлое послевкусие.

30 января 2022 г. 22:08

Роман о Париже, в котором переплетены добро и зло, счастье и горе, добрые и наглые люди. А еще, роман о победе человеческого разума, воли, благородства.

14 февраля 2022 г. 21:10

5 Лучший исторический роман Ремарка.

Главный герой впечатлила меня, самое главное хорошо описывали тех времён, трудные годы, Вторая Мировая война. Так же роман с женщиной, неожиданная концовка! Просто невероятная история!

16 июля 2022 г. 16:13

Красивая история, много интересных моментов. Но честно говоря, работа Ремарка никак не оправдала моих ожиданий. Само произведение показалось слишком затянутым.  Лично для меня была интересна линия с Хааке.
Любовь, представленная в произведении для меня странноватая. Такое ощущение, будто все чувства Равика (Равича в другом переводе) строятся на жалости к Жоан. А девушка слишком зацикливается на главном герое.
Любимый герой в произведении стал Борис Морозов. Мне нравятся его шутки, которые переодически высказывались. Если быть честной, от него исходит какая-то мудрость (возможно, из-за того, что я знаю сколько ему лет).
Я пометила уйму цитат, с которыми я согласна.
Таким образом, можно сказать, что мне не очень понравилось произведение из-за затянутость и большого количества воды.
P. S.…

8 декабря 2023 г. 19:09

5 Спойлер Давайте признаем, что это лучший конец для них

Не хочется желать Жоан смерти, но любой другой конец был бы "концом ради хеппи энда"