22 июня 2020 г. 21:00

⠀ “Без любви человек не более чем мертвец в отпуске, несколько дат, ничего не говорящее имя. Но зачем же тогда жить? С таким же успехом можно и умереть…”

Их роман начался под отливающей серебром громадой Триумфальной арки.

Эта история про сбежавшего из фашистского концлагеря хирурга, который влюбляется сам того не хотя в актрису. Про человека, который живёт с местью в сердце.

Очень тяжёлый роман, в котором описаны сломанные жизни, где вокруг витает только боль.

Читая даже не знаешь кому больше сочувствовать; Равику, для которого почти всё потеряло смысл, Жоан, для которой жизнь состоит только из мимолётных интрижек, Кэт, которая смирилась с судьбой или людям, которые теряют всё из-за войны.

Такие книги сложно читать, невольно задумываешь о времени в котором живёшь, о людях вокруг, о войнах, которые калечат жизни людям и о много другом, что нас окружает. Атмосфера в книге очень депрессивная, пасмурная, серая. Что конечно понять можно, ведь времена были именно такие.

В этой книге есть и любовь, и смерть, и радость, и месть. Таков Ремарк, такова его проза. ⠀

Приятного чтения!