10 июня 2009 г. 09:17

хорошая,добротная книга. читаешь на одном дыхании. и перечитываешь также. из тех, что при прочтении последнее страницы хочется найти продолжение или самой написать продолжение и читать, читать, читать. а уж образ Дарси,думаю, взволновал не одно девичье сердце. на полочке с любимыми

и обязательно, обязательно перечитаю в оригинале. уже предвкушаю удовольствие :)

mermaid

10 февраля 2009 г. 12:12

Ах, это противостояние слоёв! Эта любовь сквозь ненависть! И благородный мистер Дарси, пытающийся против воли сделать всех вокруг счастливыми :) Еще одна замечательная книга про любовь и про препятствия, которые ей приходится преодолевать.

5 мая 2009 г. 06:35

Какая трогательная, трепетная и девичья книга. Не поддавайтесь, девушки, соблазнам легкого пути и не бойтесь идти своей дорогой, честной и прямолинейной. Я преклоняюсь перед Элизабет, как настоящей женщиной: мудрой, сильной, хрупкой, честной, чистой, искренней.

13 июня 2009 г. 20:39

Классический английский женский роман про любовь. Легкий язык и яркие герои. КАк говорится: разумное, доброе и вечное.

Kassia

12 января 2009 г. 15:40

Честно говоря, после читанных на роман почти восторженных отзывов я ожидала от него гораздо большего. Первая половина, на мой вкус, слишком затянута, и юмор этот недостаток едва ли спасает, - пока дошла до мало-мальски заметного развития отношений героев, успела соскучиться со всеми этими офицерами, барышнями и их несносной мамой. Зато потом у меня возникло ощущение, что автору надоело уже все это дело, и она решила скорей покончить, потому что к концу развитие событий стало каким-то уж слишком стремительным. Не успели влюбленные впервые более-менее внятно объясниться, как Элизабет уже сообщает сестре о состоявшейся помолвке, - у меня тут прямо рот раскрылся и, так сказать, я так и просидела с открытым ртом до окончания книги. Между объяснением и помолвкой при таком темпе повествования,…

11 января 2009 г. 02:07

Долг писателя дать что-то особенное каждому... Каждому кто готов вникать в каждую строчку, каждое слово и каждую букву... Долг читателя взять то, что ему дают и получить от этого истинное удовольствие...

Джейн Остен дает бесценную возможность оказаться там, где у женского пола еще нет никакого статуса. Там, где каждый вечер приемы и нередко балы. Там, где красивые платья и замужество единственные заботы леди. Думаю, каждая девушка безусловно захотела быть там, где полное отсутствие работы, забот и проблем... Только лишь наряды, яркие балы, головокружительные танцы и окружение прекрасных мужчин.

Можно бесконечно долго говорить об этой потрясающей истории любви и об этой эпохе, но, думаю, в каждом сердце она оставила свой след, свое отношение и свое мнение...

И спасибо, Джейн Остен, за…

25 января 2009 г. 16:52

Чувственно! Тонко! Сдержанно! Искренне! Именно этого нам порой не хватает в нашей жизни. В восторге. Джейн Остен очень четко и красочно представляет нам внешне спокойные взаимотношения любящих сердец. Очень трепетный роман. Читать!!! 5+

lapickas

4 ноября 2008 г. 01:10

Нет, определенно, эту книгу читать надо было раньше. Примерно в том же возрасте, что и "Джейн Эйр". Сейчас мне кажется, что там чуточку больше морализаторства, чем нужно, и еще кажется немного наивно все... Но тем не менее - очень мило) Лучше поздно, чем никогда. Спасибо книгам Джаспера Ффорде, которые заставили меня прочитать, наконец, хоть что-то из Джейн Остин. Немного, правда, подпортил эффект просмотр фильма "Becoming Jane" - тот момент, где Джейн сообщала, что в ее книгах герои после всяческих злоключений будут получать то, что желают)) Никакой интриги не оставила! В общем и целом приятно было окунуться в ту неспешную эпоху.

Кстати. Почему на обложке книжки фамилия ОстЕн?

24 июля 2008 г. 21:36

такая трогательная история воистину женский роман, который читаешь взахлеб и не можешь оторваться. прочитала буквально за 2 или 3 дня, не могла остановится. у Остен очень легкий и приятный слог. советую.

25 марта 2008 г. 23:49

Дарит необыкновенно счастливое ощущение после прочтения :)