Остен Дж. - Гордость и предубеждение. Нортенгерское аббатство
4,5

"У мисс Остен был острый язычок и редкостное чувство юмора", - написал об известной английской писательнице ее не менее знаменитый соотечественник Сомерсет Моэм. С тонкой иронией, удивительной наблюдательностью и большим мастерством описывает Джейн Остен быт и нравы провинциального английского общества своего времени.
Роман "Гордость и предубеждение" - роман о любви, любви свободной, лишенной сословных ограничений. Героиня романа Элизабет Беннет поначалу испытывает предубеждение против богатого, образованного, но высокомерного аристократа Дарси, но ей удается преодолеть это чувство и обрести с ним свое счастье.
Кэтрин Морланд - главное…
Серия: Библиотека всемирной литературы

16 августа 2022 г. 01:36

3 Баллы за Дарси.

Прочитала.«Надо бы и классику почитать», - подумала я и взялась за «Гордость и Предубеждение».Может быть я перечитала современной литературы, может помешало то, что я видела части одноимённого  фильма, может романы - это не мое, но впечатление осталось не самое радужное.Огромное количество персонажей, а ярких образов или характеров - мало. Главная героиня показалась какой - то ненастоящей и неживой. Много ненужных диалогов, которые ничего не несут за собой. Книгу можно было урезать в два раза, хотя она и так небольшая. Ну Дарси неплох. Хотя я ожидала большего.Книга получилась как парабола. Очень нудное и долгое начало, скачок и скучный финал.Хотя юмор в книге был. Это из плюсов. Описание праздников  достаточно колоритное. Книга не толстая , а это я люблю. И читается легко, простой слог.…

ISBN: 978-5-699-56664-8

Год издания: 2015

672 страницы

Всего 1908

16 августа 2022 г. 01:36

3 Баллы за Дарси.

3 июня 2022 г. 22:18

5 Искренний, чувственный, страстный и нежный роман, который читается на одном дыхании!

Искренний, чувственный, страстный и нежный роман, который читается на одном дыхании! Написан остроумно, эстетично, с юмором, но без пошлости! Чувства героев друг к другу настолько сильны, что меняют их, помогая перебороть все предубеждения и гордость, какие могли быть во времена тех нравов. Всё-таки любовь правит миром, вне зависимости от того, в какое время мы живём! Книгу можно читать в любом настроении, в любое время года! Она прелестна