8 января 2024 г. 12:04

3 Не вдохновило

Есть более интересные книги про море. Маркес в начале книге признается, что написано со слов военного, а издается под его именем потому что оно уже стало известным.
Потому так и получилось, придумано не Маркесом и  история не раскрыта. Получилось не очень интересно

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

8 июня 2023 г. 15:31

5 Размеренность стихии

Это очень даже небольшой рассказ, в котором практически нет сюжетной линии. Он прост и линеен. Здесь все повествование строится скорее на чувствах и эмоциях героя.

Начинается все с того, что моряки на судне, перевозящем товары, отправляются из точки А в точку Б. И вот в этот самый момент, из-за халатности руководства, судно попадает в шторм и определенное количество моряков оказывается за бортом. Выжить удалось только нашему герою, он зацепился за плот, который снесло с судна. И вот достаточно долгое количество времени от дрейфует в бескрайнем океане на этом плоте. Сначала он не верил в то, что его не спасут и ожидал каждую минуту либо спасательных самолетов, либо другого корабля… а их все не было. Книга размеренная, при прочтении ты погружаешься в своего рода транс. Но несмотря на такую…

8 мая 2023 г. 17:12

"Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля" от Габриэля Гарсиа Маркеса - это пронзительная повесть, рассказывающая о выживании человека в самых экстремальных условиях. Она основана на реальных событиях, хотя я и не до конца в это верю.
Главный герой и некоторые члены экипажа оказываются за бортом корабля и остаются наедине с океаном. Герой вынужден провести десять дней в море без еды и воды, сталкиваясь с множеством опасностей и испытаний. В итоге, спустя десять дней борьбы с холодом, жарой, солнцем, ветром, акулами и чайками главный герой оказывается в Колумбии, на земле.
Книга написана в неповторимом стиле Гарсиа Маркеса. Автор передает чувства и переживания героя так точно (хотя возможно это и правда написано все со слов реального человека), что складывается ощущение, словно…

24 января 2023 г. 13:02

4.5 Цепляясь за жизнь

Люблю книги, основанные на реальных событиях, хотя пока мною их прочитано мало. Допускаю, что автор может подключать своё "творческое вольнодумство", чтобы создать особую литературную окраску. Такого здесь было немного. Всё было изложено без излишних прикрас. Это повествование я слушал в аудиоформате, где автор Габриэль Гарсия Маркес, выступив в роли репортёра, описывает события от первого лица, сложившиеся вокруг главного героя. Хорошую перчинку добавил диктор, голос которого держит в напряжении до последнего. Создается ощущение, что находишься на одном плоту с героем ситуации - борешься со стихией и морскими обитателями, отражаешь атаки своих внутренних переживаний.

15 декабря 2022 г. 22:27

«... мы увидели трёх человек, повешенных за ноги на высоких деревьях. Я осведомился, в чём они провинились, чем заслужили такую жестокую кару, и узнал следующее: эти люди побывали на чужбине и по возвращении обманули своих друзей, описав места, которых вовсе не видели, и рассказав о событиях, никогда не происходивших. Я счёл наказание вполне заслуженным, ибо первейший долг путешественника — придерживаться строжайшей истины.»

Г.А.Бюргер, Р.Э.Распе «Удивительные путешествия на суше и на море, военные походы и весёлые приключения Барона фон Мюнхгаузена, о которых он обычно рассказывает за бутылкой в кругу своих друзей»

Читая эту повесть, в полной мере ощущаешь и силу и слабость т. н. магического реализма. Несколько лет назад, при первом прочтении, поверил всему. Но сегодня, читая второй раз,…

9 октября 2022 г. 04:57

5 " Выживание может сделать из тебя того, кем ты не был"

Повествование ровное, четное, яркое. читаешь и получаешь кайф. В один прекрасный день, герой оказывается один в море, и что же ему делать и как выжить. Мы узнаем не простую историю, выживания, принятия и смерения перед "шуткой" судьбы. Знаете, познакомившись с этой историей её хочется слушать и слушать, она действительно, приятна и ее можно смаковать и смаковать. Да герою было тяжело или даже не просто, но я ни разу пока читала, не испытала к нему жалости, и была только мысль ВЫЖИВИ, у тебя все получится. Это уже не первое мое знакомство с автором, и знаете, он прекрасно пишет) Буду и дальше продолжать знакомство с его историями, ведь они не только поучительны, но и убедительно итетересны)

AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

12 июля 2022 г. 08:26

5 Что же, по-вашему, я делал десять дней в море?

Это реальная история рассказанная легендарным Маркесом. Уже этого достаточно. В какой-то степени рассказ напомнил «Воришку Мартина» Голдинга, только более позитивную версию. Мы можем думать о том, как поведём себя героически, оказавшись в нестандартной ситуации. На самом деле - никто не знает, как он себя поведёт, и сможет ли вынести испытание. Кто-кто поверит, а кто-то усомнится - со стороны рассуждать всегда легче.

3 июля 2022 г. 07:36

5 По мотивам Джека Лондона

Коротенькое произведение Габриэля Гарсии Маркеса является ранним творчеством автора и основано на реальных событиях. В основе сюжета история человека, спасшегося после кораблекрушения и проведшего 10 дней в открытом море на плоту, борясь за право на жизнь. В общем - то, сюжет не нов и не оригинален, однако, читать Гарсию Маркеса мне лично очень нравится, хоть и не все его произведения находят отголоски в моей душе. Данный рассказ будет отличным началом для знакомства с творчеством автора.

28 апреля 2022 г. 10:26

5 ❝Умереть оказалось не менее трудным делом, чем выжить❞

Документальная повесть Маркеса, написанная им в период журналистской деятельности.

Стилистически писатель в "Рассказе человека..." немного другой, и не потому, что это одна из ранних его книг, а потому, что рукой автора как будто "кто-то" водит. "Кто-то" - герой произведения, Луис Алехандро Веласко.

Луиса и ещё 8 моряков смыло за борт корабля, чему причина - не шторм, как утверждает аннотация, причина - перегруз.

На плоту, без еды, питьевой воды, с пунктуальными акулами и Малой Медведицей перед глазами Веласко провёл 10 дней.

10 дней одиночества, апатии, жары, галлюцинаций, надежды на спасение.

Жуткая true story, невозможно не сопереживать.