Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

5 декабря 2018 г. 13:47

В колониях все иначе, казалось ему. Там свобода, раздолье. Но он не учел лихорадку.

Насколько я знаю, роман Каттон "Светила", получивший в 2013 году Букеровскую премию, тоже рассказывает о временах "золотой лихорадки" в Новой Зеландии. В эту страну она докатилась на несколько десятилетий позже, чем в США, но, судя по всему, свирепствовала с не меньшей силой.

Рассказ "Невинная жертва" посвящен быту и нравам "рисковых парней", как неоднократно называет их автор, пытающихся поймать фарт на мытье золота в окрестных речках. Текст очень короткий, в моей электронной книге получилось всего 19 страниц, и треть из них потрачена на энциклопедическую вводную, что да как там развивалось и кто и куда подался. Знание небезынтересное, но не слишком подходящее для художественной прозы (особенно малой её…

leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

17 ноября 2018 г. 17:02

Тема старателей не даёт покоя Каттон, до неё я вообще не знала, что в новой Зеландии тоже была своя золотая лихорадка, и она была не менее безжалостной. Рассказ повествует о том, на что только не пойдут люди ради золота. И были наблюдатели, которые на этом наживались, но и они подчас попадали впросак. Название лукавое - невольных жертв тут нет, каждый хочет разжиться за счёт другого, но никому это не удаётся. Стиль Каттон мне не понравился, написано очень зло, без сострадания к людям. Джек Лондон, например, никогда не отметал гуманизм и определённую сентиментальность, здесь же этого нет. И нет никакой особой умудренности, зрелости, которая бы позволила относится к порокам менее осуждающе.

Ullen

16 ноября 2018 г. 16:09

Не совсем поняла мораль этого произведения. То, что золотая лихорадка, зажигающая глаза желтым огнем, иссушает человеческую душу жаждой наживы? Это и так понятно. Что нельзя доверять никому и проявлять человеческие чувства? Так это лапидарно выразил Кустурица в фильме фразой «Сделал добро – жуй г…о» Или то, что эта «невольная жертва» - вовсе не невольная, а заслуженная жертва? Так там все не без греха. Грешат и гибнут, и все равно золото манит и манит людей. Становлюсь я упрямей, прямее, Пусть бежит по колоде вода, У старателей — все лотерея, Но старатели будут всегда!