Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

5 декабря 2018 г. 13:47

В колониях все иначе, казалось ему. Там свобода, раздолье. Но он не учел лихорадку.

Насколько я знаю, роман Каттон "Светила", получивший в 2013 году Букеровскую премию, тоже рассказывает о временах "золотой лихорадки" в Новой Зеландии. В эту страну она докатилась на несколько десятилетий позже, чем в США, но, судя по всему, свирепствовала с не меньшей силой.

Рассказ "Невинная жертва" посвящен быту и нравам "рисковых парней", как неоднократно называет их автор, пытающихся поймать фарт на мытье золота в окрестных речках. Текст очень короткий, в моей электронной книге получилось всего 19 страниц, и треть из них потрачена на энциклопедическую вводную, что да как там развивалось и кто и куда подался. Знание небезынтересное, но не слишком подходящее для художественной прозы (особенно малой её формы).
И вот, когда я уже почти отчаялась получить здесь хоть что-то, кроме экскурса в новозеландскую историю, в рассказе вдруг наметился сюжет, и стало странно вдвойне.

Во-первых, предполагавшаяся после такого зачина история в духе Джека Лондона и прочих классиков золотоискательского жанра неожиданно дала крен в сторону плутовского романа.
Во-вторых, даже при всей продуманности описанного мошенничества, нельзя не отметить сугубую вторичность подобных сюжетов и отсутствие оригинальной итоговой морали, кроме "один хитрец надул простака, который хотел сделать ему добро, вот так тут все ожесточились, представляете?"

Понимаю, что соорудить на таком маленьком количестве страниц нечто глубокое довольно сложно, но некоторые авторы и меньшим числом текста обходились, создавая более запоминающиеся истории.
А тут как-то так - серединка на половинку, вроде что-то есть, а вроде такое мы уже видели где-то раньше.

К этому времени их поразила полная слепота. Лихорадка изъязвила их души навеки, как уродуют тело оспенные рубцы. Они видели только то, что блестит. Они не могли вернуться к своим делянкам, на свои фермы.

Приятного вам шелеста страниц!