bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

27 декабря 2022 г. 10:23

4 Триллер от британской леди

Это своеобразный второй шанс, потому что Дафна дю Морье - Ребекка мне не понравилась. Просто блогеры с горящими глазами обещали готику, а я (будучи маленькой и глупой) ждала прям такую готику - чтоб желудок сжимался и волосы седели. Я до сих пор немного не понимаю, в чем прелесть и прикол - надо, наверно, освежить. Это - триллер. Не в современном понимании: кровь, кишки и маньяки, а в исконно британском: от thrill - волновать, возбуждать. В начале книге я бы сказала, что - в ней мало что происходит. Девица Мэри, оставшись одна, приезжает к тете, а дядя ее - промышляет недобрыми делишками... Это мы и из аннотации узнаем. Что можно добавить: Мэри быстро раскусывает дядю, но тетка настолько безоглядно к нему привязана, что племянница боится ранить ее чувства. Встречает брата дяди -…

10 апреля 2023 г. 19:58

4 "Все без ума от Мэри"

Прочитала вторую для меня книгу Дафны дю Морье (первой была "Ребекка"), и обе мне нравятся. Не смотря на сильную нехватку мотивации некоторых персонажей, на их хромающую логику, "Отель "Ямайка" было интересно и захватывающе читать. К слову о мотивации: все ждала причину, по которой тетя Пейшнс так держится за дядю, и так и не дождалась чего-то  внятного. Какая-то вообще дико иррациональная любовь, или привязанность, или зависимость, даже не знаю, как это назвать. Да вообще вся "любовь" в книге попахивает неадекватностью. И даже не знаю,  с чем связано и о чем говорит то, что все местные преступники и негодяи в той или иной мере влюблены в гг Мэри)
Хотелось бы, конечно, какой-то более сложной загадки личности и более вменяемого поведения главного злодея. Но что есть, то есть, и так…

26 марта 2023 г. 11:46

Произведение с самого начала держит читателя в напряжении. Дюморье здесь создала такую чарующую мрачную атмосферу за счет стольких красивых описаний местности, трактира и прочего окружения; за счет подробных описаний персонажей, вызывающих легкий трепет; а также поступки героев не могут просто не вызывать ужаса. То, как разрешилась история, меня сильно удивило. Я осталась в легком восторге от этого произведения и смело могу рекомендовать его тем, кто любит атмосферное мрачное чтение, да и не только)

22 апреля 2023 г. 13:44

«Далека дорога твоя, Далека, дика и пустынна. Эта даль и глушь не для слабых душ. Далека дорога твоя».

Удивительное произведение — такое простое и в то же время такое увлекательное в своем естественном и незамысловатом построении. Известно, что чем больше мы любим автора, тем больше возлагаем надежд на его творчество и втайне боимся разочароваться даже в крошечном рассказике, не говоря уж о более значимых формах. Пока что это мое третье произведение Дюморье, и пока что я смело и, возможно, самонадеянно готова утверждать, разочарование — это не про нее.

Сложно описывать впечатления, не ударяясь в спойлеры, однако я постараюсь.

«Трактир «Ямайка» - весьма атмосферное, пронизанное холодом и тревогой приключение неглупой, честной и отчаянно решительной девушки Мэри Йеллан, волею обстоятельства…

andie

9 марта 2023 г. 19:28

3 Чужая душа - потемки...

После смерти матери сирота Мэри Йеллан переезжает к тетке и её мужу в трактир «Ямайка».

На полпути местные жители предупреждают её, что там творятся нехорошие вещи.

По прибытии оказывается, что соседи не только были правы, но ещё и многого не знали.

Какую страшную правду Мэри узнала о своих родственниках?

Роман Дафны Дюморье «Трактир “Ямайка”» может считаться провозвестником «Ребекки» - та же мрачная, гнетущая атмосфера беды витает в воздухе, есть какая-то тайна, которую выдают за мистику, но на деле она лишь дело рук человеческих, во главе угла стоит сильная героиня, которую зажали и держат тисками бедности и безысходности.

Мэри Йеллан совершенно не похожа на героинь классической литературы, хотя некоторые черты характера Джейн Эйр у нее все же имеются, но больше всего, конечно же, она…

25 февраля 2023 г. 15:44

4 Готический роман в своей ипостаси

Книга интересная не скажу, что моё, но мне понравилось. Это было первое знакомство с Дафной Дюморье и очень хорошее. Кстати, у неё это был дебютный роман и по нему 1939 году был снят одноимённый фильм

По самому сюжету, все вроде просто, но действительно выдержано в рамках традиционного готического романа.

Главная героиня Мэри Йеллен после трагической смерти матери уезжает к своей тёте, т.к это было обещание покойной. Тётя живёт вместе с мужем Джосси Мерлином, владельцем как раз Таверна "Ямайка". А Таверна не простая, всякая дичь тут происходит, да и сам Джосси похож на персонажа Грозового перевала: огромный детина, угрюмый, с резкими перепадами настроения и алкаш-тот ещё перец

Наша героиня не промах, она не смазливая, послушная девушка, а дама с характером, которая всего добьётся вопреки…

25 февраля 2023 г. 23:19

2 плоско, скучно, уныло

Представьте, что вы идете по однотипной унылой местности куда-то очень далеко, а вокруг ничего и никого, и вам ужасно скучно. Вот, примерно такие же ощущения от книги. Сюжет тосклив, персонажи прописаны плохо, слог у книги примитивен, а «сюжетные повороты» ни капли не бодрили повествование.
Отдельного упоминания заслуживает «любовная линия» из воздуха, а также «изящные и уточненные пальцы» злодея. На самом деле от книги ожидала другого, мрачный детектив, загадку, страшную тайну, а тут просто пустой пшик и очень нереалистичные и просто тупые поступки непоследовательных людей.
вообщем ужасные впечатления, не советую, поберегите время и нервы, порой мне было физически больно это читать.

FlorianHelluva

19 октября 2022 г. 18:22

У меня не совсем ровное отношение к творчеству Дафны Дюморье. Что-то нравится очень, что-то не нравится вообще. Трактир - понравился, но отделаться от чувства тревоги по мере чтения было сложно. Мир вокруг Мэри - насыщен опасностями. О чем уж говорить, если дядя в доме которого она живет и работает - один из самых главных источников опасности. Писательнице удалось нагнести атмосферы, это почти мистической тревожности. В которой, безусловно, никакой мистики нет. Просто в каждом сумрачном углу кажется, что таится источник бед. Что услышит слишком дерзкую мысль, или блеснет недобрый металл... Трактир, в котором не найти приюта человеку... Или скорее трактир, где не найти приюта честному человеку. Зато мерзавцев хватает.

И на фоне атмосферы, от которой разум говорит, что надо бежать, начинает…

Pine13

24 октября 2022 г. 10:07

Мэри, по воле своей умершей матери отправляется жить к своей тетушке, которую ни она, ни её мать не видели уже много лет. Прошедшие годы отрицательно сказались на ней и из молодой, счастливой женщины тетя превратилась в забитую и зашуганную неврастеничную особу. Девушка из просторов родной фермы попадает в гнетущую атмосферу трактира, который даже нельзя считать полноценной таверной, потому что в нем никогда не бывает гостей. Да и вряд ли нашелся бы кто-то, кто решился бы остаться в нем на ночь. И хозяина такое положение вещей вполне устраивает. Самое удивительное, что все соседи о чём-то подозревают, что-то додумывают, но ничего не пытаются изменить в сложившейся определенно ненормальной ситуации. А единственным человеком, который может что-то сделать оказывается Мэри. Мужественную и…

juluzun_reads

19 октября 2022 г. 20:02

5 Лучше, чем "Ребекка"

Лично на мой вкус эта книга у Дафны лучшая.

Первая книга, которую я прочитала была "Ребекка". Да, книга отличная, но я заинтересовалась сюжетом аж с середины. Помню, как тяжело далось начало. Я скучала.

"Трактир 'Ямайка'" я полюбила с первых строк. Яркая, завораживающая, интригующая и напряжённая история. Мне понравилось в этой книге всё: сам сюжет, герои, описание природы, та мрачность, с какой была подана история; любовная линия тоже была на высоте.

Я сразу догадалась, кто ведёт игру. Но и это не испортило впечатление.

Книгу читала взахлёб, не могла оторваться. В последнее время меня трудно удивить, но не всё потеряно )))

Всем советую!!!