4,4

Серия: Библиотека "Школа классики"
Издательство: Олимп

30 апреля 2023 г. 21:15

Расписываюсь в своей некомпетентности. Чтобы читать Островского нужны знания. Добротные такие знания истории, быта, культурной жизни описываемого времени. Мне их не хватило. Прочитать и понять Островского нахрапом не вышло. Было банально скучно и непонятно. Дело бы поправили комментарии и ремарки в издании, которые, конечно, в моей книге были, но их не хватило. Поэтому совет на будущее: сначала идти в театр и смотреть, потом читать. А потом читать критиков и книги о нравах и быте того времени. А потом снова перечитывать пьесу. Сложный путь))) Что касается данного сборника, то в нем лучшая пьеса - "Снегурочка", худшая - "Бедность не порок".

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка", команда Литруха.

Мудрость Островского (В.Я. Лакшин)
Свои люди - сочтемся!
Гроза
Бесприданница
Рекомендательный список литературы

ISBN: 5-7390-0109-9

Год издания: 1993

мягкая обложка, 208 с.

30 апреля 2023 г. 21:15

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка", команда Литруха.

Soerca

24 мая 2016 г. 14:58

Обычно сложно писать рецензии и оценивать большие сборники рассказов. По моим ощущениям это должно быть еще сложнее в случае с пьесами. Но, Островский для меня приятное исключение. Все его пьесы, представленные в этом сборнике, имеют общую направленность - человеческая глупость, любовь и деньги. Вся вина, проблемы, интриги - все вращается вокруг этих трех китов. Какие-то пьесы стали, сейчас говорят, бестселлерами - "Гроза, "Бесприданница". Какие-то имеют своих стойких почитателей и тоже довольно популярны - "Свои люди сочтемся", "На всякого мудреца довольно простоты". Но есть и менее известные, но не менее живо захватывающие. Для меня было настоящим открытием, познакомиться с пьесой "Доходное место". Она настолько не обесценилась, а наоборот выросла и стала крайне актуальной, то только…

Подборки