4 января 2021 г. 00:31

4 " В Пекине? Нет, не годится! Там мертвящая атмосфера, даже воздух какой-то безжизненный."

"Подлинная история Акью" является ярким произведением, в котором заключено главная трагедия китайского народа начала 20 века. В двух сборниках рассказов и в одной повести автор отразил закабаленность, нищету, забитость и консерватизм китайской нации. В каждом рассказе нам показана вся гнилость и нерушимость существовавшего тогда порядка. Отчётливо это отражается в повести "Подлинная история Акью".

Рассказы из сборника "Блуждания" показывают нам, что жизнь в стране после Синьхайской революции не шибко изменилась. Свержение императорской власти и установление республики не привело к коренным изменениям в китайском обществе, а войны милитаристов токо разделили страну на несколько враждующих лагерей. А сохранившиеся старые традиции и обычаи показали, как революция не смогла пробудить народ…

Romiel_knight

по уходу и выращиванию драконов в драконюшне

11 сентября 2019 г. 16:40

5 Подлинная история Акью... Ну и ещё парочка других таких же историй!

Книга является переизданием советских сборников. Современным читателям тоже книги хорошие нужны, книги всякие важны! Не все рассказы производят одинаковое впечатление, но в этом и прелесть. Некоторые могут смешить, другие наводить грусть, а третьи - всё сразу. Не все могут понравиться даже искушённому азиафилу, но все их объединяет искренность. Очень и очень густой, наваристый бульон слов, с пряными сюжетами и интересными персонажами утолит голод самых заядлых библиофилов.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

26 ноября 2013 г. 16:08

На самом деле, мне практически нечего сказать - слишком далека я от китайской литературы. В общем и целом - это мини-зарисовки из жизни Китая начала 20-го века. Многие рассказы настолько малы, что вряд ли будут больше одной страницы. В отличии от большинства предыдущих китайских литераторов Лу Синь главными героями своих произведений делает обычных людей - не государственных чиновников, не монахов, не философов. Но настолько все проникнуто какой-то безнадегой, что читать приходится через силу. Лу Синь пишет о том, что вытравить рабские привычки из народа будет очень сложно, и это займет много времени.

Пока творец вселенной своим кнутом не подстегнет Китай, Китай будет все таким же и не изменится ни на волос!

Книжное путешествие 2013, тур 3