16 апреля 2024 г. 12:29

3 Страннная Вера

Роман "Вера" Александра Снегирева вспомнился. Поначалу любопытно и симпатично. Но уже с средины утомительно, читать невозможно. Однообразно вычурная речь, желание оригинального в каждой фразе. Например: «Вера задрала голову и увидела, как далекий самолет белым стежком скрепляет облачную прореху, из которой бесстыдно светит зафутболенная на самую верхотуру луна.» Или: «В один промозглый, еще зимний четверг, когда все было застывшим, серым и безысходным, когда февраль, как изнурительно дотошный любовник, демонстрировал все новые трюки, хотя пора было угомониться, когда даже самому горячему славянофилу в глубине кипучей православно-языческой души хотелось к солнцу и морю, вельможа показал лицо.» И подобного масса.

Вроде автор взялся поведать о судьбе современной русской женщины, но…

groslerka

Эксперт-любитель

21 марта 2024 г. 19:16

Вообще немного странные ощущения от книги, которая вроде как масштабная метафора, но в то же время вписанная в суровые реальности российского быта.

Всё начинается вроде как добротная семейная сага, но в какой-то момент уже начинаешь понимать, что поезд идёт не туда, а в конце просто сходишь с ума вместе с героиней.

Хочется порассуждать на тему, как вырождался мужик на советских и постсоветстких землях. Но страшно обидеть (вот опять же!!!).

Но и женщины, знаете ли, адаптируются к реальности неплохо. Мать героини, мачеха (условная, дистанционная) — те ещё твари, простите.

В общем, жизнь отстой. Давайте читать другую книгу :)

Отмечу, что я прочитала подряд две книги с одинаковым названием ("Вера") не случайно, так как у меня выпал пункт в игре в Снаркомоны "Название книги не оригинально, существует точно такое же у другого автора". Обе книги были в вишлисте, и вот время пришло. Интересный читательский опыт!

12 мая 2021 г. 04:42

4 О мужчинах что нас окружают

Александр Снегирев поставил себе сложную задачу разобраться в паразитирующих мужчинах. Откуда они такие берутся и что с ними делать? Наблюдал он таких мужчин вокруг себя в больших количествах, да и в себе улавливает подобные черты, и от неприятия всего этого родилась книга.

Начинаем мы еще с дедушки Веры, который совершенно не героически предает страну во время второй мировой (и ладно бы ради семьи, но нет, ради удобства), бьет жену, никого и ничего не любит. Сын его, ребенок войны, живет в голоде, холоде и той же нелюбви. Позже он встречает очень яркую по внешности и поведении женщину и живет с ней сложную жизнь. Но каждого мужчину описывать по отдельности никакой книги не хватит и у нас появляется Вера. В последствии мы видим мужчин уже относительно Веры, как и где она их встречает, как…

Wender

11 июня 2020 г. 17:04

2.5

Вера в современную русскую литературу несгибаема и бесконечно. Ведь так много прекрасного и удивительного встречается на читательском пути. А вот вера в Веру была бессмысленна и избыточна. При этом изначально ничего не намекало на такую возможность развития событий. Всё казалось бы создано для того, чтобы мы с книгой Александра Снегирева совпали. Я была уверена в этом первые сто страниц, дальше начали закрадываться сомнения, а дочитка уже была сквозь сжатые зубы и бесконечную решимость. Потому что ну не может такое хорошее начало закончиться так бессмысленно. Оказывается может. Первая часть рассказывает нам о родителях девочки Веры и её детстве. О легком поведении матери, деревенском детстве отца Сулеймана, их встрече, приходу к Богу и ненависти матери к дочке. При этом в тексте всё все…

Primula

5 сентября 2018 г. 20:30

Серо, очень серо. И по сюжету, и по впечатлению, и по стилистике. И как такой роман мог получить престижную премию? Или уже не престижную? Ведь в этом году ее вручать не будут - не нашелся спонсор. Говорят, роман подвигает на размышления. А вот нисколько. Метафоричность понятна, но не более того. Витиеватый язык раздражает. В книге нет ни одного симпатичного героя или героини - и здесь опять серость. Сначала мне казалось, что автор неплохо понимает женщин, да вот свой фразой: "женщина может привыкнуть к любому мужчине, из любого может извлечь пользу и негу" все перечеркнул. Последние страниц 50 вообще невозможны. Все. Со Снегиревым "завязываю".

29 августа 2018 г. 14:54

Свою оценку эта книга получила у меня только за первую половину, когда ещё сюжет более менее был похож на сюжет. Потом, однозначно, не для моих слабых мозгов. Логики в поступках главной героини я не усмотрела вообще. Больше похоже на описание случаев шизофрении из практики врача-психиатра. Но должна отметить, читалась книга легко. Немного напрягала манера автора пошутить и высмеять какие-то ситуации и людей (ну не нравиться мне такой подход!). Ну не моё это, лучше почитаю Тургенева или Гончарова, чтобы подлатать свою ауру после подобной литературы.

sasha031095

13 июля 2018 г. 21:14

4 Поверите ли Вере?

Книга произвела странное впечатление. Автор в совершенстве пользуется возможностями языка, создаёт прекрасные образы, весьма правдоподобные картины, а также использует неожиданные, но меткие метафоры. Собственно, сюжет книги - тоже метафора. Это становится понятно, но чтобы понять смысл этой самой метафоры, то есть и книги в целом, придется посидеть и подумать после прочтения. Я отношусь к той категории людей, которые любят подобные книги. Но меня несколько разочаровал финал романа. Сюжет, который медленно, издалека закручивался, правдоподобно вписывался в мое читательское мировосприятие, стал раскручиваться, давая ясно понять, что все прочитанное - нереально. Я потеряла веру в сюжет романа. "Вера" - хорошее произведение, но лично для меня немного не дотягивает до идеала.

15 декабря 2017 г. 08:23

4 У названия этой книги - тысяча смыслов

Раньше я читала другую книгу Снегирева, сборник рассказов «Как же её звали», и поняла: особенность его стиля – бесстрастное описание самых ужасных вещей и явлений. Но холодность автора обманчива. Человек роняет холодные слова, и при этом его разрывает изнутри. В том сборнике есть рассказ «Женщина из Малаги». Только что герой рассказа был самцом, в котором просто ревела похоть. И вдруг музыка убивает эти позывы. Он – больше, чем животное, сложнее и непонятнее. И во всех произведениях Снегирева – такая же двойственность: цинизм, и рядом – непонятное, необъяснимое. «Вера». Часто об этой книге говорят: дескать, Вера – это образ России, она отдаётся тому и этому, и всё без толку. Если отвлечься от всяких символов, то Вера – невообразимо прекрасное существо, задуманное Богом для определенной…

30 ноября 2017 г. 09:15

2 Не поверила я в Веру

Уважаемые будущие читатели книги, будьте осторожны. Веры здесь нет. Нет любви и надежды. Нет справедливости. Есть история, политика, отношения женщин и с мужчинами, родителей с детьми. Есть грязь и насилие, зависть, жестокость и злоба. Светлы только пышные кудри героини, но волосы Вера отдаст. Еще хочется сказать, что чернуха бывает достоверной. Т.е. когда все плохо, но понятно, почему так сложилось, все правдиво и достоверно. А здесь нет. Из плюсов. Интересные описания, сравнения. Образы точные внешне и эмоционально окрашенные. Т.е. язык понравился, заинтересовал, некоторые моменты перечитывала, удивляясь какие нестандартные решения находит автор. И да, про аллегорию думала, лучше не стало.