Wender

11 июня 2020 г. 17:04

2.5

Вера в современную русскую литературу несгибаема и бесконечно. Ведь так много прекрасного и удивительного встречается на читательском пути. А вот вера в Веру была бессмысленна и избыточна.
При этом изначально ничего не намекало на такую возможность развития событий. Всё казалось бы создано для того, чтобы мы с книгой Александра Снегирева совпали. Я была уверена в этом первые сто страниц, дальше начали закрадываться сомнения, а дочитка уже была сквозь сжатые зубы и бесконечную решимость. Потому что ну не может такое хорошее начало закончиться так бессмысленно. Оказывается может.
Первая часть рассказывает нам о родителях девочки Веры и её детстве. О легком поведении матери, деревенском детстве отца Сулеймана, их встрече, приходу к Богу и ненависти матери к дочке. При этом в тексте всё все время с перегибом, так что ты просто теряешься в обилии определений, оборотов, рюшах и украшательствах текста. Всё внахлест и с перебором. Но в этом есть своя прелесть и красота.
Только вот дальше Вера вырастает, а текст всё никак не желает не меняться, не приспосабливаться к читателю. Если описывать именно субъективные ощущения от текста: вот вместо пестрой, яркой ярмарочной избыточности ты уже почему-то сидишь в уютном креслице, вокруг множество салфеточек, вазочек, фарфоровых фигурок. Их много, слишком много. И они начинают давить, загонять тебя в кокон. А всерху насыпаются новые и новые. Только в этих фигурках уже почему-то какие-то лишения девственности в церкви, какой-то случайный поход на митинги потому что где ещё мужа искать, поцелуи с бывшей одноклассницей, ползущие под юбку руки в полицейском фургоне, лысый следователь, подвал на случай конца света и какое-то множественное то ли изнасилование, то ли соитие с толпой непонятных мужиков. А ещё мистическая комната, как ещё одна метафора и пустота. Что это было? Зачем?
Считываются аллюзии, все намеки на то, что если что даст возможность говорить "вы просто не поняли идею!". Будем считать что поняли, но не приняли. Александра Снегирева я ещё точно почитаю, а вот прощанию с Верой рада безмерно.

Источник