• 1 100 000рецензий на книги

Вера

ISBN: 978-5-699-81666-8
Год издания: 2015
Серия: Александр Снегирёв: Проза о любви и боли

В центре повествования — судьба Веры, типичная для большинства российских женщин, пытающихся найти свое счастье среди измельчавшего мужского племени. Избранники ее — один другого хуже. А потребность стать матерью сильнее с каждым днем. Может ли не сломаться Вера под натиском жестоких обстоятельств? Может ли выжить Красота в агрессивной среде? Как сложится судьба Веры и есть ли вообще в России место женщине по имени Вера?.. Роман-метафора А. Снегирёва ставит перед нами актуальные вопросы.

Оценка Wender:   2.5  /  3.0

Вера в современную русскую литературу несгибаема и бесконечно. Ведь так много прекрасного и удивительного встречается на читательском пути. А вот вера в Веру была бессмысленна и избыточна.
При этом изначально ничего не намекало на такую возможность развития событий. Всё казалось бы создано для того, чтобы мы с книгой Александра Снегирева совпали. Я была уверена в этом первые сто страниц, дальше начали закрадываться сомнения, а дочитка уже была сквозь сжатые зубы и бесконечную решимость. Потому что ну не может такое хорошее начало закончиться так бессмысленно. Оказывается может.
Первая часть рассказывает нам о родителях девочки Веры и её детстве. О легком поведении матери, деревенском детстве отца Сулеймана, их встрече, приходу к Богу и ненависти матери к дочке. При этом в тексте всё все… Развернуть

Содержание