1 февраля 2021 г. 12:00

Еще с февраля мне советовали эту книгу. Я все откладывала и откладывала, но необходимость читать бумажные книги в январе навела меня на путь истинный. И теперь, кажется, я буду тоже ее всем советовать))

Ниже будет мой конспект с мыслями, которые показались мне важными. Это все равно не художественная литература, так что спойлеров быть не может)

Итак, начнем с главной мысли всей книги. У нас есть два типа мышления - сфокусированное и рассеянное. И чтобы эффективнее решать задачи (так как я гуманитарий, я буду применять этот подход к жизненным задачам), нужно уметь переходить из одного в другое, чтобы мозг в фоновом процессе обрабатывал проблему и искал решение. Вот и объяснение того, что часто классные решения приходят в дУше!!

Также важно: 1. Не зацикливаться на решениях, а уметь отпустить…

18 января 2021 г. 00:47

5 Научиться учиться.

Лично для меня самый большой минус книги в том, что я узнал о ней и прочитал ее спустя 3 года как я закончил обучение в магистратуре и на многие советы автора мог реагировать только так, ну да зачем там много слов что бы объяснить мне то что я и так понимаю основываясь на своей опыте. Но определенно, книга будет полезна всем тем, кто учиться в старших классах школы и университета, но благодаря не самым лучшим учителям не понимает как научиться учиться. И пожалуй это книгу следовало назвать немного иначе, "как научиться учиться" подходит куда больше, потому что методы, которые предлагает автор применимы к изучению любой научной дисциплины.

Io77

12 сентября 2020 г. 14:32

4.5 Эта книга не о математике

...а о том, как рациональнее обучаться математике и естественным наукам. Так как в этих областях специфика не зазубрить факты, но изменить сонастройки мозга в новые цепи, и такое переобучение требует времени и сил.

Начинается с интересной биографии автора, где рассказывается, как она прошла через бедность, армию и математический колледж, в итоге найдя себя в науках о мозге. Именно биологические знания и когнитивистика и легли в основу данного труда. Я отказываюсь понимать, почему там вообще "математика" в названии есть. Может это игра такая? В Иэн Стюарт - Истина и красота. Всемирная история симметрии с бабочкой на обложке речь шла о биографии математиков и физиков. В данной книге экскурс в мир нейронаук... Книга короткая, лёгкая, в ней много очевидных моментов, но она всё равно вооду…

7 декабря 2020 г. 18:36

5 Помогает лучше учиться и победить лень и прокрастинацию

Очень полезная и толковая книга. Я прослушала ее несколько раз на русском языке, плюс смотрела видеокурс на Coursera на английском - Learning how to learn. После этой книги мне захотелось учиться, продолжить образование, я стала заниматься математикой в свободное время, и с каждым днем все лучше справляюсь с собственной прокрастинацией, лучше понимаю свой мозг.

11 сентября 2020 г. 14:36

Я прошла курс на курсере learning how to learn от Барбары Оакли и мне он очень понравился. Мне кажется, что форма курса с интерактивными заданиями намного лучше подходит для этого материала. Не знаю, на сколько книга повторяет лекции - мне стало скучно её читать где то в первой трети, но если у вас нет проблем с английским, то я бы советовала курсеру. С другой стороны, материал полезный. Не откроет Америки тем, кто очень много прочитал по тайм менеджменту, самоорганизации и тому подобному, нокак первая книга по этой теме - маст хев. Этот курс я бы сделала обязательным для детей в классе 9 или на первом курсе универа.

2 октября 2020 г. 12:46

4 Краткий конспект

Я не очень часто читаю книги по саморазвитию и все такое. Но в этот раз мне, можно сказать, понравилось. Читается быстро, «воды» мало. Единственное, что меня напрягало - то, как автор периодически повторяет уже ранее сказанное. Было ощущение, что со мной как с первоклашкой повторяют таблицу умножения на три, для закрепления результата.

Если в двух словах, то автор - специалист в области кучи наук - рассказывает о механизмах работы мозга и памяти и даёт рекомендации, как нужно учиться, чтоб в голове после зубрёжки осталось чуть больше чем классический пшик.

Пересказывать детали совершенно нерационально, потому что там на каждом квадратном сантиметре страницы - 100500 умных мыслей, советов и методик. Так что если эта тема вам в целом интересна - то читайте, не раздумывая!

А у меня вместо…

16 августа 2020 г. 22:46

Книга хорошая, возможно будет кому-то полезная. Для себя не увидел чего сверх нового, книга написана для студентов, хотя взял ее из рекомендаций по улучшению эффективности. Есть интересные моменты,  но мне показалась книга скучной на 3 балок из 5

27 июня 2020 г. 23:20

Мне книга понравилась за интересный взгляд на изучение, в частности, математики. Автор утверждает, что многим была бы доступна математика, если бы мы научились правильно ее учить. Зубрежке она отвела особое место под лозунгом "как делать нельзя". Барбара Оакли рассказывает, что многие способы запоминания и изучения информации (чем пользовались и пользуются многие учащиеся) - это лишь иллюзия понимания информации. Такая информация, на самом деле, не усваивается нашим мозгом и не запоминается. В книге описываются навыки и способы, которые помогают в усвоении и изучении учебного материала. Также много уделяется прокрастинации мозга, как мозг работает и что делать не стоит во время учёбы.

16 апреля 2020 г. 03:12

0 разочарование....

Начало было многообещающим, я даже обрадовалась, думала, наконец, нашла книга, которая поможет мне(гуманитарию) стать немного не гуманитарием, ведь название у книги громкоговорящее. В итоге  , во всей книге не рассказывается ничего, что касалось бы данной темы , кроме как история автора о ее превращении из гуманитария в технаря. Помимо этого в книге сплошная вода о примитивных методах запоминания информации, которые очевидны, не понимаю вообще , откуда такие высокие оценки этой книге, ведь есть другие книги, заслуживающие внимание по данной теме, эту же не советую никому

SvetlanaFP

8 ноября 2019 г. 04:51

4.5 Глоток свежего воздуха

На той неделе призналась знакомой, что недолюбливаю книги про саморазвитие. Просто не перевариваю всю ту воду, которая начинает литься на тебя тоннами, стоит только начать читать. Авторы в аннотации обещают тебе золотые горы, гарантируют открыть тайны успешных и богатых людей, лёгкие пути к совершенствованию, чего, конечно же, не происходит. Наверное, многие замечали, что и стоят подобные книги дороже среднего, тогда как суть этих двухсот страниц можно выразить двумя-тремя предложениями. Книга "Думай как математик" превзошла все мои ожидания. Мне жаль, что я не прочла её хотя бы лет в 15, когда прочно уверовала в то, что я гуманитарий и больше не пыталась приложить усилия к изучению некоторых предметов. Теперь я понимаю, что мой подход к изучению был в корне не верным.

Барбара Оакли,…