3,9

На протяжении многих веков симметрия оставалась ключевым понятием для художников, архитекторов и музыкантов, однако в XX веке ее глубинный смысл оценили также физики и математики. Именно симметрия…
Серия: Элементы
Издательство: Астрель, Corpus

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

7 февраля 2023 г. 10:08

4.5 Когда дело касается математики, мы порой получаем на выходе больше, чем вкладывали изначально.

Хочу начать с того, что я ждал другого. Сложная тема, но практически нет формул.

Книга же не может состоять из пустых страниц, если нет формул и пояснений к ним, то есть что-то другое? А что, если это другое, вдруг, окажется положительным?

Давайте обозначим, что было в книге и чуть позже вернёмся к критике на неё.

Задаю вопрос экспертам...

Что вместо формул в книге о математике?!

Потрясающая вещь состоит в том, что математика высшего уровня обычно приводит к чему-то неожиданному, причем значительная ее часть оказывается актуальной для науки и технологии, пусть даже исходно изобретение совершалось для каких-то совершенно иных целей.

Время вышло! Правильный ответ...

Вместо форму в книге отличная история математики. Причём Стюарт это сделал ничуть не хуже, чем…

ISBN: 978-5-271-27178-6

Год издания: 2010

Переводчик: А. Семихатов
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)
464 стр.

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

7 февраля 2023 г. 10:08

Давайте обозначим, что было в книге и чуть позже вернёмся к критике на неё.

Задаю вопрос экспертам...

Что вместо формул в книге о математике?!

Время вышло! Правильный ответ...

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

22 сентября 2022 г. 19:17

Как некоторые совершенно непостижимым для меня образом умудряются видеть нечто романтическое в культуре Древнего Египта, фараонах, мумиях и гробницах, там, где я вижу зной, грязь, рабство, непосильный труд и отсутствие просвещения, так я непостижимым для большинства образом прихожу в экстаз от математики. В моём классе висело около двух десятков портретов великих математиков, и имена Галуа, Декарта, Гаусса, Пуанкаре были для меня не пустым звуком, но райской песней. И до сих пор математика для меня – это самое романтическое, что есть в жизни, это основа жизни, а вовсе не язык для описания физических законов, как утверждает медведь. Ведь математика лежит в основе этих законов, законы вытекают из свойств чисел (а что им остаётся?), и эта книга наглядно сей факт демонстрирует.

К сожалению, в…