25 апреля 2020 г. 21:39

4 Спойлер О "Приключения Васи Куролесова"

Все смотрели мультик, но все ли читали книгу? Книга безумно интересная, хоть и знаешь концовку, а не можешь оторваться и быстренько читаешь каждую страничку и строчку, чтоб не упустить что-нибудь главное.

AntesdelAmanecer

весьма сомнительный

11 октября 2019 г. 11:02

5 "И зачем только люди носят усы?" (с)

Легкая, светлая книга, даже не заметила как прочитала этот рассказ о приключениях Васи Куролесова. Один час приятного чтения и улыбка на весь день обеспечена. Вася встречает мошенников на рынке, которые ему вместо поросят подбрасывают пса в мешке. Мальчик дело так просто не оставляет, начинает свое расследование, попадает в милицию, помогает милиции и в результате ... Я непрерывно улыбалась. В этой книге "минуты ползут", "дверь вздрагивает", "сердце шмыгает, как кошка", "телевизор стонет" и милиционеры один другого интересней. А ещё я теперь знаю, что

Пчела пчеле рознь. Она, как и человек, свое понимание имеет.

Благодарю LinaSaks за совет.
Рецензия написана рамках Клуба Поклонников Детской Литературы (тур "детский детектив")

11 октября 2019 г. 21:11

4 А что вы любите в чёрных лебедях?

Добрая, весёлая - несмотря на то, что настоящий детектив! - книжка. Сама небольшая, но как много всего в ней поместилось: и деревенская жизнь с тракторами и подворьями, и дачи с пчёлами, и маленький городок с шумливой разнопёрстной толпой! И бравая милиция, и противные (другого слова не подберу) мошенники и грабители, и смышлённый паренёк, и "порвавший с преступной жизнью" пёс. И обо всём - легко, ненавязчиво, пастельными и точными штрихами. Думаю, секрет этой книги в отношении автора к жизни, которую он показывает, - отношении, проникнутом любовью, несмотря на то, что эта жизнь иногда преподносит неприятные сюрпризы. Неудивительно, что эта повесть до сих пор помнится взрослыми и нравится детям. Знакомство с настоящим (в смысле не "звериным") детским детективом можно начинать с неё.

Книга прочитана в рамках 8-го тура Клуба поклонников детской литературы по теме "Детский детектив".
Спасибо LinaSaks за совет!

21 ноября 2019 г. 22:50

Хотите насладиться красивым слогом, а заодно весело посмеяться? Тогда вам непременно нужна книга Юрия Коваля - "Приключения Васи Куролесова". Забавные и очень добрые истории происходят с главным героем этой книги - Васей Куролесовым. В какие только передряги он не попадает! Главный герой - простой русский парень, который не со зла, а от невнимательности оказывается втянут в запутанные и сложные истории. Никого не узнаёте? Мне, например, очень хорошо знакома фраза "я вечно влипаю в какие-нибудь истории". ))) Да какой русский не поймёт, о чём говорится в книге!? Эта книга по-настоящему народная: для детей, родителей, бабушек и дедушек! Отлично подойдёт для чтения вслух в кругу семьи.))

1 августа 2019 г. 19:08

5 Я влюбилась

Обожаю советских авторов. Юмор зашёл - каждая шутка, просто каждая хороша. Первое предложение о красных носах лебедей сразу меня затянуло в сюжет. Колоритные преступники - по-настоящему опасные, притом, что книга юмористическая. Совесть и честь милиционеров - они из моего детства. Сам автор в одной из частей вписал себя в сюжет, и так интересно! Рекомендую читать всем - понравится и детям, и взрослым. Из-за юмора взрослым может понравиться даже больше. А какой там Вася! Это же просто чудо, что такое. Я влюбилась в Васю. Прочитала и сразу пошла покупать в бумаге. Шедевр. Вне конкурса никогда бы не додумалась прочесть - очень рада, что мне попалась такая жемчужина!

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов": книга с иллюстрациями

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

22 марта 2019 г. 14:40

Какая милая книга оказалась...

Я ее пропустила в детстве, а она такая беспечная и бесшабашная! Веселый детский абсурд, который должен прийтись по душе взрослым, которые увидят все намеки и аллюзии, все нелепости и просто шикарные фразы

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос
— Ещё сделаешь что-то без разрешения — пиши пропало! — Пишу…

Сюжет … сюжет был вообще неглавным, меня несло по волнам наивного абсурда, я упивалась авторской насмешкой. А детям наверное понравится и сюжет, пусть нравится, там все правильно , и враг повержен, и хорошие люди торжествуют.

Да, а еще Тарасовка и Перловка, это же в Перловке я проводила у бабушки каникулы, это же моя маленькая такая родинка, Перловка, а потом Тайнинка, а еще через пару станций и Тарасовка…

Бесконечное приключение

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 февраля 2019 г. 07:56

Очень странно, что я в детстве не читала ничего у Юрия Коваля . Почему-то и не слышала про него до недавнего времени. А очень зря. Нужно срочно наверстывать упущенное. Очаровательная история! Озорная, детективная, захватывающая! А местами даже попахивает триллером и боевиком. Бандиты, перестрелки, КПЗ, воры, жулики и т.д. и т.п. Всё, что нужно мальчикам-школьникам (и хоть это и не про меня, но я получила не меньшее удовольствие). Но самое чудесное тут - искрометный юмор:

Вот это фамилия! — подумал Вася. — Болдырев! Как будто самовар в воду упал.
Дверь распахнулась, и в комнату ворвался запыхавшийся Матрос. Шерсть у него стояла дыбом, глаза горели, уши сбились набекрень.

Ну прелесть же! Слушала книгу в исполнении чудеснейшего Капитана Абра! А как он поет песни - это что-то с чем-то!…

7 марта 2019 г. 17:39

Очень светлая и смешная книга. Мне очень понравилось начало:

Что мне нравится в черных лебедях, так это их красный нос. Впрочем, к нашему рассказу это не имеет никакого отношения
А мне-то зачем усы? Разве для красоты? Но я и так парень ничего себе - нос крупный, глаза маленькие. Я итак, наверно, красивый
По этой книге был сделан мультфильм. Отличие книги от мультика: 1. Присутствует автор 2. Есть словарик непонятных слов 3. В конце герой не отказывается, но и не соглашается на предложение работать в милиции. 4. У книги есть продолжение...

23 января 2019 г. 08:02

5 Я - Батон! Меня вся Тарасовка знает.

Юрий Коваль – прекрасный детский писатель (как оказалось, не только детский) советского периода (как оказалось, не только советского) был когда-то номинирован на Малую Нобелевскую премию. Там неофициально обзывают премию имени Ганса Христиана Андерсена для детской литературы. Как говорил Шарик, «есть такие специальные коровы для котов. Козы называются». Так вот, эта премия из того же разряда. К детской литературе иные требования, потому на обычную Нобелевскую премию по литературе ее не выдвигают. У меня эти книги и номинации всегда вызывали живой интерес. Среди лауреатов, кстати, есть наш иллюстратор - Татьяна Маврина.

В детстве я читал книжку Коваля «Алый», о пограничной собаке, смотрел почти одноименный фильм, но верхом творчества автора считал мультфильм «Приключения Васи Куролесова»,…

Little_Lou

Эксперт по жизни

25 сентября 2018 г. 01:02

Приключения Васи Куролесова - одна из моих любимейших книг детства. Коваль пишет потрясающе, у него такой образный язык, что мне всегда казалось, будто я в мультике. И да, по этой книге на самом деле есть неплохой мультфильм, но книга, как это водится, лучше. Это отличный детектив для дошколят или младшего школьного возраста. Здесь есть ушлые жулики, бравые милиционеры и простачок главный герой, самый обычный парень, который, тем не менее, оказался сообразительным и смелым, и раскрыл дело. В моем детстве, правда, мы уже не мечтали стать пионерами-дружинниками или милиционерами, но все еще знали про рынки и патефоны. Отчего-то каждый раз во время осеннего забега по детским книгам меня охватывает печальное чувство, что когда у меня будут дети, я не смогу им просто дать почитать свои…