Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

15 сентября 2024 г. 22:29

4 Очаровательное хулиганство

Если сюжетную завязку из к/ф «Достучаться до небес» о краже недотепами чемодана денег у недотеп из мафии преподнести на манер «Форреста Гампа» с его многочисленными ответвлениями от основного повествования и псевдоисторическими флэш-беками главного героя, щедро приправить эпизодическими второстепенными историями как в к/ф «Бумер», взяв за основу стёбное отношение к истории на манер «Похорон Сталина», то и получится бестселлер шведского автора Юнасса Юнассона «Сто лет и чемодан денег впридачу».

Читается с большим удовольствием и гарантируется хорошее настроение)

Рекомендую!

Oblachnost

7 июля 2024 г. 22:29

5 Он стар. Он очень стар. Он СУПЕРСТАР!

Аудиокнига

Книга - огонь!)) Главный герой - эдакий старперец, и даже старперчик, жутко острый! А еще эта книга про современного Мюнхаузена. Автор посвятил ее своему деду, который в свое время тоже любил рассказывать внукам разные истории и говорил при этом так:

- Кто одну правду сказывает, того и слушать не стоит.

В общем вся книга - это просто феерически-авантюрное вранье!)) Но очень классное и в добавок с изрядной долей черного юмора:

- А это накрылся номер третий, — догадался Юлиус. -  Три-ноль. Интересно, закончатся они когда-нибудь или нет.

А тот момент, где слониха Соня села на преступника номер два, я наверное забуду не скоро)) И то, что случилось с преступником номер один))

Бойкий мужской голос пожелал ему доброго утра и сообщил, что есть две новости, хорошая и плохая. С какой бы…

KoShurik

26 июня 2024 г. 10:16

1 Абсурд.

Много-много абсурда под прикрытием интересной истории. История, которая развивает в двух сюжетных линиях - прошлое и настоящее. И я бы простила множество дурацких ситуаций в одной из них, если бы вторая оттеняла нормальным повествованием, но, увы, и там, и там царит полный сюр очень далекий от реальности. Именно поэтому прочитав несколько глав последовательно, решила, что настоящее мне ближе и стала пропускать "прошлое". Однако, все равно за 100 страниц до финала чувство отвращения к книге было таким, что хотелось ее бросить и забыть. А ведь, когда совершала покупку надеялась на милую историю, похожую на "...Уве" или "Бабушка велела...". Вышло, что вышло.

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

30 мая 2024 г. 18:41

3.5 Приключения длинной в сто лет.

Эта история немножко, ну совсем чуть-чуть своим стилем напоминает творения норвежца Эрленда Лу - Четыре сказки о Курте. Присутствует в Сто лет, некая безуменка. И если у Лу это как бы сказка, то у Юнаса - это... сюрреализм?

Если что, то читать саму историю было интересно, черный юморок автора мне импонировал. Сатира, я подозреваю, что все же сатира (ага, глянула википедию, реально сатира, очуметь какая я умная и правильно книжку читала), у автора была не самой плохой, хоть назвать ее сильной, душу встряхивающую, нельзя, она как будто отдалена от настоящего, опять же на мой взгляд, она у него словно по современности не бьет, а бить по прошлому, по большинству вещей, которым сто лет в обед и люди их не воспринимают, ну такое себе дело, особенно, если не остро бить, чтобы в современности…

23 августа 2024 г. 17:51

В свой сотый день рождения Аллан Карлсон понял, что не хочет больше ни минуты оставаться в приюте для престарелых.

Все запреты, режим дня и противные медсестры мужчине уже в печенках сидят. Поэтому он открыл окно и вылез в него.

Доковылял до автобусной станции и решил поехать куда глаза глядят, или, по крайней мере, куда хватит денег на билет.

Садясь в автобус, Аллан прихватил чемодан хамоватого парня (только для того, чтобы проучить того).

Чемодан оказался полностью заполнен деньгами, а молодой человек был членом криминальной группировки.

Путешествие Алана приобретает интересные обороты, ведь его начинает искать и полиция (пропал пожилой человек) и бандиты (исчезли их деньги).

Вот так, имея чемодан денег и преследователей, Алан путешествует по стране, знакомится с людьми и находит друзей,…

19 апреля 2024 г. 21:16

4.5 Выход есть всегда!

Книга шикарная. Главный герой очень старый дед. Ему исполняется в самом начале книги сто лет.  Казалось бы, ну что интересного тут с ним может происходить? Ну думаешь максимум на что можно рассчитывать, так это на его мемуары и воспоминания. И не факт, что они не будут сдобрены щедрый порцией сожалений.
Но нет книга полна захватывающих приключений. Уже в самом начале дед сбегает из дома престарелых со своего столетнего юбилея, а дальше как бы невзначай грабит преступника и становится обладателем целой кучи денег. И вот деньги эти его совершено не портят. Он не старается во что бы то ни стало стать единственным их обладателем. Наоборот по ходу книги совладельцами чемодана с деньгами становятся ещё несколько человек. Все они присоединяются к приключениям нашего деда.
Главный герой с …

Booksandfoto

30 июня 2024 г. 22:04

В начале книги я постоянно ловила себя на мысли, что сравниваю с Бакманом. Неосознанно искала параллели и похожести. А потом плюнула и просто стала читать.

Аллан Карлсон - живет в доме престарелых и пока все готовятся к его 100-летнему юбилею, дедуля решает убежать. Да-да, через окно, в тапочках и на автобусе. Совершенно случайно он становится обладателем чемодана с деньгами.

Ну а дальше как в экшене - розыск, бандиты, полиция и новые знакомые.

Это забавная история надо которой хочется грустить. Местами появлялся Шелдон Купер с табличкой "Сарказм" (в моем мозгу конечно же). Иногда я ловила себя на мысли "ну абсурд же". И в то же время я хотела и желала пройти этот путь до конца.

История человека и его жизнь. Много исторических личностей. События реальные перекрещиваются с вымышленными (и тут…

22 июля 2024 г. 10:53

4 Юморная история про своенравного деда

В свой 100летний юбилей дед сбегает из дома престарелых, буквально за углом попадает в историю, и начинаются приключения! Дальше, больше.

Повествование перемежается описаниями сегодняшних приключений и историями из жизни деда с самого его рождения. А жизнь-то у дедуси была примечательная: это и участие в разработке атомной бомбы, и обеды с лидерами сверхдержав, и переход через Гималаи...

Гротеск на грани абсурда? Конечно! Но читать (а точнее слушать), было занимательно и легко. Я слушала в озвучке Юрия Лазарева – мне понравилось, к обычному чтению не хотелось возвращаться, хотелось дальше слушать его голосом На мой взгляд, книга отлично подойдет для лета: легкая, яркая и юморная история

P.S.: Книга была экранизирована в 2013 году, но мне фильм не очень понравился, уснула на середине

2 июня 2024 г. 23:52

3 Дедуля, поаккуратнее с юмором

Это одна из 3-х книг с новогоднего флешмоба. Мне нравился юмор, пока он не стал задевать моего мировоззрения.

Поэтому дочитала до середины книги и, наступив на очередные грабли, решила на этом закончить и перейти к интересным мне книгам.

Сюжет необычный - столетний Аллан решает, что он в свой день рождения достоин большего, чем сидеть в доме престарелых и пускается в путешествие. По случайности дед прихватывает чемодан с кучей денег, принадлежащей неловким бандитам.

И вот по стопам старичка, в безуспешной погоне, идут полиция (надо же вернуть юбиляра на место законного пребывания) и преступная группировка (у этих свои счёты). А также наш главный герой смекалистый добряк умудряется везде находить друзей, которые столь же отчаяны и готовы ехать куда угодно.

Попутно Юнассон снабжает нас…