July-S

8 февраля 2016 г. 14:38

Чудесная книга! Лёгкая, яркая, искрящаяся, как глоток игристого. Самое оно, когда настроение слегка придавлено долгой зимой. По жизни проходимцев очень не люблю, но Труффальдино – такой обаятельный плут! И ведь зла он никому не делает, получается, что даже наоборот, всё оборачивается к лучшему и всем будет счастье. Помню фильм, снятый по книге, там герой в гениальном исполнении Константина Райкина ну абсолютно неотразим! В общем, если Вам грустно, если вы устали, если что-то огорчило или просто хочется поднять настроение, эта книга поможет!

21 сентября 2015 г. 16:01

Пьесу Карло Гольдони "Слуга двух господ" я читала с особым интересом - два года назад мне посчастливилось побывать в итальянском городке Бергамо (том самом, откуда родом главный герой произведения - Труффальдино). Воодушевленная воспоминаниями, я "проглотила" книгу за несколько часов. Далее я остановлюсь на содержании книги и общих впечатлениях.

О чем книга: Об отношении слуг и господ. О стереотипных чертах итальянцев - импульсивности, любвеобильности и лукавстве. О том, что любовь, конечно, победит.

Впечатления: Пьеса очень легкая для чтения и восприятия. В произведении присутствуют некая "наигранность" и "гиперболизация" чувств, что, на мой взгляд, не только не портит впечатление от прочитанного, а только добавляет ему национального колорита. В итоге получается идеальное чтиво для…