28 мая 2019 г. 14:54

Так-то случается, что и малая птичка большую беду сделать может!

Жизненно, не правда ли? Кажется, что вот,какая-то мелочь попалась, не стоит обращать внимание. А в итоге эта мелочь может оказаться палкой в колесе.

Не зря в сказке именно собака является вторым героем. Собаки обычно охранники. Тут же охранником стал воробей, который не справился со своей задачей. Нужно, чтобы каждый своим делом занимался и не перекладывал на другого. Месть местью, но случившейся беды не исправить.

31 мая 2019 г. 14:47

К удивлению, сказка очень увлекает. Может, сыграла роль и моя отрешённость в момент чтения. А, может, было интересно, потому что для меня это новая сказка, раньше не слышала её и не читала. История непредсказуемая, не знаешь, что будет дальше.

Эта сказка, как и почти все у братьев Гримм, о проявлении мудрости. История чудесная и необычная. Можно сказать, она повествует о превратностях судьбы, куда порой она заводит, какие испытания подбрасывает, когда проверяет на честолюбие, правдивость, щедрость, давая соблазны.

...спорь до слёз, а об заклад не бейся.

В бесплатной версии на ЛитРесе есть опечатки. Поэтому, возможно, имеет смысл почитать эту сказку в другом месте, сборнике.

18 февраля 2019 г. 16:00

4.5 Птичку жалко!

Запорхнула к тебе птица вольная-свободная, - не трожь ее, добрый-молодец, дай водицы испить да хлебушка отведать: не сделала она тебе ничего дурного, да и Зла не принесла на своих крылышках; отпусти ты её, дай насладиться ветром и солнечным светом! А, это еще кто?.. Наша подруга - собачка, что прибыла всего-то навсего повилять хвостом, облизать ручку, потявкать и уплести за тот поворот. Не взыщи, хозяйка! От тебя-то и требуется всего лишь белоснежная косточка да кусочек окороку; почеши ее за ушком - это будет большим, чем просто удаль да храбрость боевая, отвага и страсть строевая: сделай же это, и пойми, что в том и есть Жизнь, а все остальное..

..а все остальное - лишь Прах и Смерть: и Смерть мучительная, медленная и терзающая; такая, что мешок вьется близ тебя, да не заберет, ибо не…

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

2 января 2019 г. 13:10

Эта детская сказка известна всем. Или в легком пересказе, или в форме мультфильма. Однако версия от братьев Гримм отличается немалой жестокостью, равно как и другие их произведения. Поэтому, читая сегодня данную сказку я не могла избавиться от ощущения, что это далеко не детское произведение. Чему учит пример мачехи, заставившей псаря отвести Белоснежку в лес, чтобы убить ее? Хорошо, допустим, псарь пожалел девочку. Но пожалел с каким посылом?

Пожалел псарь хорошенькую девочку и сказал: «Ну и ступай. Бог с тобой, бедная девочка!» А сам подумал: «Скорехонько растерзают тебя в лесу дикие звери»,

Это доброта? Про поедание печени и легкого падчерицы я вообще не говорю - здесь, скорее, древние верования о том, что съеденная плоть врага делает сильнее, здоровее, а в данном случае - красивее.…

TanagRRa

25 декабря 2018 г. 09:46

Наверное, все же, я не смогу до конца понять такие "топовые" сказки, как сказки про Белоснежку, Золушку, Спящую красавицу и иже с ними. Я из тех людей, которые очень скептически относятся к форменной глупости и неприкрытой наивности, которые, честно говоря, и в анализируемой сказке Братьв Гримм преследуют повсюду, особенно если говорить о Главной героине. Мне сложно найти какие-либо положительные черты в Белоснежке, если отбросить в сторону ее так называемую красоту, которая ей создает только одни проблемы на пустом месте (ох уж эта женская зависть). Белоснежка, вот сколько раз тебе нужно повторить и сколько раз тебя нужно попытаться убить, чтобы ты всего-навсего не открывала двери всем подряд =/ тем более, одному и тому же персонажу, хоть и замаскированному =/ С этих "недоразумений" у…

6 февраля 2019 г. 01:52

Коротенькая сказочка про уличных музыкантов. Осел играет на лютне, собака бьет в литавры, петушок за голос отвечает. И кот с ними, потому что любит устраивать ночные концерты (этот момент весьма жизненный!).

Сказка о том, что от плохой судьбы можно всегда уйти и найти новых друзей, лучше прежних. А ещё о том, что у страха глаза велики, об этом только глупый не знает.

Мультфильм советский я люблю всем сердцем с самого детства, очень часто пересматриваю. В нем много додумано, в том числе трубадур, король, принцесса и много всего. От сказки только животные и разбойники.

Karada

по полуночному чтению

11 ноября 2018 г. 22:14

4.5 Зеркало, зеркало на стене, кто всех прекраснее в этой стране?

Уверена, что абсолютному большинству людей с детства известна сказка о Белоснежке и семи гномах. Я, разумеется, не исключение. Но рецензию я решила написать именно на данное издание 2018 года от издательства «Стрекоза». Впервые эту чудеснейшую книгу я увидела на ММКВЯ, но в тот раз почему-то решила её не покупать. Хотя впечатления меня не отпускали, поэтому я решила её заказать для своей крестницы. Причём цена у данного издания гораздо ниже, чем у других аналогичных книг подобного формата. И я ни разу не пожалела о покупке.

Иллюстрации Екатерины Ефремовой вдохнули новую жизнь в старую сказку. Ради них и стоит покупать эту книгу. Шикарнейшие, местами мрачноватые, но от этого ещё более атмосферные. Сам текст несколько отличается от привычного мне. Тут даже принц будит Белоснежку не…

13 декабря 2018 г. 13:15

5 Спойлер

Эта книга учит доброте.

Королева хотела себе дочь белую, как снег, румяную, как кровь и с чёрными волосами, как у чёрного дерева. И сбылась её мечта, но только когда родилась дочь Белоснежка, королева умерла.

Женился король на другой женщине. Была она злая и хотела, чтоб никто не был её красивее. Так вот однажды прогнала новая королева Белоснежку. Белоснежка нашла домик, в котором жили семь гномов. Гномики приютили девушку. Но королева всё ещё злилась, что она жива. На первый день злая дама хотела насмерть перевязать Белоснежку, но у неё не получилось. На второй день королева хотела причесать принцессу ядовитым гребнем, но у неё опять не получилось. На третий день она дала ей ядовитое яблоко. У неё получилось, но не совсем. Гномы похоронили Белоснежку на большой горе в хрустальном гробу.

О…

2 января 2019 г. 17:01

Всем известна сказка о Белоснежке, в детстве я раз 100 смотрела диснеевский мультик. Сказка несколько жестока, но если вспомнить то в оригинале у Братьев Гримм сказки совсем не детские. В конце концов сказка учит детей быть добрыми, а не жестокими, а так же что нужно слушаться взрослых и не открывать дверь чужим людям даже если у них, казалось бы, добрые намерения. Пример того что девочка должна быть хозяюшкой, а мужчины (гномы) должны работать, мне кажется положительным. Заканчивается сказка хеппи эндом, то что случилось с мачехой я считаю зло должно быть наказано.

Ravenclaw

28 ноября 2018 г. 21:07

5 Зеркальце, зеркальце, молви скорей, Кто здесь всех краше, кто всех милей?

Зеркальце, зеркальце, молви скорей, Кто здесь всех краше, кто всех милей? В далеком 1812 году Якоб и Вильгельм Гримм, опубликовывают очередную сказку о Добре и Зле, о Любви и Ненависти, о Жизни и Смерти. И название ей "Schneewittchen", что в переводе на русский обозначает "Белоснежка".История стара как мир, но только сказочникам Гримм удается невероятное. Ведь именно благодаря этой сказке мы знаем и "Спящую Красавицу" и "Сказку о мертвой царевне". Прекрасная Белоснежка с чистой и доброй душой, вызывает зависть своей мачехи, пожелавшей убить девушку и стать самой красивой на свете. Но Добро помогает девушке и она прячется в лесу, где обретает друзей гномов, а затем знакомится с Любовью всей своей жизни. Много испытаний падет на голову девушки и лишь вера в добро и помощь друзей помогает…