Infinity_25

Читаю и пишу для себя

2 января 2019 г. 13:10

Эта детская сказка известна всем. Или в легком пересказе, или в форме мультфильма. Однако версия от братьев Гримм отличается немалой жестокостью, равно как и другие их произведения. Поэтому, читая сегодня данную сказку я не могла избавиться от ощущения, что это далеко не детское произведение. Чему учит пример мачехи, заставившей псаря отвести Белоснежку в лес, чтобы убить ее? Хорошо, допустим, псарь пожалел девочку. Но пожалел с каким посылом?

Пожалел псарь хорошенькую девочку и сказал: «Ну и ступай. Бог с тобой, бедная девочка!» А сам подумал: «Скорехонько растерзают тебя в лесу дикие звери»,

Это доброта? Про поедание печени и легкого падчерицы я вообще не говорю - здесь, скорее, древние верования о том, что съеденная плоть врага делает сильнее, здоровее, а в данном случае - красивее. Поехали дальше. Белоснежке, по сюжету, восемь лет. То, что она нашла дом, в котором жили гномы и осталась там в роли "домработницы" я опущу. У меня вопрос другой - насколько надо быть бестолковой, чтобы трижды наступить на одни и те же грабли? Шнурок, гребень, яблоко. Все три раза их приносили некие женщины. А ведь девочка знала, что мачеха не успокоится и будет её искать. И все равно, полнейший пофигизм на ситуацию и само собой разумеющийся итог - мертвый сон. Цель королевы достигнута. Соперница мертва. Можно торжествовать и наслаждаться жизнью, не забывая наносить визиты соседям, принимая приглашения на свадьбы. И ведь надо же было такому случиться, что в невесте мачеха узнала Белоснежку.... Та, как оказалось, всего лишь подавилась кусочком яблока, который благополучно выпал у нее из горла в тот момент, когда слуги принца споткнулись и гроб колыхнулся. Финал представляете?

Но для нее уже давно были приготовлены железные башмаки и поставлены на горящие уголья... Их взяли клещами, притащили в комнату и поставили перед злой мачехой. Затем ее заставили вставить ноги в эти раскаленные башмаки и до тех пор плясать в них, пока она не грохнулась наземь мертвая.

Прочитано в рамках игры Собери их всех

Знаешь, мне кажется, я даже уверенна, что эти сказки изначально не для детей писались, а для взрослых. Потому и жестокие такие.
А Золушка без купюр? Когда мачеха Золушки отрезала одной своей дочери пальцы ноги, а другой пятку, чтобы туфельку напялить? Тоже та еще жесть.
Ты русские народные сказки читала? Так тоже есть такие, от которых волосы дыбом.
Я сейчас почитываю Литературные сказки народов СССР. Там вообще наверное ничего нет, что для детей бы подошло, только если очень хорошо отредактировать. Такие ужастики.

Да, ты, безусловно, права. Просто вот как то повелось с детства, что это всё такое "мимими", а на деле....