Белый клык. Лучшие повести и рассказы о животных (сборник)

19 июля 2023 г. 00:27

5 Эту книгу можно и нужно читать и перечитывать

Шикарный рассказ. Прочитала давно в далеком детстве и не давно перечитала еще раз. Советую

21 июня 2023 г. 15:08

Северная глушь, арктический холод, полярная тьма. И по этой безмолвной белой пустыне бредут двое, с нартами и собаками. Следом за ними, не отставая, стая оголодавших волков. Выживут ли путешественники, дойдут ли до обитаемых мест, когда каждый день – нелегкое испытание, а каждая ночь может стать последней? Такая жизнь по плечу лишь выносливым бродягам Севера. Волчья жизнь ничуть не лучше собачьей, постоянный голод подтверждает основной жизненный закон – ты или жертва, или добыча. Даже любовные игрища заканчиваются у волков трагически. Этот урок хорошо усвоил в детстве Белый Клык, волк с примесью собачьей крови. Если бы волчонок умел мыслить, как человек, он, возможно, пришел бы к выводу, что жизнь – это неутомимая жажда насыщения, а мир – арена, где сталкиваются все те, кто, стремясь к…

1 августа 2023 г. 19:25

5 Жестоко и реалистично

Редко встретишь такие истории, где в описанные от лица животного события действительно веришь. И это определённо тот случай. О том, что матери не признают своих старых щенят при новой беременности, но и сыновья по этому поводу не горюют. О том, что лидер упряжки - гнобим "догоняющими". О том, что животные не обладают мышлением джентельмена и не терзаются моральными выборами. Под стать и мир, окружающий героев. Он жесток и беспринципен. Нет этих осточертевших нравоучений какая природа и животные ангелочки, а люди - дьяволы. Всё в меру, оттого в историю веришь, погружаешься и сопереживаешь. Стиль автора так же, не вычурно сложен, но и не современно упрощён. По изданию: как обычно, "Самовар" могёт. Качество иллюстраций - конфетка.

9 июля 2023 г. 00:04

5 Каким бы злобным ни было существо,оно таким становится.

На эту повесть я наткнулся случайно.Был у бабушки и хотел что-то прочитать из ее богажа.Тут взгляд упал на повести Джека Лондона.Я решил совершить дебют для себя,дав шанс Джеку Лондону себя зарекомендовать.И начинался сборник с "Белого клыка"
"Белый клык" по истене сильное произведение.Читал его с улыбкой и болью.Но в первую очередь понял:" каким бы злобным не было бы существо,оно таким становится не по своей воле".
В этой повести столько боли в начале,но так много ложки меда в конце.Когда ты видешь,до чего люди могут довести живое существо,но в последствии приласкав,оно становится чуть ли не ручным псом.
Моя личная оценка данной повести 9/10

27 июня 2023 г. 16:14

4 Ауф

А если серьезно, то познакомился с книгой весьма случайно, но был очень приятно удивлен при чтении. Книгу я прочитал буквально за два дня, что для меня большая редкость. Я получил от нее хорошие и приятные эмоции, моментами накатывалась слеза, за что, готов для себя поставить оценку книге в 8/10.

20 апреля 2023 г. 12:40

4.5 Изумительно!

Другого слова и не подобрать! Порой мне кажется, что Джек Лондон больше понимает животных, чем людей, так тонко и точно идёт описание взгляда на жизни со стороны волка, что начинает казаться - Джек Лондон в прошлой жизни был волком.
Книга легко читается, а события очень яркие, поэтому без труда можно построить всю хронологию событий в конце романа.
Отдельно хочется отметить как Джек Лондон описывает природу, это столь удивительно, что вдыхая воздух квартиры, мне начинает казаться, что он  холодный и пропитанный хвоей, как и в Северной глуши.
Роман будет особенно интересен владельцам собак: они будто бы посмотрят на себя со стороны своих питомцев.
Вкратце: роман потрясающий, а сюжет захватывает с первых страниц. Джек Лондон прекрасно описывает природу, людей, и самое главное - жажду…

20 марта 2023 г. 11:34

0 Доверие рождается в тепле

Любовь не может прийти в один день, говорит Лондон через эту повесть. По крайней мере не к тому, кто по природе свободный, даже дикий и находится во враждебной, жестокой среде.

Волчонок Белый Клык с каплей собачьей крови не жил среди людей, но выживал. С изрядной красочностью автор показал мучения животного под волей человека и хлыста.

И хоть «Зов предков» подготовил меня к быту волков и собак на севере, местами всё равно читать было невыносимо больно. Особенно, когда в голове стучала мысль: «А ведь это, более менее, отражение реальности!».

От этого хотелось кричать. И просить людей быть более милосердными к братьям нашим меньшим. Напомнить им, что сильные должны защищать, а не угнетать более слабых.

К счастью, сюжет в какой-то момент вернул веру в людей. В то, что есть ещё совестливые,…

SollyStrout

3 апреля 2023 г. 23:15

Действие происходит на северных территориях Североамериканского континента. Суровая природа, жизнь на грани выживания, как среди людей, так и животных.

Сюжет книги разворачивается в самом начале весны, когда медведица с медвежонком выходит из берлоги. Она бродила в округе, ища пропитания, пока ее не встретил человек по имени Чаллонер. Он являлся представителем Великой Компании Гудзонова залива, занимающейся промыслом и торговлей с местным населением. Как опытный охотник, он сразу убивает старую медведицу, а ее медвежонка берет с собой вместе со своим щенком. Но при сплаве по реке два малыша, связанные веревкой, подрались и выпали из лодки. Им удалось выбраться на берег. Тогда и зародилась их дружба, и началось их опасное приключение под названием жизнь. А потом и одинокие похождения…

chess90

22 марта 2023 г. 13:27

Прекрасная, правдивая повесть как сама жизнь. Сегодня целый день ловлю себя на мысли, как скучаю по трогательному, верному волчонку. Смешно и мило было следовать за мыслями в его голове, читать про богов в его изложении. Золотое сердечко билось в его груди. Когда он научился смеяться с хозяином, представляла себе эту картину и не могла остановить слез...

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

27 ноября 2022 г. 17:18

5 Глазами волка

Сейчас будет не очень конструктивный отзыв. Потому что мне просто - дико понравилась - вся книга (почти). Нет - Джека Лондона я в детстве не читала. Да - у меня было трудное детство с книгами, заключенными в районных библиотеках. Да и второй фактор - я была дико впечатлительным ребенком и жалела всякую животинку - поэтому в детстве книги про животных обходила стороной. Хотя - интуитивно чувствовала, что с Джеком Лондоном мы подружимся. Во-первых - северные пустоши, которые у меня в крови, костях и генах. Во-вторых - я всегда любила волков. Мультфильм "Балто" (который очень напомнил и эту книгу) - был одним из моих любимых. Ну и в-третьих - я смотрела фильм "Зов предков" (новый) - и мне понравилось. Нарисованная собака, конечно, крайне забавная - но сама история очень зацепила. Есть у…