13 октября 2023 г. 22:19

Психологический роман о сложной судьбе главного героя, Дугласа Граймса. Молодой и привлекательный, с большим потенциалом для успеха, он, однако, безразличен к своей жизни. Работая ночным портье после того, как его карьера пилота подошла к концу, он остается один на один со своими проблемами. Однажды ему улыбается удача – он находит крупную сумму денег, которая позволяет ему изменить свою жизнь. Язык повествования приятен, и сразу чувствуется, что это произведение классика. Несмотря на это, образ главного героя не вызывает сильных переживаний, а сюжет порой кажется монотонным и неправдоподобным. Начало кажется немного затянутым, а финальная часть истории оставляет чувство разочарования.

17 июля 2023 г. 19:21

Фантазия на тему: "А что было бы, если бы человек внезапно получил значительную сумму?" Не настолько значительную, чтобы пуститься во все тяжкие, но и не маленькую. Наверное, при наличии такой завязки меня бы устроил финал, в котором Дуг просыпается, сидя за стойкой старого отеля, и понимает, что вся эта история ему приснилась. Вот тогда отпали бы все вопросы, и моя оценка была бы выше.

Если же следовать логике автора, то все события из жизни героя абсолютно реальны, все совпадения неслучайны, а все превращения нужно просто принять на веру. Итак, познакомьтесь с главным героем: Дуглас Граймс, невысокий полноватый молодой человек 33 лет, в прошлом летчик, в настоящем ночной портье захудалого отеля. Страдает от заикания, неловок с женщинами, не амбициозен, не слишком общителен. В одно из…

18 октября 2023 г. 21:49

4 Легкая и ненапряжная

Достаточно простой сюжет, который читается легко и интересно. Наводит на мысли как так у людей получается вести жизнь и чтобы я сделал в ситуации главного героя. После прочтения остался приятный осадочек, но финал будто немного слили.

30 октября 2023 г. 17:00

Наверное, это будет моя самая короткая рецензия.

Книга, которая от начала и до конца описывает, как человеку везло знакомиться с правильными людьми.
Но, блин, все равно это большой талант - не профукать таких людей.

20 октября 2023 г. 14:26

Серый, скучный, однотонный, унылый. Я начала его читать, думая, что этот роман лег в основу фильма "Ночной портье". А тут какие-то летчики, отель есть, да не тот накал страстей..
Не впечатлило нисколько.

skerty2015

19 мая 2023 г. 08:56

После романов «Богач,бедняк», «Нищий, вор» я сразу записала Ирвина Шоу в список любимых авторов. После долгого перерыва решила вернуться к его творчеству, долго выбирала, что почитать, т.к. скупаю все изданные произведения и вот рука потянулась к Ночному портье.

Что меня цепляет в книгах Шоу – никогда не знаешь к какому финалу ведет автор, остается только гадать или просто наслаждаться историей.

Дуглас Граймс молодой мужчина, который как будто доживает последние дни жизни. Он не очень решителен, заикается, потерял профессию летчика из-за проблем со здоровьем и теперь проводит унылые часы, работая в дешевой гостинице. Но одна ночь изменила его жизнь на 180 градусов. В его руки попала крупная сумма, которая не только стала тропинкой к лучшей жизни, но и привнесла в его существование…

5 августа 2023 г. 23:31

Не знаю, как относиться к этой книге. Что-то из разряда реалистичной фантастики, потому что вроде как довольно реалистичное произведение, но с элементами фантастики: внезапно свалившейся "с неба" кучей денег и отсутствием ответственности за присвоение этих денег.

В целом, не понимаю, какие полезные для себя выводы можно сделать из книги. Как будто бы и воровать становится можно, как показывает автор, и не нести за это ответственности.

Introvertka

24 января 2023 г. 19:53

5 "...попав в переплет, каждый становится героем своей собственной детективной истории"

Бывают книги, когда ты точно знаешь, куда тебя заведет писатель. А бывают такие авторы, как Ирвин Шоу, с которым любое книжное путешествие оборачивается в настоящую одиссею, о финале которой остается только догадываться…

“Ночной портье” стал для меня еще одним ярким и говорящим самим за себя доказательством разностороннего таланта Шоу. Пожалуй, этот роман не похож ни на одну из ранее прочитанных мною книг автора, разве только лирично-меланхоличное настроение “Ночного портье” малость перекликается с “Вечером в Византии”, да и только.

Поначалу писатель играет с читателем, заставляя того уверовать, что лежащий перед ним роман не что иное как захватывающий и увлекательный приключенческо-криминальный триллер с детективной составляющей. И лишь спустя какое-то время читателя наконец осеняет, что…

5 июня 2023 г. 17:20

Сюжет книги очень обычный и, даже немного заурядный. Возможно, дело в переводе. Но стиль написанияпрямой и топорный. Можно отвлечься, как на легкую и второстепенную историю, разгрузить мозг-просто идти и наблюдать за историей.

Hanabira_kiri

6 апреля 2023 г. 20:38

Если вы давно думали над вопросом, как бы изменилась ваша жизнь, найди вы внезапно тубус или чемодан наполненный деньгами - эта книга для вас.
Порой нашу жизнь меняют на 360 градусов не только события, но и люди встречающиеся нам на пути.

Динамичная и увлекательная завязка сюжета обещала многообещающее путешествие, но моментами мне было скучно читать книгу... В целом она не плохая, но я ожидала большего.

книга прочитана в рамках моего книжного онлайн клуба в ВК Online book club