17 июля 2023 г. 19:21

Фантазия на тему: "А что было бы, если бы человек внезапно получил значительную сумму?" Не настолько значительную, чтобы пуститься во все тяжкие, но и не маленькую. Наверное, при наличии такой завязки меня бы устроил финал, в котором Дуг просыпается, сидя за стойкой старого отеля, и понимает, что вся эта история ему приснилась. Вот тогда отпали бы все вопросы, и моя оценка была бы выше.

Если же следовать логике автора, то все события из жизни героя абсолютно реальны, все совпадения неслучайны, а все превращения нужно просто принять на веру. Итак, познакомьтесь с главным героем: Дуглас Граймс, невысокий полноватый молодой человек 33 лет, в прошлом летчик, в настоящем ночной портье захудалого отеля. Страдает от заикания, неловок с женщинами, не амбициозен, не слишком общителен. В одно из дежурств обнаруживает в номере мертвого постояльца отеля тубус со 100 тысячами долларов. Они-то и меняют не только образ жизни, но и образ мышления и даже характер героя.

До резкого преображения Дуга все шло хорошо, но его патологическая удачливость как-то слишком отходит от реальности. Даже неприятность с чемоданами оборачивается к лучшему, ведь если бы не встреча с обаятельным авантюристом, что делал бы Дуг в Европе? Ни знакомств, ни связей, ни даже примерного плана на ближайшее будущее, а как итог - по истечении некоторого срока деньги бы закончились, пришлось бы вернуться к прежнему образу жизни, но тогда встреча с загадочным адвокатом в финале прошла бы не так гладко.

В общем, по ходу чтения меня раздражала натянутость повествования. Словно весь роман – фантазия неуверенного юноши, желающего, чтобы кто-то решил все его проблемы и устроил ему сладкую жизнь.

Новогодний флэшмоб 2016, совет Merkurie
Отдаю очень старый долг, но лучше поздно, чем никогда)