skerty2015

19 мая 2023 г. 08:56

После романов «Богач,бедняк», «Нищий, вор» я сразу записала Ирвина Шоу в список любимых авторов. После долгого перерыва решила вернуться к его творчеству, долго выбирала, что почитать, т.к. скупаю все изданные произведения и вот рука потянулась к Ночному портье.

Что меня цепляет в книгах Шоу – никогда не знаешь к какому финалу ведет автор, остается только гадать или просто наслаждаться историей.

Дуглас Граймс молодой мужчина, который как будто доживает последние дни жизни. Он не очень решителен, заикается, потерял профессию летчика из-за проблем со здоровьем и теперь проводит унылые часы, работая в дешевой гостинице. Но одна ночь изменила его жизнь на 180 градусов. В его руки попала крупная сумма, которая не только стала тропинкой к лучшей жизни, но и привнесла в его существование адреналин, приключения и много новых знакомств. Но тревога, что за деньгами рано или поздно придут следует за ним по пятам…

С большим интересом читала книгу, лихо закрученный сюжет, непредсказуемые повороты, герои, которые раскрываются с разных сторон и несмотря на проступки, вызывающие симпатию. А еще здесь есть юмор и перчинка, которую не часто встретишь в классических произведениях.

Отличный приключенческий роман с нотами триллера. Ирвин Шоу хорошо поиграл тут с темой денег, приносят ли они счастье сами по себе или все же это инструмент, который может расширить твои возможности? Могут ли деньги, добытые нечестным путем принести счастье? А если с их помощью спасешь чью-то жизнь? Люблю, когда книга дарит не только эмоции, но и кучу мыслей, когда можно под разными углами посмотреть на одну и ту же тему.

Снова признаюсь в любви к автору. Больше не буду делать долгих перерывов. Хочу летом прочитать «Люси Краун».

картинка skerty2015