6 апреля 2023 г. 03:18

4.5 Внезапно

Первое, это моё знакомство с автором. Второе, я ничего не знала о сюжете сказки. Да, я догадывалась примерно по названию, но каких либо ожиданий не строила совсем. Третье, я была приятно удивлена развязкой. Хотя сейчас, рефлексируя после прочтения, понимаю, что можно было догадаться . Но либо объем истории, либо слог автора не дали время на раздумья во время прочтения. Я просто наслаждались моментом чтения и была поглощена этой сказкой.
Она о том, как гномы вместе со своей королевой спасают спящее королевство. Сон не простой, а волшебный и начал распространяться на другие земли, поэтому королева решает отложить свои дела и отправится в приключение. И тут есть немного жутко-мрачные моменты, можно задаться парой моральных вопросов, конец выше всяких похвал! Мне понравилось :)

Прочитано в рамках игры Killwish

2 мая 2023 г. 12:09

4.5 Нестандартный кроссовер двух классических сказок.

Мне довольно часто советуют Нила Геймана и такие его известные книги, как «Американские Боги» или «Никогде». Может быть, когда-нибудь я доберусь и до них. Пока же как-то так выходит, что я берусь за более простые произведения этого замечательного автора, и «Дева и веретено» - более чем простое.

Как и обещает аннотация: около ста лет назад злая колдунья прокляла юную принцессу, и когда та уколола палец веретеном, в сон погрузился весь её замок, со всеми, кто находился внутри. Прошло время, и сонная «болезнь» стала распространяться всё дальше и дальше. И вот, главная героиня - королева соседней страны, а в прошлом Белоснежка - опасаясь за своих подданных, откладывает свадьбу, чтобы узнать, в чём же дело, и остановить распространение сонного мора.

На мой взгляд, это очень удачное…

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

26 февраля 2023 г. 18:41

5 Хорошая сказка

Хорошая сказка должна быть немного зловещей и чуть-чуть напугать. Взять тебя за руку, подвести к самому краю пропасти, туда, где сердце замирает от страха, и заглянуть вниз. Кажется, стоит сделать неверный шаг и всё пропало – Злая Волшебница победит и на землю опустится Вечная Тьма.

Хорошая сказка четко и однозначно расставляет акценты. Смотри внимательно – это зло, а это добро. Не перепутай. Не бойся, в следующий раз увидишь, узнаешь. Как? Вот королева узнала по глазам.

Хорошая сказка, не большая, не маленькая, а в такая – в самый раз. Чтобы успеть и удивиться, и испугаться и добраться до счастливого конца, чтобы со спокойной душой перевернуть последнюю страницу. Это, между прочим, очень важно для сказки – пообещать, что все будет хорошо. А ведь оно должно же, правда? И хорошая сказка…

12 марта 2023 г. 11:06

Атмосферное произведение с невероятными иллюстрациями! Объем текста совсем небольшой, что позволяет окунуться в историю и проглотить ее за раз. Пару раз было ощущение, что повествование обрывалось, но это почти никак не повлияло на общее впечатление. Рекомендую тем, кто любит переосмысление и новое видение старых сказок.

12 марта 2023 г. 13:45

4 Шиворот на выворот

Оригинальная интерпретация старой сказки. Хотя тут замешана не одна сказка. Есть элемент ЛГБТ повестки, а именно поцелуй, пробудивший царевну, был вовсе не поцелуем любви, да и не от принца вовсе. Понакрутили конечно. На один раз вполне подойдёт, как сказка для взрослых,  но не более.

NeKatya

Эксперт Лайвлиба (В поисках крутого самиздата)

9 января 2023 г. 12:10

5 Какие времена такие и принцы

Какие времена такие и принцы

Королевство впадает в многолетний сон и Королева отправляется спасать свои владения и своих подданных.

Вот эта сцена на картинке была удивлением лично для меня. Я не то чтобы против, но вот от Нила Геймана я такой подставы в ретейлинге сказки не ожидала

На самом деле все было прилично, сказочно и интересно. Королева и гномы спасают всех от злых чар.

Нил Гейман искусно переплел две сказки: Белоснежка и Спящая красавица. Мне понравилась такая идея, я в детстве задавалась вопросом "Почему герои сказок никогда не встречаются друг с другом?" — вот вам один из вариантов такой встречи

Но кроме этого между строк можно уловить и новое: "сильная женщина", "женщина лидер", "власть и подчинение" и даже "твоя судьба в твоих руках".

Старая сказка, затрагивающая косвенно…

Black_cat

29 января 2023 г. 23:39

Прекрасная черноволосая Королева собирается выйти замуж за Принца,но гномы приносят недобрую весть- в соседнем королевстве подозрительное волшебство вгоняет в сон всех жителей и эта напасть все ближе к границе. Скоро в королевстве все уснут,и юная Королева решает отложить свадьбу и самой отправиться к соседям и разобраться,в чем же дело.

Мое первое знакомство с Нилом Гейманом и это стопроцентная любовь. Мне понравилось новое изложение старой истории о Спящей красавице. Мне понравились совершенно неожиданные повороты сюжета. Когда я поняла, что здесь переплетаются две сказки, это был первый восторг. Когда я дошла до развязки истории,это был второй восторг. Третий восторг- это иллюстрации Криса Ридделла. Мистические, страшные, прекрасно передающие дух истории.

Я встречала много отзывов,…

10 марта 2023 г. 20:37

Рецензия-спойлер :)

В общем, я поняла, что эта история о том, как прекрасная внешне (иллюстрации шикарны, да) и сильная духом дева настолько не хотела замуж, что, проснувшись однажды утром, решила пройти пару сотен вёрст, поцеловать в условном сказочном Средневековье другую деву, снять древнее проклятье и немножечко спасти мир… чтобы понять, что замуж она точно не хочет :)

Та-дам! :)
Чудесно, конечно, но мне как-то где-то чего-то не хватило. Хотя иллюстрации шикарны, да.

9 января 2023 г. 00:23

3.5 Что это было? Кто - нибудь понял?

Сразу скажу, что взяла эту книгу только из - за шикарнейших иллюстраций Криса Риделла. Прочитала отзывы, поняла, что особо надеяться не на что, но все равно взяла в коллекцию книг Геймана с хорошим оформлением. Но когда дошла почти до конца не могла даже представить, что все НАСТОЛЬКО плохо. Одной фразой - ни о чем. Ни сюжета толком, ни героев мало - мальски нормальных, ни даже имен у персонажей. Вроде бы должен быть ретеллинг "Спящей красавицы", но получилась сборная солянка или окрошка из непонятных, призрачных, СЫРЫХ отсылок...обидно, что и детям такое не дашь картинки полистать, ибо 18+...Огорчение. 3,5 ставлю Крису Риделлу за обормление иллюстраций!

13 декабря 2022 г. 00:51

4.5 Прекрасная сказка ♡

У меня всегда был вопрос к сказкам: а что дальше?
Большинство сказок даже Братьев Гримм в теории в одном мире происходят. Значит, они должны хоть где-то перекликаться. Но этого не происходит. Есть только отдельные сказания про отдельных людей со своими историями. Всё.

А Нил Гейман соединил Спящую Красавицу и Белоснежку. И вышло отменно