NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

26 февраля 2023 г. 18:41

5 Хорошая сказка

Хорошая сказка должна быть немного зловещей и чуть-чуть напугать. Взять тебя за руку, подвести к самому краю пропасти, туда, где сердце замирает от страха, и заглянуть вниз. Кажется, стоит сделать неверный шаг и всё пропало – Злая Волшебница победит и на землю опустится Вечная Тьма.

Хорошая сказка четко и однозначно расставляет акценты. Смотри внимательно – это зло, а это добро. Не перепутай. Не бойся, в следующий раз увидишь, узнаешь. Как? Вот королева узнала по глазам.

Хорошая сказка, не большая, не маленькая, а в такая – в самый раз. Чтобы успеть и удивиться, и испугаться и добраться до счастливого конца, чтобы со спокойной душой перевернуть последнюю страницу. Это, между прочим, очень важно для сказки – пообещать, что все будет хорошо. А ведь оно должно же, правда? И хорошая сказка подтверждает – правда.

Хорошая сказка пробуждает фантазию. Читаешь или слушаешь, и прямо представляешь этих жутких покрытых паутиной людей, которые медленно разворачиваются в твою сторону и следуют по пятам. Зомби атакуют. Жуть.

Хорошая сказка чему-то научит. Например, делать выбор. Понять, чего хочется именно тебе. Выйти замуж за милого принца, которого можно потрепать по хорошенькой щечке или пойти с тремя матёрыми гномами навстречу новым приключениям.

«Больше она ничего не сказала, а уселась на мох под дубом и принялась пить вечерний покой – глоток за глотком, вздох за вздохом.
Выбор все еще есть, подумала она, достаточно насидевшись. Выбор есть всегда.
И она сделала выбор»

«Дева и веретено» Нила Геймана – хорошая сказка. Мне понравилась.

Это рецензия из моего жж