3,8

Приключенческая повесть Кальмана Миксата (1847—1910) «Призрак в Лубло» («Kísértet Lublón», 1892) в России малоизвестна. Действие повести происходит в венгерском г. Лубло (ныне город Стара Любовня в Словакии) в 1718 году в правление польского короля Августа II Сильного.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 февраля 2022 г. 19:58

Вообще я Миксата читаю с удовольствием, но тут что-то не заладилось. Откровенно сатирическая история про "призрака", разъезжавшего по улица города Лубло и рассыпавшего фальшивые монеты, не показалась мне ни смешной, ни веселой, ни умной. Единственное, что меня интересовало - так и останется история сказкой про привидений или автор найдет всем событиям реальное обоснование. Автор нашел, если не привидение, то...полный двойник. Ну тоже не бог весть как оригинально.

Читаем классику

Форма: повесть

Оригинальное название: Kísértet Lublón

Дата написания: 1892

Перевод: Г. Лейбутин

Язык: Русский (в оригинале Венгерский)

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

9 февраля 2022 г. 19:58

Читаем классику